Comissão de Renovação do Terço

Acessos: 3708

 

COMISSÃO DE RENOVAÇÃO DO TERÇO - CRT

 

COMPETÊNCIA:

Art. 137. A Comissão de Renovação do Terço tem por finalidade elaborar a proposta de renovação do terço da composição do Plenário do CREA.

Art. 138. Compete à Comissão de Renovação do Terço:

I - Revisar os registros das instituições de ensino superior e das entidades de classe;

II - Requerer das instituições de ensino e das entidades de classe providências para a regularização de seus registros, quando necessário;

III - Estabelecer procedimentos para a manifestação expressa de opção dos profissionais associados a mais de uma entidade de classe para fins de representação;

IV - Verificar o número de profissionais registrados e em dia com suas obrigações perante o Sistema CONFEA/CREA

V - Analisar a proporcionalidade entre as áreas profissionais e propor a composição do Plenário e das câmaras especializadas; e

VI - Elaborar relatório com a proposta de renovação do terço do Plenário do CREA, obedecendo às normas e aos prazos estabelecidos pelo CONFEA.


EXERCÍCIO 2021

COMPOSIÇÃO DA COMISSÃO

EFETIVOS:

1. Coordenador: Engenheiro Civil ALMIR MAGALHÃES OLIVEIRA DE ALMEIDA JUNIOR

2. Coordenador Adjunto: Engenheira Florestal MILENA PANTOJA DE SOUZA PEPER

3. Engenheiro em Eletrônica/Seg. Trab. GILMÁRIO DA SILVA DRAGO

4. Geólogo RAIMUNDO NONATO DO ESPÍRITO SANTO DOS SANTOS

5. Engenheiro Agrônomo DILSON AUGUSTO CAPUCHO FRAZÃO

6. Engenheiro Civil/Segurança do Trabalho JOMAR SOUSA FERREIRA LIMA

7. Engenheiro Civil JANILTON MACIEL UGULINO

SUPLENTES:

1. Engenheiro Civil Danillo da Silva Linhares

2. Engenheiro Florestal Antonio José Figueiredo Moreira

3. Engenheiro Mecânico Ricardo José Lopes Batista

4. Geólogo José Maria do Nascimento Pastana

5. Engenheiro Agrônomo Kepler José Braun Guimarães

6. Engenheiro Civil José Renato Lima Aguiar

7. Engenheiro Civil Edgard Braga Rodrigues Júnior

ASSESSOR:

Analista Valmar Antunes Anibal


 

EXERCÍCIO 2020

COMPOSIÇÃO DA COMISSÃO DE 2020: PDF | DOC

DELIBERAÇÕES CRT/2020


EXERCÍCIO 2019
 
COMPOSIÇÃO DA COMISSÃO DE 2019: PDF | DOC
 
Contato: (91) 3219-3524              E-mail:
 

SÚMULAS:

REUNIÃO ORDINÁRIA-01 - 15 e 17/01/2019 pdf | doc
 
REUNIÃO ORDINÁRIA-02 - 21/01/2019 pdf | doc

REUNIÃO ORDINÁRIA-03 - 23/01/2019 pdf | doc

REUNIÃO ORDINÁRIA-08 - 17/07/2019 pdf | doc

REUNIÃO ORDINÁRIA-09 - 22/08/2019 pdf | doc

REUNIÃO ORDINÁRIA-10 - 08/10/2019 pdf | doc

 

DELIBERAÇÕES CRT/2019


EXERCÍCIO 2018
 
COMPOSIÇÃO DA COMISSÃO DE 2018:

COORDENADOR: ENGENHEIRO CIVIL ALMIR MAGALHÃES OLIVEIRA DE ALMEIDA JR.

COORDENADOR ADJUNTO: ENGENHEIRO CIVIL PEDRO COELHO DA MOTA NETO

MEMBROS: ENGENHEIRO CIVIL ANTONIO DOS SANTOS FERREIRA - SUPLENTE: ENGENHEIRO CIVIL ANTONIO NOÉ CARVALHO DE FARIAS

ENGENHEIRO AGRÔNOMO PEDRO PAULO DA COSTA MOTA - SUPLENTE: ENGENHEIRO AGRÔNOMO PAULO EDSON COSTA DE BRITO

ENGENHEIRO CIVIL ALEMAR DIAS RODRIGUES JR. - SUPLENTE: SEM INDICAÇÃO DE SUPLENTE

GEÓLOGO JOSÉ MARIA DO NASCIMENTO PASTANA - SUPLENTE: GEÓLOGO JOSÉ WATERLOO LOPES LEAL

ENGENHEIRA CIVIL INÊS MARIA MIRANDA LOBATO TEIXEIRA - SUPLENTE: ENGENHEIRO SANITARISTA AUGUSTO ALVES ORDONEZ

ENGENHEIRA FLORESTAL TÂNIA MARA AZEVEDO GIUSTI - SUPLENTE: ENGENHEIRO FLORESTAL ANTONIO JOSÉ FIGUEIREDO MOREIRA

Contato:(91) 3219-3524              E-mail:

 

CALENDÁRIO DE REUNIÕES:
 

COMPOSIÇÃO DA COMISSÃO DE 2017:

COORDENADOR: ENG. CIV. ANTÔNIO NOÉ CARVALHO DE FARIAS - SUPLENTE ENG. CIVIL ANTONIO DOS SANTOS FERREIRA NETO

MEMBROSENG. AGRÔNOMO PEDRO PAULO DA COSTA MOTA - SEM INDICAÇÃO DE SUPLENTE

ENG. CIVIL/SEG. TRAB. RUI DINAMAR ANDRADE - SEM INDICAÇÃO DE SUPLENTE

ENG. CIV. WANKES SOLONY DE CARVALHO CHAVES JR. - SEM INDICAÇÃO DE SUPLENTE

GEOL. JOSÉ MARIA DO NASCIMENTO PASTANA - SEM INDICAÇÃO DE SUPLENTE

ENG. FTAL. NILMA MARIA SARMENTO MACEDO - SEM INDICAÇÃO DE SUPLENTE

ENG. CIV. ALEMAR DIAS RODRIGUES JÚNIOR - SEM INDICAÇÃO DE SUPLENTE           

ENG. AGRÔNOMO MERISSON REZENDE DE MORAIS - SUPLENTE  ELETRIC. ELI CARLOS DUARTE DE ANDRADE

 
Contato:                                               E-mail:
 
 
CALENDÁRIO DE REUNIÕES:

 

JANEIRODELIBERAÇÕES

MAIO: DELIBERAÇÕES

JUNHO: DELIBERAÇÕES

JULHO: RECESSO

AGOSTO: DELIBERAÇÕES


EXERCÍCIO 2016

COMPOSIÇÃO DA COMISSÃO DE 2016:

COORDENADOR: ENG. CIVIL/ARQ. ALEXANDRE DE MORAES FERREIRA - SUPLENTE ENG. CIVIL ANTONIO DOS SANTOS FERREIRA NETO

COORDENADOR ADJUNTO: ENG. CIVIL/SEG. TRAB. RUI DINAMAR ANDRADE - SUPLENTE ENG. CIVIL/MEC. JOSÉ DA SILVA NEVES

MEMBROS: ENG. ELETRICISTA BEATRIZ IVONE COSTA VASCONCELOS - SUPLENTE ENG. CIVIL MARIA DO CARMO PEREIRA DE MELO

ENG. CIVIL LUIZ SÉRGIO CAMPOS LISBOA - SUPLENTE ENG. CIVIL JURACI DE ARAÚJO MOURA FÉ

ENG. AGRÔNOMO DILSON AUGUSTO CAPUCHO FRAZÃO - SUPLENTE ENG. AGRÔNOMO PEDRO PAULO DA COSTA MOTA

ENG. ELETRICISTA JOSÉ EMMANUEL DE CARVALHO MESQUITA JR. - SUPLENTE ENG. ELET FERNANDO AUGUSTO SILVA DE LIMA

GEÓLOGO JOSÉ WATERLOO LOPES LEAL - SUPLENTE GEOLOGO JOSÉ MARIA DO NASCIMENTO PASTANA

 
Contato:                                               E-mail:
 
 
 
CALENDÁRIO DE REUNIÕES:

JANEIRO: DELIBERAÇÕES

FEVEREIRO: DELIBERAÇÕES

MARÇO: DELIBERAÇÕES

ABRIL: DELIBERAÇÕES

MAIO: DELIBERAÇÕES

JUNHO: DELIBERAÇÕES

JULHO: RECESSO

AGOSTO:  DELIBERAÇÕES

SETEMBRO: DELIBERAÇÕES

OUTUBRO:  DELIBERAÇÕES

NOVEMBRO: DELIBERAÇÕES

DEZEMBRO: DELIBERAÇÕES


EXERCÍCIO DA COMISSÃO EM ANOS ANTERIORES: 2016, 2015, 2014 e 2013