Taxas

Acessos: 36696

404 Page

Acessos: 34786

Sorry!Page Not Found

The page you are looking for might have been removed, had its name changed, or is temporarily unavailable.

Please try using our search box below to look for information on the internet.

Cursos e Instituições de Ensino

Acessos: 16894

Cursos e Instituição de Ensino Atualmente Cadastrados

 
 

Formulários para cadastramento                                                          

Instruções para Cadastramento Institucional

REQUERIMENTO PARA CADASTRAMENTO DE CURSO - Versão PDF  Versão DOC

REQUERIMENTO PARA CADASTRAMENTO DE INSTITUIÇÃO  - Versão PDF  Versão DOC

Relação de Títulos Resolução 473/02, válida até 20/09/2018 para os Técnicos Industriais, relativos à operacionalização do Art. 32 da Lei Federal 13.639/2018s.

Relação de Títulos aptos a Cadastramento no Crea-PA - 21/09/2018 - Versão PDF | DOC

 

 

Legislação

Acessos: 15723

Deliberações Crea-PA

Legislação CONFEA

  • Clique aqui para acessar os normativos disponíveis no portal do CONFEA.

 Taxas

Os valores das taxas são determinados pelo CONFEA (Conselho Federal de Engenharia e Agronomia) para a realização dos serviços oferecidos pelos Creas. Clique no botão abaixo para ver as taxas.

Clique Aqui 

Orientações

Análises diversas

Regimento Interno do Crea-PA

Entidade de Classe

Acessos: 11930

Considera-se Entidade de Classe de profissionais a pessoa jurídica de direito privado, sem fins lucrativos, que represente profissionais das áreas abrangidas pelo Sistema Confea/Crea.

Leia mais

Fiscalização

Acessos: 11514

Objetivo da Fiscalização

O objetivo da Fiscalização é verificar o exercício profissional da Engenharia e Agronomia, nos seus níveis superior e médio, de forma a assegurar a prestação de serviços técnicos ou execução de obras com participação de profissional habilitado e observância de princípios éticos, econômicos, tecnológicos e ambientais compatíveis com as necessidades da sociedade.
A Fiscalização deve apresentar caráter coercitivo, educativo e preventivo. Sob o aspecto educativo, deverá a Fiscalização do Crea orientar os profissionais, órgãos públicos, dirigentes de empresas e outros segmentos sociais sobre a legislação que regulamenta o exercício das profissões abrangidas pelo Sistema CONFEA/Crea e os direitos da sociedade. Sob o enfoque punitivo, deverá ser rigorosa e célere.
Estão sujeitos à Fiscalização as pessoas físicas - leigos ou profissionais - e as pessoas jurídicas que executam ou se constituam para executar serviços ou obras de Engenharia ou de Agronomia.

O Fiscal

O Agente Fiscal é o funcionário do Conselho Regional designado para exercer a função de Agente de Fiscalização. Lotado na unidade encarregada da Fiscalização do Crea, atua conforme as diretrizes e as determinações específicas traçadas e decididas pelas Câmaras Especializadas.
O Agente Fiscal verifica se as obras e serviços relativos à Engenharia e Agronomia estão sendo executados de acordo com as normas regulamentadoras do exercício profissional. No desempenho de suas atribuições, o Agente Fiscal deve atuar com rigor e eficiência para que o exercício das profissões abrangidas pelo Sistema CONFEA/Crea ocorra com a participação de profissional legalmente habilitado.

Competência Legal

A aplicação do que dispõe a Lei nº 5.194, de 1966, no que se refere à verificação e à Fiscalização do exercício das atividades e das profissões nela reguladas, é de competência dos Creas. Para cumprir essa função os Creas, usando da prerrogativa que lhe confere o art. 77 da Lei n° 5.194, designa funcionários com atribuições para lavrar autos de infração às disposições dessa lei, denominados Agentes Fiscais.

 

Manual da Fiscalização

Aplicativo

Acessos: 9851

O aplicativo oferece vários tipos de serviços, desde consultas a ARTs, protocolos, certidões de documentos de fiscalização e até o envio de denúncias. Essa iniciativa é uma maneira de facilitar o dia a dia do profissional e do público que deseja informações sobre o Crea-PA.

O App está implantado de forma interligada ao banco de dados do Sitac (Sistemas de Informações Técnicas e Administrativas do Crea). Outro ponto importante é que os usuários também terão acesso direto às últimas notícias publicadas no site do Crea-PA.

O App "Crea-PA" está disponível de forma gratuita nas lojas virtuais das plataforma Android e IOS.

Clique aqui para baixar o "App" para Android

Clique aqui para baixar o "App" para IOS

Clique aqui para acessar o Tutorial do "App"

Chat on-line

Acessos: 9619

Bem-vindo ao Chat on-line do Crea-PA!

 O Chat on-line é mais uma ferramenta que o Crea-PA criou para facilitar o acesso dos profissionais às informações. Através dele você pode resolver o que está precisando sem precisar realizar ligações. Aproveite esta novidade e entre em contato com um dos nossos atendentes, que estão sempre atentos para resolver a sua demanda. O horário de atendimento do Chat on-line é de 8h às 14h, de segunda a sexta-feira.

Clique aqui para acessar o Chat.

A história do Crea-PA

Acessos: 8160

O Crea-PA é uma autarquia federal, criada no dia 23 de abril de 1934. Conheça um pouco da história do Conselho.

Leia mais

Decisões Plenárias 2019

Acessos: 8070

 

PDF  

DOC

Decisões

DEC-332   HOMOLOGA a “SOLICITAÇÃO DE FORMALIZAÇÃO DE GRUPO DE TRABALHO DE ENGENHARIA BIOMÉDICA COM OBJETIVO DE FISCALIZAR A EXECUÇÃO DA ENGENHARIA DENTRO DE ESTABELECIMENTOS DE SAÚDE, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA".
DEC-331   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$ 6.575,73, APLICADA À DIOCESE DE ABAETETUBA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA”.
DEC-330   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$ 2.191,91, APLICADA À ABIA MARIA DE OLIVEIRA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA”.
DEC-329   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E  MULTA NO VALOR DE R$ 646,39, APLICADA À ELETROFONTES COMÉRCIO E MANUTENÇÕES LTDA-ME, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA”.
DEC-328   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO  VALOR DE R$ 1.965,45, APLICADA À EMPRESA SYSTEMSCOPY LTDA-ME, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA”.
DEC-327   APROVA o “CANCELAMENTO DO AUTO DE INFRAÇÃO E DA MULTA APLICADA AO REQUERENTE EWERTON RIBEIRO PROCHMANN, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA”.
DEC-326   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$5.896,34, APLICADA À CLÍNICA QUEIROZ LTDA - EPP, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA”.
DEC-325   APROVA o “ARQUIVAMENTO DO PROCESSO CONTRA O MUNICÍPIO DE REDENÇÃO, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA”.
DEC-324   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA COM REDUÇÃO DE 50% APLICADA AO REQUERENTE MARCOS VINICIOS MOREIRA MAIA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA”.
DEC-323   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO  VALOR DE R$ 6.463,79, APLICADA A REQUERENTE ELIANY BRITO DE SOUSA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA”.
DEC-322   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$6.575,73, APLICADA A IGREJA EVANGÉLICA ASSEMBLEIA DE DEUS, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA”.
DEC-321   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$2.191,91, APLICADA A REQUERENTE ARYANE LÚCIA DA COSTA MONTEIRO, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA”.
DEC-320   APROVA o “ARQUIVAMENTO DO PROCESSO CONTRA O REQUERENTE LUCAS DA SILVA JORGE, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA”.
DEC-319   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$2.191,91, APLICADA À EMPRESA CICOMAL COLATINA INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE MADERIAS LTDA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA”.
DEC-318   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO COM REDUÇÃO DE 50% DO VALOR DA MULTA APLICADA À REQUERENTE RITA DE CASSIA PEREIRA ALMEIDA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA”.
DEC-317   APROVA o “ARQUIVAMENTO DO PROCESSO CONTRA O REQUERENTE EMERSON FERREIRA MONSEF, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA”.
DEC-316   APROVA a “PRESTAÇÃO DE CONTAS DA EXECUÇÃO ORÇAMENTÁRIA DE JULHO A SETEMBRO DE 2019 DO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA”.
DEC-315   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO, NOTIFICAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$2.191,91, APLICADA A EMPRESA R OLIVEIRA TERRAPLENAGEM LTDA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA".
DEC-314   APROVA  a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$2.154,60, APLICADA AO REQUERENTE CLAUDIO AUGUSTO CONTENTE VAZ, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA".
DEC-313   APROVA  o “CANCELAMENTO DO AUTO DE INFRAÇÃO E ARQUIVAMENTO DO  PROCESSO,PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA".
DEC-312   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO COM APLICAÇÃO DE 50% DO VALOR DA PENALIDADE IMPOSTA NO VALOR INDICADO, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA".
DEC-311   APROVA o “CANCELAMENTO DO AUTO DE INFRAÇÃO CONTRA A EMPRESA CONSTRUTORA OLIMPO LTDA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA".
DEC-310   APROVA o “CANCELAMENTO DA MULTA E ARQUIVAMENTO DO PROCESSO CONTRA A EMPRESA ASTRAL SAÚDE AMBIENTAL EIRELI-ME, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA".
DEC-309   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$2.154,60, APLICADA À EMPRESA M DE OLIVEIRA BORGES - ME, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA".
DEC-308   APROVA   a  “MANUTENÇÃO  DO AUTO  DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$646,39, APLICADA À EMPRESA CONSERP MANUTENÇÃO DE ELEVADORES LTDA EPP, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA".
DEC-307   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$657,57, APLICADA AO REQUERENTE ALEX MENDES DE SOUSA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA".
 DEC-306   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$657,57, APLICADA À EMPRESA 2MKL ENGENHARIA E SERVIÇOS LTDA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA". 
DEC-305   APROVA o “CANCELAMENTO DA MULTA APLICADA AO REQUERENTE MANOEL DE SOUSA VALE, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA".
DEC-304   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$589,64, APLICADA À REQUERENTE, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA".
DEC-303   APROVA a “MANUTENÇÃO DA MULTA ATUALIZADA E CORRIGIDA NA FORMA DA LEI, APLICADA A ADECO INDÚSTRIA E COMERCIO DE COMPENSADOS LTDA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA".
DEC-302   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$1.965,45, APLICADA AO REQUERENTE FRANCINALDO DA COSTA NOBRE, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA".
 DEC-301   APROVA a “MANUTENÇÃO DA MULTA EM SEU VALOR MÍNIMO, EM CONFORMIDADE COM A LEGISLAÇÃO, APLICADA A REQUERENTE ELIANA BORGES CAVALCANTE, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA".
DEC-300   APROVA   a  “MANUTENÇÃO  DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$1.788,72, APLICADA AO REQUERENTE ESMAEL DA SILVA E SILVA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA".
DEC-299   APROVA   a  “MANUTENÇÃO  DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$2.154,60, APLICADA AO REQUERENTE GLEYDSON MARCIO OLIVEIRA PESSOA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA".
DEC-298   APROVA   a  “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA COM REDUÇÃO DE 50% DO VALOR ORIGINAL, CORRIGIDOS NOS VALORES ATUAIS VIGENTES, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA".
DEC-297   APROVA  a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA COM REDUÇÃO DE 50% DO VALOR ORIGINAL, CORRIGIDOS NOS VALORES ATUAIS VIGENTES, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA".
DEC-296   APROVA  a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$657,57, APLICADA À REQUERENTE ALVES & WOVEST - LTDA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA".
DEC-295   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE   INFRAÇÃO   E   MULTA  NO  VALOR DE R$1.788,72, APLICADA AO REQUERENTE EDUARDO AUGUSTO RODRIGUES MOTA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA".
DEC-294   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE  INFRAÇÃO  E  MULTA  NO   VALOR DE R$6.575,73, APLICADA AO CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO D PEDRO I, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA".
DEC-293   APROVA  a    “MANUTENÇÃO DO AUTO  DE INFRAÇÃO COM REDUÇÃO EM 50% DO VALOR DA MULTA COM OS DEVIDOS AJUSTES, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA".
DEC-292   APROVA  a “MANUTENÇÃO DO AUTO  DE INFRAÇÃO COM REDUÇÃO EM 50% DO VALOR DA MULTA COM OS DEVIDOS AJUSTES, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA".
DEC-291   APROVA  a “MANUTENÇÃO DO AUTO  DE INFRAÇÃO COM REDUÇÃO EM 50% DO VALOR DA MULTA, O REGISTRO DA EMPRESA COM A INDICAÇÃO DE RESPONSAVEL TÉCNICO, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA".
DEC-290   APROVA  o “CANCELAMENTO DO AUTO DE INFRAÇÃO CONTRA A EMPRESA ORMEC ENGENHARIA LTDA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA".
DEC-289   APROVA  a    “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$ 589,64, APLICADA A EMPRESA CBA - COMPANHIA BRASILEIRA DE ASFALTO DA AMAZÔNIA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA".
DEC-288   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$ 657,57, APLICADA À EMPRESA SÓLIDA CONSTRUÇÕES LTDA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA".
DEC-287   APROVA o “ARQUIVAMENTO DO PROCESSO CONTRA A EMPRESA E.N VIANA DA SILVA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA".
DEC-286   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇAO E MULTA NO VALOR DE R$ 2.271,73 APLICADA À EMPRESA DIAMANTINO & CIA LTDA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA".
DEC-285    APROVA   a  “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇAO E MULTA COM REDUÇÃO DE 50%, REAJUSTADO CONFORME A LEI APLICADA AO REQUERENTE, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA".
DEC-284    APROVA  a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA COM REDUÇÃO DE 50% REAJUSTADA CONFOME A LEI APLICADA AO REQUERENTE, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA".
DEC-283   APROVA o “ARQUIVAMENTO DO PROCESSO CONTRA O REQUERENTE FRANCISCO DAS CHAGAS VIEIRA LOIOLA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA".
DEC-282   APROVA o “ARQUIVAMENTO DO PROCESSO CONTRA A REQUERENTE ERICA MONTEIRO AZEVEDO, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA".
DEC-281   HOMOLOGA  o “CADASTRAMENTO DO CURSO DE ENGENHARIA CIVIL DA UNIVERSIDADE SUL E SUDESTE DO PARÁ - UNIFESSP (MARABÁ/PA), NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA".
DEC-280   HOMOLOGA  o “CADASTRAMENTO DO CURSO DE BACHAREL EM GEOGRAFIA DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO OESTE DO PARÁ - UFOPA, NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA".
DEC-279   HOMOLOGA  o “CADASTRAMENTO DO CURSO  DE TÉCNICO EM SEGURANÇA DO TRABALHO - PROEJA, DA ESCOLA ESTADUAL DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA DO PARÁ – EETEPA(ITAITUBA/PA), NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA".
DEC-278   HOMOLOGA  o  “CADASTRAMENTO DO CURSO DE ESPECIALIZAÇÃO EM ESTRUTURAS METÁLICAS DA UNIVERSIDADE CIDADE DE SÃO PAULO - UNICID, NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA".
DEC-277   HOMOLOGA o  “CADASTRAMENTO DO CURSO DE ENGENHARIA FERROVIÁRIA E LOGÍSTICA DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARÁ - UFPA, CAMPUS BELÉM, NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA".
DEC-276   APROVA o “CADASTRAMENTO DA INSTITUIÇÃO DE ENSINO FACULDADE METROPOLITANA DA AMAZÔNIA - FAMAZ PARA FINS DE REPRESENTAÇÃO NO PLENÁRIO DO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA”.
DEC-275   APROVA o “CADASTRAMENTO DO INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO PARÁ - IFPA PARA FINS DE REPRESENTAÇÃO NO PLENÁRIO DO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA”.
DEC-274   APROVA   a  “EMISSÃO DE CERTIDÃO EM GEORREFERENCIAMENTO DE IMÓVEIS RURAIS PARA O ENG. AGRIMENSOR LUIS GUILHERME PEDROSA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA".
DEC-273   APROVA a “EMISSÃO DE CERTIDÃO EM GEORREFERENCIAMENTO DE IMÓVEIS RURAIS PARA FINS DE LIBERAÇÃO DE ART FORA DE ÉPOCA PARA O ENGENHEIRO AGRIMENSOR ERNANDES PEREIRA DOS SANTOS, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA”.
DEC-272   HOMOLOGA a “INDICAÇÃO DA CÂMARA ESPECIALIZADA DE AGRONOMIA - CEAGRO DO PROFISSIONAL ENG. AGRÔNOMO RAIMUNDO COSME DE OLIVEIRA JUNIOR PARA RECEBIMENTO DO DIPLOMA DO MÉRITO NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA”.
DEC-271   HOMOLOGA a “INDICAÇÃO DA CÂMARA ESPECIALIZADA DE ENGENHARIA MECÂNICA, METALURGIA E GEOLOGIA E MINAS - CEEMM DO PROFISSIONAL ENG. MECÂNICO CARLOS ALBERTO MENDES DA MOTA PARA RECEBIMENTO DO DIPLOMA DO MÉRITO NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA”.
DEC-270   HOMOLOGA a “INDICAÇÃO DA CÂMARA ESPECIALIZADA DE ENGENHARIA MECÂNICA, METALURGIA E GEOLOGIA E MINAS - CEEMM DO PROFISSIONAL ENG. MECÂNICO GONÇALO RENDEIRO PARA RECEBIMENTO DO DIPLOMA DO MÉRITO NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA”.
DEC-269   HOMOLOGA a “INDICAÇÃO DA CÂMARA ESPECIALIZADA DE ENGENHARIA MECÂNICA, METALURGIA E GEOLOGIA E MINAS - CEEMM DO PROFISSIONAL ENG. INDUSTRIAL METALÚRGICO FERNANDO ANTÔNIO DE SÁ PARA RECEBIMENTO DO DIPLOMA DO MÉRITO NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA”.
DEC-268   HOMOLOGA a “DELIBERAÇÃO 01/2019, PORTARIA AD-REFERENDUM N°526/2019 - PRESIDENTE DO CREA-PA, CONCESSÃO DE AJUDA DE CUSTO PARA OS INSPETORES CONVIDADOS À MESA ELEITORAL COMO PRESIDENTES, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA”.
DEC-267  

HOMOLOGA a “PROPOSTA DA 1° REFORMULAÇÃO ORÇAMENTÁRIA DO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA CREA-PA PARA 2019”.

DEC-266   HOMOLOGA a “PORTARIA N° 510/2019, AD-REFERENDUM DO PRESIDENTE DO CREA-PA, PROPOSTA ORÇAMENTÁRIA DO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA PARA O EXERCÍCIO DE 2020".
DEC-265  

HOMOLOGA a "ADEQUAÇÃO DO PROJETO REFERENTE AUXILIO FINANCEIRO PARA REFORMA DA SEDE DO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA PARA O EXERCÍSIO DE 2020".

DEC-264  

HOMOLOGA a “PROPOSTA DE PARCERIA PARA CELEBRAÇÃO DE CONVÊNIO DE APOIO À ELEIÇÃO DE CONSELHEIRO FEDERAL REPRESENTANTE DO PARÁ - MODALIDADE ENGENHARIA ELÉTRICA, NO SISTEMA CONFEA/CREA PARA MANDATO NO PERÍODO DE 2020 A 2022".

DEC-263  

HOMOLOGA a “MUDANÇA NA COMPOSIÇÃO DAS MESAS RECEPTORAS PARA ELEIÇÃO DE CONSELHEIRO FEDERAL DO CREA-PA NO CONFEA - MODALIDADE ENGENHARIA ELÉTRICA, PARA O TRIÊNIO 2020/2022".

DEC-262   APROVA  a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR   DE R$667,57, DEVIDAMENTE ATUALIZADO COM CORREÇÃO MONETÁRIA E JUROS LEGAIS APLICADA À EMPRESA ELEVADORES OTIS LTDA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-261  

APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$2.191,91, APLICADA À D.F. FERREIRA COMÉRCIO E SERVIÇOS EIRELI - EPP, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".

DEC-260  

APROVA oARQUIVAMENTO DO PROCESSO CONTRA A EMPRESA OBRAS SOCIAIS DA DIOCESE DE BRAGANÇA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".

DEC-259   APROVA a “MANUTENÇÃO DA MULTA  EM  SEU  IMPORTE  DE MENOR EXPRESSÃO ECONÔMICA, CORRESPONDENTE  A R$196,54, COM OS DEVIDOS AJUSTES, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-258   APROVA a “MANUTENÇÃO DA MULTA COM REDUÇÃO DE 50% DO VALOR, APLICADA À EMPRESA ESTRUTURAL CONSTRUÇÕES E SERVIÇOS EIRELI, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-257   APROVA o “CANCELAMENTO DA MULTA CONTRA O REQUERENTE MOACIR ALMEIDA DO NASCIMENTO, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-256   APROVA  a  “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$ R$1.681,84, APLICADA À EMPRESA L. MARIA LOPES MAIA - ME, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-255   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$ R$1.681,84, APLICADA AO REQUERENTE MANOEL NERIS DA SILVA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-254   APROVA  a  “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$ 6.575,73, APLICADA À EMPRESA ASSOCIAÇÃO ADVENTISTA NORTE BRASILEIRA DE PREVENÇÃO E ASSISTÊNCIA A SAÚDE, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-253   APROVA  a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$ 1.681,84, APLICADA À EMPRESA S R LOCAÇÃO E SERVIÇOS LTDA-EPP, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
 DEC-252   APROVA  a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO COM REDUÇÃO EM 50% DO VALOR DA MULTA APLICADA À EMPRESA MISSIONÁRIAS DE SANTA TERESINHA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-251   APROVA  a  “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E APLICAÇÃO DA MULTA  ESTIPULADO  NA ÉPOCA DA LAVRAGEM À EMPRESA REQUERENTE R SOUZA COMERCIO E SERVIÇOS, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-250   APROVA  a  “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E APLICAÇÃO DA MULTA   NO  VALOR  ESTIPULADO NA ÉPOCA DA LAVRAGEM À EMPRESA UNIÃO FRIO , PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-249   APROVA  a  “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$1.788,72, APLICADA AO REQUERENTE FRANCISCO WESLEY CARLOS DA SILVA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-248   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$1.965,45, APLICADA A EMPRESA CRS - COLETA E TRANSPORTE DE RESÍDUOS PERIGOSOS LTDA- ME, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-247   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$ 1.788,82, APLICADA A EMPRESA EDIPEÇAS COMÉRCIO E SERVICOS LTDA-ME, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-246   APROVA a  “ANULAÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E DA MULTA APLICADA PROCEDENDO COM O ARQUIVAMENTO DO PROCESSO, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-245   APROVA  a  “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$2.154,60, APLICADA AO REQUERENTE LUCIO ALVES DOS SANTOS, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-244   APROVA  a  “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$1.965,45, APLICADA AO REQUERENTE MAURICIO DE ALENCAR BATISTELLA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-243   APROVA  a “MANUTENÇÃO DO  AUTO  DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE  R$1.681,84, APLICADA À REQUERENTE IDA APARECIDA GOMES, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-242   APROVA  a “MANUTENÇÃO DO  AUTO  DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE  R$2.154,60,   APLICADA  AO REQUERENTE JANRLIR CRUZ COUTINHO, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-241   APROVA  a  “MANUTENÇÃO  DO  AUTO  DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$1.788,72, APLICADA AO REQUERENTE AMIRALDO BENEDITO CARVALHO COSTA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-240   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$6.575,73, APLICADA À REQUERENTE MARQUISE SERVIÇOS DE CONSTRUÇÃO EIRELI, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-239   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$2.191,91, APLICADA À REQUERENTE VERMAQ ENGENHARIA CONSTRUÇÕES E TERRAPLANAGEM, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-238  

APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$2.191,91, APLICADA À REQUERENTE TERRA BRASIL MADEIRAS LTDA-ME, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".

DEC-237   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$2.191,91, APLICADA AO REQUERENTE WILLIAM MARCOS FRELIK PONTES, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-236   HOMOLOGA O “CADASTRAMENTO  DO CURSO DE ESPECIALIZAÇÃO EM GEOLOGIA DE MINAS E TÉCNICAS DE LAVRA A CÉU ABERTO DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARÁ – UFPA, NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-235   HOMOLOGA O “CADASTRAMENTO  DO CURSO DE AGRONOMIA DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARÁ – UFPA, CAMPUS TOCANTINS - CUNTIN, EM CAMETÁ/PA, NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-234   HOMOLOGA O “CADASTRAMENTO DO CURSO DE AGRONOMIA DO INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO PARÁ – IFPA (CAMPUS CONCEIÇÃO DO ARAGUAIA), NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-233   HOMOLOGA O “CADASTRAMENTO DO CURSO DE BACHARELADO EM ENGENHARIA SANITÁRIA E AMBIENTAL DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARÁ - UFPA (CAMPUS TUCURUÍ), NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-232   HOMOLOGA O “CADASTRAMENTO DO CURSO TÉCNICO EM AGROPECUÁRIA DA ASSOCIAÇÃO DAS FAMÍLIAS DA CASA FAMILIAR RURAL DO MUNICÍPIO DE TUCURUÍ, NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
  DEC-231   INDEFERE  a  “REVISÃO DE ANÁLISE E PARECER DA ART QUE VINCULA RESPONSABILIDADE TÉCNICA COM A FUNÇÃO QUE EXERCE DE COORDENAÇÃO DE UTILIDADES, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
  DEC-230  

APROVA a “INTERRUPÇÃO TEMPORÁRIA DE REGISTRO PROFISSIONAL DA ENGENHEIRA DE ALIMENTOS LINDA LAYLA DA SILVEIRA BASÍLIO, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".

  DEC-229  

HOMOLOGA a “SOLICITAÇÃO DE RENÚNCIA DO ENGENHEIRO AGRÔNOMO ANTÔNIO CARLOS ALBERIO À FUNÇÃO DE CONSELHEIRO” DO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".

  DEC-228   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$ 2.271,73, APLICADA À EMPRESA REALIZAR COMÉRCIO - FERRO E AÇO LTDA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
  DEC-227  

APROVA oCANCELAMENTO DO  AUTO DE  INFRAÇÃO  E  DA  MULTA  APLICADA À EMPRESA CONSTRUTORA PORTELLANATO EIRELI - EPP, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".

  DEC-226   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA COM REDUÇÃO DE 50% DO VALOR DE R$ 1.681,84 COM OS DEVIDOS AJUSTES, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
  DEC-225   APROVA o “ARQUIVAMENTO DO PROCESSO, NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
  DEC-224   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA COM REDUÇÃO DE 50% DO SEU VALOR MAXIMO APLICADO AO REQUERENTE REGINALDO DE SOUZA COSTA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
  DEC-223  

APROVA aMANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA APLICADA À PREFEITURA MUNICIPAL DE BOM JESUS DO TOCANTINS, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".

  DEC-222   APROVA aMANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$2.191,91, APLICADA À REQUERENTE JERSOMINA AVIZ DOS REIS, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
  DEC-221   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$2.191,91, APLICADA À REQUERENTE MARINELDA DE SOUSA CALDAS, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
  DEC-220   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR LAVRADO A EMPRESA NILTON CARLOS MORAES FERREIRA EIRELI, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
  DEC-219   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$2.271,73, APLICADA À EMPRESA DINÂMICA MULTIMARCAS LTDA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
   DEC-218   APROVA oCANCELAMENTO DO PROCESSO CONTRA A EMPRESA SÃO PAULO CINCO LOCAÇÃO DE TORRES LTDA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
  DEC-217   APROVA oCANCELAMENTO DO AUTO DE INFRAÇÃO CONTRA A EMPRESA ÁGUA SANTA CONSTRUTORA LTDA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
  DEC-216   APROVA oCANCELAMENTO DO AUTO DE INFRAÇÃO, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
  DEC-215   APROVA o “ARQUIVAMENTO DO REFERIDO PROCESSO, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
  DEC-214   APROVA a “MANUTENÇÃO DE AUTO DE INFRAÇÃO COM 50% DO VALOR ORIGINAL DE R$ 2.154,60 AO REQUERENTE FRANCISO DE ASSIS ARAUJO, CORRIGIDOS NOS VALORES ATUAIS VIGENTES, PELO  CREA/PA".
  DEC-213   APROVA a “MANUTENÇÃO DE AUTO DE INFRAÇÃO COM 50% DO VALOR ORIGINAL DE R$ 2.154,60, CORRIGIDOS NOS VALORES ATUAIS VIGENTES, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
  DEC-212   APROVA a “MANUTENÇÃO DE AUTO DE INFRAÇÃO COM 50% DO VALOR ORIGINAL DE R$ 2.154,60, CORRIGIDOS NOS VALORES ATUAIS VIGENTES, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
  DEC-211   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO COM 50% DO VALOR ORIGINAL DE R$ 1.965,46, CORRIGIDOS NOS VALORES ATUAIS VIGENTES, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
  DEC-210   APROVA o “CANCELAMENTO DO AUTO DE INFRAÇÃO E O ARQUIVAMENTO DO PROCESSO, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
 DEC-209   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$ 657,57, APLICADA À EMPRESA REQUERENTE, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
 DEC-208   INDEFERE a “SOLICITAÇÃO DE INCLUSÃO DE 3ª RESPONSABILIDADE TÉCNICA PARA O REQUERENTE, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
 DEC-207   APROVA o “ARQUIVAMENTO DO AUTO DE INFRAÇÃO, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC- 206   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE  INFRAÇÃO  E  MULTA  NO  VALOR DE R$1.681,84, APLICADA AO REQUERENTE, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-205   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$589,64, APLICADA AO REQUERENTE, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-204   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO MULTA NO VALOR DE R$1.955,45, APLICADA À EMPRESA JC SERVIÇOS DE TOPOGRAFIA LTDA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-203   INDEFERE aSOLCITAÇÃO DO REGISTRO DE PESSOA JURÍDICA E INCLUSÃO DE 3ª RESPONSABILIDADE TÉCNICA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
 DEC-202   INDEFERE a “SOLICITAÇÃO DE REGISTRO DE PESSOA JURÍDICA E INCLUSÃO DE 3ª RESPONSABILIDADE TÉCNICA PARA O ENG. ELETRICISTA ALAN MONTEIRO RODRIGUES, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-201   INDEFERE a “INCLUSÃO DE 3° RESPONSABILIDADE TÉCNICA PARA O ENGENHEIRO DE COMPUTAÇÃO PEDRO NETO DE OLIVEIRA AGUIAR, NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
 DEC-200   APROVA o “CADASTRAMENTO DA INSTITUIÇÃO DE ENSINO CONCEIÇÃO E RODRIGUES SERVIÇOS DE EDUCAÇÃO LTDA-ME (RONDON/PA), NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-199   HOMOLOGA o “CADASTRAMENTO DO CURSO DE ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARÁ – UFPA (CAMPUS TUCURUÍ), NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-198   HOMOLOGA o “CADASTRAMENTO DO CURSO DE ESPECIALIZAÇÃO EM CONSTRUÇÃO NAVAL DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARÁ – UFPA (CAMPUS BELÉM), NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-197   HOMOLOGA o “CADASTRAMENTO DO CURSO DE GEOLOGIA DE MINAS E TÉCNICAS DE LAVRA A CÉU ABERTO DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARÁ – UFPA, NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-196   HOMOLOGA o “CADASTRAMENTO DO CURSO DE ENGENHARIA DE PRODUÇÃO DO CENTRO DE ENSINO SUPERIOR DE MARABÁ LTDA (CAMPUS MARABÁ), NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-195   HOMOLOGA o “CADASTRAMENTO DO CURSO DE ENGENHARIA DE TELECOMUNICAÇÕES DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARÁ – UFPA (CAMPUS BELÉM), NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-194   HOMOLOGA o “CADASTRAMENTO DO CURSO TÉCNICO EM SEGURANÇA DO TRABALHO DA ESCOLA DE ENSINO TECNOLÓGICO DO ESTADO DO PARÁ - EETPA (CAMPUS MONTE ALEGRE/PA), NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-193   HOMOLOGA o “CADASTRAMENTO DO CURSO TÉCNICO EM AGRICULTURA DO CENTRO EDUCACIONAL ELIÃ LTDA (CAMPUS TAILÂNDIA-PA), NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-192   INDEFERE o “CANCELAMENTO DA ART N° PA20150046074, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-191   * RESTRITA *
DEC-190   HOMOLOGA a “TABELA DE HONORÁRIOS MÍNIMOS PROFISSIONAIS REGISTRADOS, NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC- 189  

INDEFERE a “PROPOSTA DE NORMATIZAÇÃO DE PROCEDIMENTOS PARA QUANTIFICAÇÃO DE CARGA HORÁRIA MÍNIMA E MÁXIMA DE RESPONSABILIDADE TÉCNICA, NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".

DEC- 188  

APROVA o “DEFERIMENTO DA SOLICITAÇÃO DE INTERRUPÇÃO DE REGISTRO DA PROFISSIONAL DENISE MARINI PEREIRA, NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".

DEC-187   APROVA o “REGISTRO DEFINITIVO DE PESSOA JURÍDICA E INCLUSÃO DE 3° RESPONSABILIDADE TÉCNICA PARA O ENG° CIVIL RAFAEL IVO DA SILVA, NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC- 186   APROVA o “INDEFERIMENTO DA SOLICITAÇÃO DE REGISTRO DE ART - ANOTAÇÃO DE RESPONSABILIDADE TÉCNICA FORA DE ÉPOCA PARA O PROFISSIONAL JORGE GETÚLIO VARGAS FREITAS, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC- 185   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$1.788,72, APLICADA A EMPRESA BETA SYS TECNOLOGIA DE SOLUÇÕES LTDA–EPP, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC- 184   HOMOLOGA o “CADASTRAMENTO DO CURSO TÉCNICO EM RECURSOS PESQUEIROS DO INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO PARÁ - IFPA (CAMPUS CAMETÁ/PA), NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC- 183  

APROVA aMANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$ 589,64, APLICADA À EMPRESA MAQBEL MAQUINAS EQUIPAMENTOS E SERVICOS LTDA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".

DEC- 182  

APROVA a “ALTERAÇÃO DA COMPOSIÇÃO DA COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE E RECURSOS HÍDRICOS DO CREA-PA- COMARH, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".

DEC- 181   HOMOLOGA a “COMPOSIÇÃO DAS MESAS RECEPTORAS DA COMISSÃO ELEITORAL REGIONAL – CER/PA, PARA ELEIÇÃO DE CONSELHEIRO FEDERAL - MODALIDADE ELÉTRICA, NO SISTEMA CONFEA/CREA, COM MANDATO DE 2020 A 2022, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC- 180  

APROVA aPRESTAÇÃO DE CONTAS, EXECUÇÃO ORÇAMENTÁRIA DO MÊS DE JUNHO DE 2019, DESTE CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".

DEC- 179   APROVA a “PRESTAÇÃO DE CONTAS, EXECUÇÃO ORÇAMENTÁRIA DO MÊS DE MAIO DE 2019, DO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC- 178   APROVA a “PRESTAÇÃO DE CONTAS, EXECUÇÃO ORÇAMENTÁRIA DO MÊS DE ABRIL DE 2019, DO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC- 177   APROVA a “PRESTAÇÃO DE CONTAS, EXECUÇÃO ORÇAMENTÁRIA DO MÊS DE MARÇO DE 2019, DO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
 DEC-176   APROVA aPRESTAÇÃO DE CONTAS, EXECUÇÃO ORÇAMENTÁRIA DE JANEIRO A FEVEREIRO DE 2019 DO CREA-PA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
 DEC-175  

APROVA a MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA MÁXIMA DE R$ 6.463,79, APLICADA A EMPRESA REQUERENTE, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA – CREA/PA”.

 DEC-174   APROVA a MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$1.965,45, APLICADA AO REQUERENTE OZANEI TURGES BRAGA QUEIROZ, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA – CREA/PA”.
 DEC-173   APROVA a “REDUÇÃO DE 50% DO AUTO DE INFRAÇÃO APLICADO INICIALMENTE, FICANDO NOS VALORES FINAIS DE R$ 982,73, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA – CREA/PA”.
 DEC-172   APROVA a “REVOGAÇÃO DA MULTA APLICADA AO INTERESSADO SAMUEL LOUZADA BASTOS E ARQUIVAMENTO DO PROCESSO, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA – CREA/PA”.
 DEC-171   APROVA a MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$1.788,72, APLICADA AO REQUERENTE ABDOVALDO DA SILVA BESSA JUNIOR, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA – CREA/PA”.
 DEC-170  

APROVA a MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$1.788,72, APLICADA AO REQUERENTE JOSÉ EDNEI ALCÂNTARA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA – CREA/PA”.

 DEC-169  

APROVA a “REVOGAÇÃO DA MULTA APLICADA AO INTERESSADO GILBERTO COSTA BARBOSA E ARQUIVAMENTO DO PROCESSO, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA – CREA/PA”.

 DEC-168  

APROVA a MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$1.681,84, APLICADA À REQUERENTE MARIA CELIA DE AZEVEDO RODRIGUES, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA – CREA/PA”.

 DEC-167   APROVA a “ANULAÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E DA MULTA APLICADA AO REQUERENTE DIONE DE MELO MACHADO NO VALOR DE R$ 1.965,45, PROCEDENDO COM O ARQUIVAMENTO DO PROCESSO, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA – CREA/PA”.
 DEC-166   APROVA a “ANULAÇÃO DO AUT0 DE INFRAÇÃO, DA MULTA APLICADA A REQUERENTE LISIANE KARINE KUNTZ NO VALOR DE R$1.965,45, E ARQUIVAMENTO DO PROCESSO, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA – CREA/PA”.
 DEC-165   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$536,62, APLICADA AO REQUERENTE EDER PAULO SANTOS ALVES, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA – CREA/PA”. 
 DEC-164   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$1.681,84 APLICADA A EMPRESA MINERADORA SANTO EXPEDITO LTDA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA – CREA/PA”. 
 DEC-163  

APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$1.965,45, APLICADA À EMPRESA REQUERENTE ECOLIBRA ENGENHARIA, PROJETOS E SUSTENTABILIDADE LTDA - EPP, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA – CREA/PA”.

 DEC-162  

APROVA a MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR LAVRADO APLICADO À REQUERENTE MARIA DAS GRAÇAS COSTA MONTEIRO, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA – CREA/PA”.

 DEC-161   APROVA a MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA COM REDUÇÃO DE 50%, RESULTANDO NO VALOR DE R$ 3.287,86, APLICADA A EMPRESA M&M MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO LTDA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA – CREA/PA”.
 DEC-160   APROVA a MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$2.191,91, APLICADA AO REQUERENTE JOSÉ RODRIGUES CORREA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA – CREA/PA”.
 DEC-159   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO MULTA NO VALOR DE R$ 504,71, APLICADA À PREFEITURA MUNICIPAL DE DOM ELIZEU/PA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA – CREA/PA”.
 DEC-158   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA APLICADA AO REQUERENTE COM ABONO DE 50% NO VALOR, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA – CREA/PA”.
 DEC-157  

APROVA a SOLICITAÇÃO DE INCLUSÃO DE 3ª RESPONSABILIDADE TÉCNICA PARA O ENG. MECÂNICO CIVIL/SEG. TRABALHO LAERTE BARALDI CUMINO, NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA – CREA/PA”.

 DEC-156   HOMOLOGA o CADASTRAMENTO DO CAMPUS ANANINDEUA E DO CURSO DE TECNOLOGIA EM GEOPROCESSAMENTO DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARÁ-UFPA, NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA – CREA/PA”.
 DEC-155   HOMOLOGA o CADASTRAMENTO DO CURSO DE TECNOLOGIA EM AGROECOLOGIA DO INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO PARÁ - IFPA (CAMPUS BRAGANÇA/PA), NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA – CREA/PA”.
 DEC-154   HOMOLOGA o “CADASTRO DO CURSO DE AGRONOMIA DA UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DA AMAZÔNIA - UFRA (CAMPUS CAPANEMA/PA), NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA – CREA/PA”.
 DEC-153   HOMOLOGA o CADASTRAMENTO DO CURSO DE ENGENHARIA BIOMÉDICA DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARÁ - UFPA (CAMPUS BELÉM), NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA – CREA/PA”.
 DEC-152   HOMOLOGA o CADASTRAMENTO DO CURSO TÉCNICO DE AGROPECUÁRIA SUBSEQUENTE DA ESCOLA DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA DO ESTADO DO PARÁ - EETEPA (CAMPUS SALVATERRA), NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA – CREA/PA”.
 DEC-151   HOMOLOGA o CADASTRAMENTO DA INSTITUIÇÃO DE ENSINO ESCOLA DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA DO ESTADO DO PARÁ – EETEPA (CAMPUS SALVATERRA), NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA – CREA/PA”.
 DEC-150   APROVA a PROPOSTA DA CÂMARA ESPECIALIZADA DE ENGENHARIA FLORESTAL DO CREA - PA – CEEF - PLANO DE FISCALIZAÇÃO, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA – CREA/PA”.
 DEC-149   APROVA a “PROPOSTA DA CÂMARA ESPECIALIZADA DE ENGENHARIA FLORESTAL DO CREA - PA – CEEF - PLANO DE TRABALHO, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA – CREA/PA”.
 DEC-148   APROVA a “INTERRUPÇÃO TEMPORÁRIA DE REGISTRO PROFISSIONAL DO ENGENHEIRO BIOQUÍMICO MANUELTON PINHEIRO MARTINS, NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA – CREA/PA”.
 DEC-147   APROVA a “INTERRUPÇÃO TEMPORÁRIA DE REGISTRO PROFISSIONAL DA ENGENHEIRA QUÍMICA MAYARA VIEIRA SANTOS, NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA – CREA/PA”.
 DEC-146   APROVA a “CONCESSÃO DO REGISTRO DEFINITIVO DE PESSOA ESTRANGEIRA DO INTERESSADO FRANCISCO JOSE SOSA DUQUE, NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA – CREA/PA”.
 DEC-145    *SENSURA PUBLICA* 
 DEC-144   APROVA o “ARQUIVAMENTO DA DENÚNCIA CONTRA O ENGENHEIRO FERNANDO MARROQUIM JUNIOR, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA – CREA/PA”.
 DEC-143   APROVA a “SOLICITAÇÃO DE REGISTRO PARA PARCERIAS E REPRESENTAÇÃO NO CREA-PA DA ASSOCIAÇÃO DOS ENGENHEIROS AMBIENTAIS SUL E SUDESTE DO PARÁ - AEASPA (MARABÁ/PA), NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA – CREA/PA”.
 DEC-142  

APROVA o “AD-REFERENDO DO PLENÁRIO, PROJETO DE PARCERIA PARA REFORMA DO CREA/PA - PL-1125/2019-CONFEA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA – CREA/PA”.

 DEC-141  

HOMOLOGA a “COMPOSIÇÃO FINAL DA COMISSÃO ELEITORAL REGIONAL – CER/PA, COM FINALIDADE DE ELEIÇÃO PARA CONSELHEIRO FEDERAL - MODALIDADE ELÉTRICA, NO SISTEMA CONFEA/CREA, COM MANDATO DE 2020 A 2022, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA – CREA/PA”.

 DEC-140    

APROVA o “REGISTRO DA INSTITUIÇÃO DE ENSINO NÍVEL SUPERIOR CEULS - CENTRO UNIVERSITÁRIO LUTERANO DE SANTARÉM PARA PARTICIPAR DA RENOVAÇÃO DO TERÇO DO PLENÁRIO DO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".

 DEC-139  

APROVA a "PROPOSTA FINAL DA COMPOSIÇÃO DO PLENÁRIO DO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA-PA PARA O EXERCÍCIO DE 2020".

 DEC-138  

APROVA a "PROPOSTA DA COMPOSIÇÃO DO PLENÁRIO DO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA-PA - REVISÃO DE REGISTRO DAS ENTIDADES DE CLASSE E INSTITUIÇÕES DE ENSINO SUPERIOR  PARA O EXERCÍCIO DE 2020".

 DEC-137   APROVA o “INDEFERIMENTO DO REGISTRO DA ENTIDADE DE CLASSE PROFISSIONAL AEST/PA - ASSOCIAÇÃO DE ENGENHARIA DE SEGURANÇA DO TRABALHO NO ESTADO DO PARÁ, PARA PARTICIPAR DA RENOVAÇÃO DO TERÇO DO PLENÁRIO DO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA EXERCÍCIO 2020".
 DEC-136   APROVA o “INDEFERIMENTO DE REGISTRO DA ENTIDADE DE CLASSE PROFISSIONAL APEF - ASSOCIAÇÃO PROFISSIONAL DOS ENGENHEIROS FLORESTAIS, PARA PARTICIPAR DA RENOVAÇÃO DO TERÇO DO PLENÁRIO DO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA EXERCÍCIO 2020".
 DEC-135  

APROVA o “INDEFERIMENTO DE REGISTRO DA INSTITUIÇÃO DE ENSINO NÍVEL SUPERIOR FACI - FACULDADE IDEAL, PARA PARTICIPAR DA RENOVAÇÃO DO TERÇO DO PLENÁRIO DO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA EXERCÍCIO 2020".

 DEC-134   APROVA o “REGISTRO DA INSTITUIÇÃO DE ENSINO NÍVEL SUPERIOR UEPA - UNIVERSIDADE DO ESTADO DO PARÁ, PARA PARTICIPAR DA RENOVAÇÃO DO TERÇO DO PLENÁRIO DO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA EXERCÍCIO 2020".
 DEC-133  

APROVA o REGISTRO DA ENTIDADE DE CLASSE PROFISSIONAL AEAPA - ASSOCIAÇÃO DOS ENGENHEIROS AGRÔNOMOS DO PARÁ, PARA PARTICIPAR DA RENOVAÇÃO DO TERÇO DO PLENÁRIO DO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA EXERCÍCIO 2020".

 DEC-132  

APROVA o REGISTRO DA ENTIDADE DE CLASSE PROFISSIONAL IAPEP/PA - INSTITUTO DE AVALIAÇÕES E PERÍCIAS DE ENGENHARIA DO PARÁ, PARA PARTICIPAR DA RENOVAÇÃO DO TERÇO DO PLENÁRIO DO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA EXERCÍCIO 2020".

DEC-131   APROVA o “REGISTRO DA INSTITUIÇÃO DE ENSINO NÍVEL SUPERIOR UFRA - UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DA AMAZÔNIA, PARA PARTICIPAR DA RENOVAÇÃO DO TERÇO DO PLENÁRIO DO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA EXERCÍCIO 2020".
DEC-130   APROVA o “REGISTRO DA INSTITUIÇÃO DE ENSINO NÍVEL SUPERIOR UFPA - UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARÁ, PARA PARTICIPAR DA RENOVAÇÃO DO TERÇO DO PLENÁRIO DO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA EXERCÍCIO 2020".
 DEC-129   APROVA o “REGISTRO DA ENTIDADE DE CLASSE PROFISSIONAL SENGE/PA - SINDICATO DOS ENGENHEIROS NO ESTADO DO PARÁ, PARA PARTICIPAR DA RENOVAÇÃO DO TERÇO DO PLENÁRIO DO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA  EXERCÍCIO 2020".
 DEC-128   APROVA o “REGISTRO DA ENTIDADE DE CLASSE PROFISSIONAL ABENC - ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE ENGENHEIROS CIVIS DO PARÁ, PARA PARTICIPAR DA RENOVAÇÃO DO TERÇO DO PLENÁRIO DO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA AO EXERCÍCIO 2020".
 DEC-127   APROVA a “INDICAÇÃO DO COORDENADOR E COORDENADOR ADJUNTO DA CÂMARA ESPECIALIZADA DE ENGENHARIA FLORESTAL - CEEF DO CREA-PA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
 DEC-126   APROVA a “AD-REFERENDUM DO PLENÁRIO, RETIFICAÇÃO DO PLANO DE TRABALHO DA CÂMARA ESPECIALIZADA DE ENGENHARIA CIVIL - CEEC DO CREA-PA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
 DEC-125   APROVA a “AD-REFERENDUM DO PLENÁRIO, O PROJETO DE CAPTAÇÃO DE RECURSOS PARA REALIZAÇÃO DO CONGRESSO ESTADUAL DE PROFISSIONAIS - CEP/PA E REUNIÕES QUE O PROCEDAM, ORÇADO NO VALOR DE R$78.707,41, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
 DEC-124   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$2.154,60, APLICADA À EMPRESA MARACANÃ GRAMADOS LTDA - ME., PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
 DEC-123   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$2.191,91, APLICADA À EMPRESA JURUÁ FLORESTAL LTDA., PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA". 
 DEC-122   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$2.191,91, APLICADA À EMPRESA GREENEX INDÚSTRIA, COMÉRCIO E EXPORTAÇÃO DE MADEIRAS LTDA., PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
 DEC-121   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$589,64, APLICADA À EMPRESA HIDRO ENGENHARIA SANITÁRIA E AMBIENTAL LTDA., PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-120   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO COM REDUÇÃO DO PAGAMENTO EM 50% DO VALOR DA MULTA APLICADA A NILZA ALVES BRAGA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-119   APROVA o “CANCELAMENTO DO AUTO E INFRAÇÃO E DE MULTA APLICADA A REQUERENTE LENA KATIA PAMPLONA DA COSTA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-118   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$589,64, APLICADO AO REQUERENTE FABRICIO DOS REIS PEREIRA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-117   APROVA a “INCLUSÃO DE 3ª RESPONSABILIDADE TÉCNICA PARA O ENGENHEIRO ELETRICISTA WELLINGTON VIEIRA DA COSTA, NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-116   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA DE ACORDO COM O INPC NO VALOR R$ 840,92, REAJUSTADOS CONFORME A LEI, APLICADA AO REQUERENTE VALDERI JOSE XAVIER DE SANTANA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-115   APROVA o “ARQUIVAMENTO DO PROCESSO REFERENTE À EMPRESA TRANSCIDADE SERVIÇOS AMBIENTAIS EIRELI - FILIAL, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-114   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$6.575,73, APLICADA À EMPRESA COUTINHO E SOUSA LTDA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-113   APROVA o “CANCELAMENTO DO AUTO DE INFRAÇÃO E DE MULTA APLICADA À EMPRESA REQUERENTE SAFRAN HELICOPTER ENGINES INDÚSTRIA E COMÉRCIO DO BRASIL, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-112   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$1.965,45, APLICADA À EMPRESA VETRON PROJEÇÕES LTDA., PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-111   APROVA a “MANUNTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR ESTIPULADO DE R$1.788,72, APLICADA A REQUERENTE SIDNEIA LORETO OLIVEIRA DA SILVA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-110   APROVA a “PERMANÊNCIA DA COBRANÇA DA MULTA NO VALOR ESTIPULADO DE R$589,64, APLICADA AO REQUERENTE, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-109   APROVA o “PAGAMENTO DE 50% DO VALOR DA MULTA ESTIPULADA EM R$ 589,64, NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-108  

APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR R$1.965,45, APLICADA AO REQUERENTE JADERCI CESAR CARDOSO, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".

DEC-107   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$1.965,45, APLICADA A EMPRESA VEYANCE TECHNOLOGIES DO BRASIL SERVIÇOS DE VULCANIZAÇÃO LTDA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-106   APROVA o “CADASTRAMENTO DO CURSO DE AGROPECUÁRIA INTEGRADO DO EETEPA (CAMPUS SALVATERRA/PA), NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-105   APROVA o “CADASTRAMENTO DO CURSO DE AGROPECUÁRIA INTEGRADO DO EETEPA (CAMPUS SALVATERRA/PA), NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-104   APROVA o “CADASTRAMENTO DO CURSO TÉCNICO EM SEGURANÇA DO TRABALHO DA SOTER (CAMPUS PARAGOMINAS/ PA), NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-103   APROVA o “CADASTRAMENTO DA INSTITUIÇÃO DE ENSINO IFPA (CAMPUS VIGIA/PA),NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-102   APROVA O “CADASTRAMENTO DO CURSO DE ENGENHARIA SANITÁRIA E AMBIENTAL DA UFOPA NO MUNICÍPIO DE SANTARÉM/PA, NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-101   APROVA a “HOMOLOGAÇÃO CADASTRAMENTO DA INSTITUIÇÃO DE ENSINO FACULDADE METROPOLITANA DE MARABÁ LTDA NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-100   APROVA a “HOMOLOGAÇÃO DO CURSO TÉCNICO EM FLORESTA OFERECIDO PELO SISTEMA ORGANIZACIONAL TÉCNICO REGULAR - SOTER (UNIDADE PARAGOMINAS/PA), E CONCESSÃO DO REGISTRO AOS EGRESSOS COM O TÍTULO TÉCNICO/TÉCNICA FLORESTAL, NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-99   APROVA a “HOMOLOGAÇÃO DO CURSO DE ENGENHARIA CIVIL PELA FACULDADE DA AMAZÔNIA – FAMAZ, NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-98   APROVA a “HOMOLOGAÇÃO DO CURSO DE ENGENHARIA ELÉTRICA PELA INSTITUIÇÃO ENSINO SUPERIOR DE MARABÁ LTDA, NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-97   APROVA a “HOMOLOGAÇÃO DO CURSO DE ESPECIALIZAÇÃO EM ENGENHARIA AMBIENTAL DA UEPA (BELÉM) NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-96   APROVA a “HOMOLOGAÇÃO  DO  CURSO TECNICO DE AGRICULTURA SUBSEQUENTE DA EEATEPA (CAMPUS SALVATERRA/ PA), NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-95   APROVA “HOMOLOGAÇÃO DO CURSO TÉCNICO EM AGROPECUÁRIA DO IFPA (CAMPUS BREVES/PA), NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
 DEC-94   APROVA a “HOMOLOGAÇÃO  DO CADASTRAMENTO DO CURSO ENGENHARIA FISICA DA INSTITUIÇÃO UFOPA, TITULO CONCEDIDO ENGENHEIRO DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO,  PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-93   APROVA a “HOMOLOGAÇÃO DO CURSO TÉCNICO EM SEGURANÇA DO TRABALHO (CAMPUS GOIANESIA/PA) NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-92   APROVA o “HOMOLOGAÇÃO CADASTRAMENTO DO CAMPUS ÓBIDOS DO IFPA, NO CREA/PA NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-91   APROVA a “HOMOLOGAÇÃO  DO CURSO TÉCNICO DE SEGURANÇA DO TRABALHO DO CENTRO DE ENSINO IMPACTO (CAMPUS JACUNDÁ/PA), NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-90   APROVA a “HOMOLOGAÇÃO  DO CURSO DE PÓS-GRADUAÇÃO EM PERÍCIA, AUDITORIA E GESTÃO AMBIENTAL DA FACULDADE DE CASTANHAL – FCAT, NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-89   APROVA as “ALTERAÇÕES NO PLANO DE TRABALHO DA CÂMARA ESPECIALIZADA DE ENGENHARIA CIVIL – CEEC PARA O EXERCÍCIO DE 2019, NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA – CREA/PA”.
DEC-88   APROVA a “PROPOSTA DA CAMARA ESPECIALIZADA DE ENGENHARIA MECÂNICA METALURGICA E GEOLOGIA E MINAS  - PLANO DE FISCALIZAÇÃO DA CEEMM, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA – CREA/PA”.
DEC-87  

APROVA a “PROPOSTA DA CAMARA ESPECIALIZADA DE ENGENHARIA MECÂNICA METALURGICA E GEOLOGIA E MINAS - PLANO DE TRABALHO DA CEEMM, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA – CREA/PA”.

DEC-86   APROVA a “PROPOSTA DA CÂMARA ESPECIALIZADA DE ENGENHARIA ELÉTRICA E SEGURANÇA DO TRABALHO - PLANO DE FISCALIZAÇÃO DA CEEE, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA – CREA/PA”.
DEC-85   APROVA a “PROPOSTA DA CAMARA ESPECIALIZADA DE ENGENHARIA ELÉTRICA E SEGURANÇA DO TRABALHO – PLANO DE TRABALHO DA CEEE, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA – CREA/PA”.
DEC-84   APROVA a “COMPOSIÇÃO DA COMISSÃO ELEITORAL REGIONAL – CER/PA, COM FINALIDADE DE ELEIÇÃO PARA CONSELHEIRO FEDERAL - MODALIDADE ELÉTRICA, NO SISTEMA CONFEA/CREA,  COM MANDATO DE 2020 A 2022, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA – CREA/PA”.
DEC-83   APROVA a “PORTARIA AD-REFERENDUM DA PRESIDENCIA DO CREA-PA, TRANSFERENCIA  DATA PLENÁRIA ORDINÁRIA N° 1.157 DE 08/08/2019 PARA O DIA 22/08/2019 (5° FEIRA), MESMO LOCAL E HORÁRIO, NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA – CREA/PA”.
DEC-82   APROVA a “PORTARIA AD-REFERENDUM DA PRESIDENCIA DO CREA-PA, TRANSFERENCIA  DATA PLENÁRIA ORDINÁRIA N° 1.155, DE 13/06/2019 PARA O DIA 25/06/2019 (MESMO LOCAL E HORÁRIO), PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA – CREA/PA”.   
DEC-81   HOMOLOGA o “CADASTRAMENTO DO CURSO DE ENGENHARIA FLORESTAL DA UFRA - CAMPUS CAPITÃO POÇO/PA, NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA”.                                       
DEC-80   APROVA a “RESSARCIMENTO DA INSCRIÇÃO DE CONSELHEIROS TITULARES NA 76° SOEA – SEMANA OFICIAL DA ENGENHARIA E DA AGRONOMIA DO SISTEMA CONFEA/CREA, EM PALMAS-TO, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA – CREA/PA”.                                              
DEC-79   APROVA o “CADASTRAMENTO DO CURSO DE AGROINDUSTRIA SUBSEQUENTE- CAMPUS SALVATERRA/PA, NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA”.                                               
DEC-78   APROVA o “CADASTRAMENTO DO CURSO DE TÉCNICO EM AGROPECUÁRIA DA ASSOCIAÇÃO DE PEQUENOS AGRICULTORES DA CASA FAMILIAR RURAL 25 DE JULHO, CAMPUS OURÉM/PA, NO                                                  CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA”.
DEC-77   APROVA a “MANUTENÇÃO E PAGAMENTO DA MULTA NO VALOR ESTIPULADO NO AUTO DE INFRAÇÃO, DEVIDAMENTE ATUALIZADO E CORRIGIDO NA FORMA DA LEI AO REQUERENTE CARLOS DA SILVA SANTIAGO DE OLIVEIRA, NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-76   APROVA a “MANUTENÇÃO E PAGAMENTO DA MULTA NO VALOR ESTIPULADO NO AUTO DE INFRAÇÃO, DEVIDAMENTE ATUALIZADO E CORRIGIDO NA FORMA DA LEI AO REQUERENTE LOC ENGENHARIA LTDA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-75   APROVA a “MANUTENÇÃO DA MULTA NO VALOR ESTIPULADO NO AUTO DE INFRAÇÃO, EM R$536,62, APLICADA A REQUERENTE WELLEN SOUZA BANDEIRA MOTA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-74   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E PAGAMENTO DA MULTA NO VALOR DE R$1.965,45 APLICADA AO REQUERENTE ADALBERTO PAMPLONA BARBOSA, NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-73   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E PAGAMENTO DA MULTA NO VALOR DE R$1.965,45 APLICADA AO REQUERENTE ADALBERTO PAMPLONA BARBOSA, NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-72   APROVA a “MANUTENÇÃO DA MULTA, PORÉM COM REDUÇÃO EM 50% DO VALOR APLICADAS A REQUERENTE RUCILENE DAS NEVES BARROSO, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-71   APROVA o “ACATAMENTO DO RECURSO E FAVORÁVEL AO CANCELAMENTO DO AUTO DE INFRAÇÃO Nº 23235413/2014 APLICADO AO REQUERENTE SABINO ROBERTO GASPAR NASCIMENTO, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-70   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E PAGAMENTO DA MULTA NO VALOR DE R$1.681,84, DEVIDAMENTE TUALIZADO E CORRIGIDO NA FORMA DA LEI, NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-69   APROVA a “PERMANÊNCIA DA COBRANÇA DA MULTA COM O ABATIMENTO DE 50 % DO VALOR ESTIPULADO APLICADA AO REQUERENTE MANOEL ALVES CORREIA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-68   APROVA a “PERMANÊNCIA DA COBRANÇA DA MULTA COM O ABATIMENTO DE 50 % DO VALOR ESTIPULADO APLICADA A EMPRESA REQUERENTE, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-67   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$ 1.1965,45, APLICADA AO REQUERENTE REYNOLDS ARAUJO OLIVEIRA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-66   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E APLICAÇÃO DA MULTA NOS VALORES JÁ ESPECIFICADOS APLICADO A REQUERENTE MARIA EULINA RABELO DE SOUSA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-65   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E CONSEQUENTEMENTE APLICAÇÃO DA MULTA NOS VALORES CORRIGIDOS APLICADA A EMPRESA REQUERENTE, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-64  

APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO, COM APLICAÇÃO DA MULTA REDUZIDA PARA O VALOR DE R$982,73, EQUIVALENTE A 50% DA MULTA INICIAL APLICADA AO REQUERENTE CLAUDIO MATTA DA SILVA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".

DEC-63  

APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA A EMPRESA REQUERENTE SOLAR EMPREENDIMENTOS IMOBILIÁRIOS SPE LTDA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".

DEC-62   APROVA o “ARQUIVAMENTO DO PROCESSO FISCAL CONTRA A REQUERENTE HERMILIANA LUPESA DUARTE, NESTE CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-61  

APROVA a “MANUNTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$ 589,64, APLICADA A EMPRESA GEOLOGIA E SONDAGENS S/A- GEOSOL, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".

DEC-60   APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR R$ 657,57, APLICADA A REREQUERENTE H B LIMA JUNIOR & CIA LTDA-ME”, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA”.
DEC-59   APROVA o “ARQUIVAMENTO DO AUTO DE INFRAÇÃO CONTRA A IGREJA EVANGÉLICA ASSEMBLÉIA DE DEUS, NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-58    APROVA a “MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR R$ 1.788,72, APLICADA À REQUERENTE MILENE MORAES MARTINS, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA”.
DEC-57   APROVA o “ARQUIVAMENTO DO PROCESSO E RECOMENDAÇÃO DE ABERTURA DE NOVO PARA APURAÇÃO DAS IRREGULARIDADES APRESENTADAS PELAS ATIVIDADES SECUNDÁRIAS CONSTANTES NO CNPJ, NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
 DEC-56   APROVA o "CADASTRO DO CAMPUS UNIVERSITÁRIO DE TOCANTINS – UFPA, EM CAMETÁ/PA, NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-55   APROVA o "CADASTRAMENTO DO CURSO TÉCNICO SUBSEQUENTE DE RECURSOS PESQUEIROS DO INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO PARÁ - IFPA, CAMPUS VIGIA-PA, NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-54    

APROVA o "CADASTRAMENTO DE CURSO DE GEOLOGIA DA UNIVERSIDADE DO OESTE DO PARÁ - UFOPA, SANTARÉM-PA, NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".

DEC-53   APROVA o "CADASTRAMENTO DE CURSO BACHAREL EM GEOGRAFIA DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO SUL E SUDESTE DO PARÁ - UNIFESSPA, CAMPUS MARABÁ-PA, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-52    * RESTRITO*
DEC-51   APROVA o "REGISTRO DEFINITIVO DA EMPRESA DM ENGENHARIA SERVIÇOS LTDA. NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA".
DEC-50   APROVA a "PROPOSTA DO PRESIDENTE DO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA, DE TRANSFERÊNCIA DE DATA DA PLENÁRIA ORDINÁRIA Nº 1.156, DE 08/08 PARA 22/08/2019”.
DEC-49  

APROVA a  "MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR R$ 586,64 APLICADO A EMPRESA REQUERENTE ALVARO PEREIRA MOTTA JUNIOR PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA”.

DEC-48   APROVA a  "MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR R$ 1.681,84 APLICADO A EMPRESA REQUERENTE AUGUSTO ANGELO NORONHA RISUENHO PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA”.
DEC-47   APROVA a  "MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR R$ 1.965,45 APLICADO A EMPRESA REQUERENTE ADMAR DE LIMA PINHEIRO PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA”.
DEC-46   APROVA a  "MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR R$ 1.681,84 APLICADO A EMPRESA REQUERENTE FRANCISCO JOSÉ SARAIVA DE FREITAS  PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA”.
DEC-45   APROVA a  "MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR R$ 1.788,72 APLICADO A EMPRESA REQUERENTE MANOEL SAMPAIO DA SILVA PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA”.
DEC-44   APROVA a  "MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR R$ 1.788,72 APLICADO A EMPRESA REQUERENTE KARLA VALERIA BATISTA LIMA PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA”.
DEC-43   APROVA a  "MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR R$ 1.681,84 APLICADO A EMPRESA REQUERENTE T B FIGUEIREDO NUNES – ENGENHARIA CONSTRUÇÃO EPP PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA”.
DEC-42   APROVA a  "MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR R$ 1.965,45 APLICADO A EMPRESA REQUERENTE PBS SONDAGENS E PERFURACOES DE SOLOS LTDA PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA”.
DEC-41   APROVA a  "MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR R$ 589,64 APLICADO A EMPRESA REQUERENTE PREMAZON PREMOLDADOS DE CONCRETO E FIBRA LTDA PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA”.
DEC-40  

APROVA a  "MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR R$ 504,71 APLICADO A EMPRESA REQUERENTE ESTRUTURAL CONSTRUÇÕES E SERVIÇOS EIRELI PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA”.

DEC-39   APROVA a  "MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR R$ 1.681,84 APLICADO A EMPRESA REQUERENTE J & S COMERCIO DE EXTINTORES LTDA - ME. PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA”.
DEC-38   APROVA a  "MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR R$ 1.965,45 APLICADO AO REQUERENTE JOSE BARROSO SAMPAIO PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA”.
DEC-37  

APROVA a  "MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR R$ 1.965,45 APLICADO AO REQUERENTE NIVALDO DA COSTA FARIAS PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA”.

DEC-36   APROVA a  "MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO, NOTIFICAÇÃO E MULTA NO MINIMO ATUALIZADO APLICADO AO REQUERENTE PEDRO HENRIQUE GOMES DE FREITAS PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA”.
DEC-35   APROVA  a  "MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO, NOTIFICAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$1.135,87 APLICADA A REQUERENTE PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA”.
DEC-34  

APROVA O "DEFERIMENTO DO RECURSO E ARQUIVAMENTO DO PROCESSO DE FISCAL APLICADA À REQUERENTE ROBERTO TOSHIO TAKASHIMA PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA”.

DEC-33  

APROVA a "MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR    DE R$1.681,84 APLICADA À REQUERENTE MARIZETE QUEIROZ DA SILVA PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA”.

DEC-32

  APROVA a  "MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO E MULTA NO VALOR R$ 1.681,84 APLICADO A EMPRESA REQUERENTE MIGUEL BORGES BRITO PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA”.
DEC-31  

APROVA a “HOMOLOGAÇÃO DO CADASTRAMENTO DE CURSO ESP. EM ENGENHARIA GEOTECNICA DA UNIVERSIDADE CIDAE DE SÃO PAULO - UNICID  PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA DO PARÁ – CREA/PA”

DEC-30   APROVA a “HOMOLOGAÇÃO CADASTRAMENTO DE CURSO MBA GERENCIAMENTO DE OBRAS E TECNOLOGIA DA CONSTRUÇÃO DA UNIVERSIDADE CIDAE DE SÃO PAULO - UNICID  PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA DO PARÁ – CREA/PA”.
DEC-29   APROVA a "INTERRUPÇÃO TEMPORÁRIA DE REGISTRO PROFISSIONAL PARA A GEÓGRAFA NATHALYA SANTA BRÍGIDA BRITO   NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA.  
DEC-28   APROVA a "ANOTAÇÃO DE CURSO E EMISSÃO DE CERTIDÃO EM GEORREFERENCIAMENTO DE IMÓVEIS RURAIS PARA O ENGENHEIRO CARTÓGRAFO PAULO VICTOR DA SILVA PINTO PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA.  
DEC-27   HOMOLOGA o "AD-REFERENDUM DO PRESIDENTE DO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA, APOSTO NA DECISÃO Nº 022/2019, QUE APROVA OS PLANOS DE FISCALIZAÇÃO DA CÂMARA ESPECIALIZADA DE  AGRONOMIA E DE ENGENHARIA FLORESTAL - CEAGRO E, DA CÂMARA ESPECIALIZADA DE ENGENHARIA CIVIL - CEEC DESTE REGIONAL PARA 2019”.
DEC-26   HOMOLOGA o "AD-REFERENDUM DO PRESIDENTE DO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA, APOSTO NA DECISÃO Nº 021/2019, QUE APROVOU O PLANO DE TRABALHO  DA CÂMARA ESPECIALIZADA DE  AGRONOMIA E DE ENGENHARIA FLORESTAL - CEAGRO DESTE REGIONAL PARA 2019”.
DEC-25   HOMOLOGA o "AD-REFERENDUM DO PRESIDENTE DO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA, APOSTO NA DECISÃO Nº 019/2019, QUE APROVOU OS PLANOS DE TRABALHO DAS COMISSÕES DE RENOVAÇÃO DO TERÇO E DE EDUCAÇÃO E ATRIBUIÇÃO PROFISSIONAL DESTE REGIONAL PARA 2019”.
DEC-24   HOMOLOGA o "AD-REFERENDUM DO PRESIDENTE DO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA, APOSTO NA DECISÃO Nº 018/2019, QUE APROVOU O PLANO DE TRABALHO DA COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE          E RECURSOS HÍDRICOS DESTE REGIONAL PARA 2019”.
DEC-23   HOMOLOGA o "AD-REFERENDUM DO PRESIDENTE DO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA, APOSTO NA DECISÃO Nº 018/2019, QUE APROVOU O PLANO DE TRABALHO DA COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE E RECURSOS HÍDRICOS DESTE REGIONAL PARA 2019”.
DEC-22   APROVA a "PRESTAÇÃO DE CONTAS DO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA EXERCÍCIO DE 2018”.
DEC-21   APROVA a "MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO, NOTIFICAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$1.681,84  APLICADA À MARIZETE QUEIROZ DA SILVA PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA”.  
DEC-20   APROVA a "MANUTENÇÃO DO AUTO DE INFRAÇÃO, NOTIFICAÇÃO E MULTA NO VALOR DE R$646,39  APLICADO À CONSTRUTORA M. J. RIFFEL LTDA. - ME PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA”.
DEC-19   APROVA a "INTERRUPAÇÃO TEMPORÁRIA DE REGISTRO PROFISSIONAL DO ENGENHEIRO DE QUÍMICO WILLIAM SATOSHI UNO  NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA”.
DEC-18  

APROVA a "INTERRUPAÇÃO TEMPORÁRIA DE REGISTRO PROFISSIONAL DO ENGENHEIRO DE ALIMENTOS JORDAN DE SIQUEIRA NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA”.

DEC-17  

APROVA o "INDEFERIMENTO DA TERCEIRA RESPONSABILIDADE TÉCNICA PARA O ENGENHEIRO CIVIL FÁBIO HIROSHI YAMADA E  ENGENHEIRO EM ELETRÔNICA ROBERTO DE PINA PENNA PELA EMPRESA JOSÉ C DE ASSIS EIRELI, NO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA”.

DEC-16   APROVA o "REGISTRO DE ART FORA DE ÉPOCA, DO ENGENHEIRO CARTÓGRAFO JORGE GETÚLIO VARGAS FREITAS E MULTA NO VALOR DE R$681,52 APLICADA AO REQUERENTE PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA”.
DEC-15  

HOMOLOGA a "SUBSTITUIÇÃO DO NOME DO EX CONSELHEIRO FABRÍCIO FIGUEIREDO DE ALENCAR PELO NOME DO CONSELHEIRO RICARDO JOSÉ LOPES BATISTA NA COMISSÃO DE COMPRAS DO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA”.

 DEC-14   APROVA a "CONSTITUIÇÃO DA COMISSÃO ORGANIZADORA REGIONAL DO CONGRESSO ESTADUAL DE PROFISSIONAIS - C0R E ELEIÇÃO DO  COORDENADOR DA COMISSÃO ORGANIZADORA ESTADUAL - COE, PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA”.
 DEC-13   APROVA a "MANUTENÇÃO DO   AUTO DE INFRAÇÃO E PAGAMENTO DA MULTA NO VALOR MÍNIMO DA TABELA CORRIGIDA APLICADO À EMPRESA J. GOMES COMÉRCIO DAS RAÇÕES LTDA.-ME PELO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA”.
 DEC-12   APROVA o INDEFERIMENTO DA SOLICITAÇÃO DE INCLUSÃO DE TERCEIRA RESPONSABILIDADE TÉCNICA PARA ENGENHEIRO ELETRICISTA CÉSAR AUGUSTO LIMA MENDES PELA EMPREITEIRA MAYKA LTDA.- ME NO  CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA”.
 DEC-11   APROVA a SUBSTITUIÇÃO  DO NOME DA CONSELHEIRA ENGENHEIRA FLORESTAL TÂNIA MARA DE AZEVEDO GIUSTI NA COORDENADORIA ADJUNTA DA COMISSÃO DE ÉTICA PROFISSIONAL DO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA”.
 DEC-10   HOMOLOGA o PLANO DE TRABALHO DA COMISSÃO DE ÉTICA PROFISSIONAL DO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - CREA/PA, PARA O EXERCÍCIO DE 2019”.
 DEC-09   HOMOLOGA o AD-REFERENDUM do PRESIDENTE DO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIACREA/PA NA PORTARIA Nº 38/2019, QUE DISPÕE SOBRE REPRESENTAÇÃO NA MODALIDADE FLORESTAL NA COORDENADORIA NACIONAL DAS CÂMARAS ESPECIALIZADAS DO CONFEA/CREAS”.
DEC-08  

HOMOLOGA o AD-REFERENDUM do PRESIDENTE DO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIACREA/PA NA PORTARIA Nº 464/2018, QUE DISPÕE SOBRE DESCONTO NO VALOR DAS ANUIDADES DE PESSOA FÍSICA PARA O ANO DE 2019”.

DEC-07   APROVA  a CRIAÇÃO DA CÃMARA ESPECIALIZADA DE ENGENHARIA FLORESTAL - CEEF, NO  CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIACREA/PA PARA O ANO DE 2019”.
DEC-06   APROVA o CALENDÁRIO DAS PLENÁRIAS DO CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA – CREA/PA PARA O EXERCÍCIO DE 2019”.
005  

APROVA  a “COMPOSIÇÃO DAS COMISSÕES PERMANENTES DO CREA-PA PARA 2019”.

004  

APROVA asINDICAÇÕES DE REPRESENTANTES DO PLENÁRIO NAS COORDENADORIAS NACIONAIS DE CÂMARAS ESPECIALIZADAS DO SISTEMA CONFEA/CREA PARA 2019”.

003

 

APROVA as INDICAÇÕES DE REPRESENTANTES DO PLENÁRIO NAS CÂMARAS ESPECIALIZADAS DO CREA-PA PARA 2019”.

002

 

APROVA as INDICAÇÕES DE COORDENADOR / COORDENADOR ADJUNTO DAS CÂMARAS ESPECIALIZADAS DO CREA-PA PARA 2019”.

001

 

APROVA a “COMPOSIÇÃO DA DIRETORIA DO CREA-PA PARA O EXERCÍCIO DE 2019”.

Composição Plenário

Acessos: 7994

PRESIDENTE DO CREA-PA - TRIÊNIO 2021-2023, ENGENHEIRO CIVIL CARLOS RENATO MILHOMEM CHAVES

 

Obs.: para atender a Lei de Acesso à Informação, esta unidade deve aprensentar para cada composição a identificação com foto, telefone e e-mail de contato.

 

PDF|DOCQUEM É QUEM NA COMPOSIÇÃO PLENÁRIO 2022
PDF | DOC  DIRETORIA
ACESSE CALENDÁRIO DE REUNIÕES, DECISÕES E SÚMULAS 
PDF | DOC   ENTIDADES DE CLASSE / INST.DE ENSINO
VEJA OS REPRESENTANTES, NO CREA-PA, DAS ENTIDADES DE CLASSE / INST.DE ENSINO
PDF | DOC CÂMARAS ESPECIALIZADAS
PDF | DOC COORDENADORES CÂMARAS ESPECIALIZADAS
PDF | DOC COMISSÕES
PDF | DOC REPRESENTANTES DO PLENÁRIO NAS CÂMARAS ESPECIALIZADAS DO CREA-PA
PDF | DOC REPRESENTANTES DO PLENÁRIO NAS COORDENADORIAS NACIONAIS DAS CÂMARAS ESPECIALIZADAS DO CONFEA

 

SESSÕES PLENÁRIAS

Secretária: Tânia I. Mattos 
                    

CALENDÁRIO DE REUNIÕES 2022, PAUTA E ATA DO TRABALHO DA SESSÃO:

JAN   FEV   MAR   ABR   MAI   JUNJUL   AGO   SET   OUT   NOVDEZ

xx/01

Plenária
Ordinária
xxxx

Pauta
(pdf)

Ata
(pdf)

 

xx/02

Plenária
Ordinária
xxxx

Pauta
(pdf)

Ata
(pdf)


 

 

xx/03

Plenária
Ordinária
xxxx

Pauta
(pdf)

Ata
(pdf)

 

 

xx/04

Plenária
Ordinária
xxxx

Pauta
(pdf)

Ata
(pdf)

 

 
 

xx/05

Plenária
Ordinária
xxxx

Pauta
(pdf)

Ata
(pdf)

 

 

 

xx/06

Plenária
Ordinária
xxxx

Pauta
(pdf)

Ata
(pdf)

 

 

RECESSO  

xx/08

Plenária
Ordinária
xxxx

Pauta
(pdf)

Ata
(pdf)

 

 

 

xx/09

Plenária
Ordinária
xxxx

Pauta
(pdf)

Ata
(pdf)

 

 

 

xx/10

Plenária
Ordinária
xxxx

Pauta
(pdf)

Ata
(pdf)

 

 

 

xx/11

Plenária
Ordinária
xxxx

Pauta
(pdf)

Ata
(pdf)

 

 

 

xx/12

Plenária
Ordinária
xxxx

Pauta
(pdf)

Ata
(pdf)

 

 

            RECESSO

 

       

 

Agenda de Autoridades. Clique aqui!!

 


Composição da Plenária - Exercícios anteriores:

 

 

PDF|DOCQUEM É QUEM NA COMPOSIÇÃO PLENÁRIO 2021
PDF | DOC  DIRETORIA
ACESSE CALENDÁRIO DE REUNIÕES, DECISÕES E SÚMULAS 
PDF | DOC   ENTIDADES DE CLASSE / INST.DE ENSINO
VEJA OS REPRESENTANTES, NO CREA-PA, DAS ENTIDADES DE CLASSE / INST.DE ENSINO
PDF | DOC CÂMARAS ESPECIALIZADAS
PDF | DOC COORDENADORES CÂMARAS ESPECIALIZADAS
PDF | DOC COMISSÕES
PDF | DOC REPRESENTANTES DO PLENÁRIO NAS CÂMARAS ESPECIALIZADAS DO CREA-PA
PDF | DOC REPRESENTANTES DO PLENÁRIO NAS COORDENADORIAS NACIONAIS DAS CÂMARAS ESPECIALIZADAS DO CONFEA

 

SESSÕES PLENÁRIAS

Secretárias: Tânia I. Mattos 
                    Glaucie H. L. Rodrigues

CALENDÁRIO DE REUNIÕES 2021, PAUTA E ATA DO TRABALHO DA SESSÃO:

JAN   FEV   MAR   ABR   MAI   JUNJUL   AGO   SET   OUT   NOVDEZ

21/01

Plenária
Ordinária
1177

Pauta
(pdf)

Ata
(pdf)

 

11/02

Plenária
Ordinária
1178

Pauta
(pdf)

Ata
(pdf)


 

 

11/03

Plenária
Ordinária
1179

Pauta
(pdf)

Ata
(pdf)

 

 

08/04

Plenária
Ordinária
1180

Pauta
(pdf)

Ata
(pdf)

 

 
 

13/05

Plenária
Ordinária
1181

Pauta
(pdf)

Ata
(pdf)

 

 

 

10/06

Plenária
Ordinária
1182

Pauta
(pdf)

Ata
(pdf)

 

 

RECESSO  

12/08

Plenária
Ordinária
1183

Pauta
(pdf)

Ata
(pdf)

 

 

 

09/09

Plenária
Ordinária
1185

Pauta
(pdf)

Ata
(pdf)

 

 

 

14/10

Plenária
Ordinária
1186

Pauta
(pdf)

Ata
(pdf)

 

 

 

11/11

Plenária
Ordinária
1187

Pauta
(pdf)

Ata
(pdf)

 

 

 

09/12

Plenária
Ordinária
0000

Pauta
(pdf)

Ata
(pdf)

 

 

Não houve Plenária Extraordinária  Não houve Plenária Extraordinária  Não houve Plenária Extraordinária  Não houve Plenária Extraordinária  Não houve Plenária Extraordinária  Não houve Plenária Extraordinária  RECESSO

26/08

Plenária
Extraordinária 1184

Pauta
(pdf)

Ata
(pdf)

Não houve Plenária Extraordinária  Não houve Plenária Extraordinária  Não houve Plenária Extraordinária   

 

 

2020

ENGENHEIRO CIVIL CARLOS RENATO MILHOMEM CHAVES

PRESIDENTE DO CREA-PA - TRIÊNIO 2018-2020

 

 

CALENDÁRIO DE REUNIÕES 2020, PAUTA E ATA DO TRABALHO DA SESSÃO

DIRETORIA (PDF)
DIRETORIA (FOTO)

 
SESSÕES PLENÁRIAS

Secretárias: Tânia I. Mattos 
Glaucie H. L. Rodrigues 
 

 

JANFEVMARABRMAIJUNJULAGOSETOUTNOVDEZ

23/01

Plenária  Ordinária   1162

  Pauta   (pdf)

    Ata      (pdf)

 

20/02

Plenária Ordinária 1163

  Pauta
(pdf)

  Ata   (pdf)

 12/03

Plenária Ordinária 1164

Pauta  (pdf)

 16/04

Plenária Ordinária 1165

   Pauta   (pdf)

Ata   (pdf)

 14/05

      Plenaria            Ordinária     1166

         Pauta          (pdf)

          Ata             (pdf)

 

18/06

Plenaria
Ordinária
1168

Pauta
(pdf)

             Ata               (pdf)

 

 

 

 RECESSO

13/08

Plenária
Ordinária
1169
 
Pauta
 
Ata 

10/09 e17/09  

Plenária Ordinária   1170

      Pautas         (pdf-10/09)     (pdf-17/09)

        Atas         (pdf-10/09)  (pdf-17/09)

08/10

Plenária
Ordinária
1172

Pauta
(pdf)

Ata
(pdf)

19/11

Plenária  Ordinária
1173

Não houve Plenária

10/12 

Plenária Extraordinária   1175

     Pauta     (pdf)

      Ata        (pdf)

 

DE JANEIRO A ABRIL NÃO HOUVERAM PLENARIAS EXTRAORDINÁRIAS

   

27/05

Plenária    Extraordinária   1167

Pauta
(pdf)

Ata
(pdf)

NÃO HOUVE PLENÁRIA EXTRAORDINÁRIA

     RECESSO 

NÃO HOUVE PLENÁRIA EXTRAORDINÁRIA

25/09

Plenária Extraordinária          1171                          Pauta
(pdf) 

Ata
(pdf)


         

         NÃO            HOUVE PLENÁRIA EXTRAORDINÁRIA

26/11

Plenária  Ordinária
1174

Pauta
(pdf)

Ata
(pdf)

      17/12      

Plenária
Ordinária
1176

Pauta
(pdf)

Ata

(pdf)

 ACESSE:CALENDÁRIO DE REUNIÕES, DECISÕES E SÚMULAS

CONSELHEIROS QUEM É QUEM (doc)

Composição Plenário  ENTIDADES DE CLASSE/INST.DE ENSINO (PDF)


CLIQUE NAS OPÇÕES ABAIXO E VEJA OS REPRESENTANTE NO CREA-PA: 

ENTIDADES DE CLASSE
INSTITUIÇÕES DE ENSINO
CÂMARAS ESPECIALIZADAS (PDF)

 COORDENADORES CÂMARAS ESPECIALIZADAS (PDF)

 COMISSÕES (PDF)

 REPRESENTANTES DO PLENÁRIO NAS CÂMARAS (PDF)

 REPRESENTANTES DO PLENÁRIO NAS CÂMARAS DO CONFEA (PDF)


2019

Engenheiro Civil Carlos Renato Milhomem Chaves

Presidente do CREA-PA - triênio 2018-2020

 

 

CALENDÁRIO DE REUNIÕES 2019, PAUTA E ATA DO TRABALHO DA SESSÃO

Diretoria (doc

 
SESSÕES PLENÁRIAS

Secretárias: Tânia I. Mattos 
Thays C. de Lima
 

 

JANFEVMARABRMAIJUNJULAGOSETOUTNOVDEZ

24/01

Pauta1150

(pdf) 

Ata

(pdf)

14/02

Pauta 1151

14/03

Pauta 1152

(pdf)

11/04

Pauta 1153

 
Ata
 

09/05

Pauta 1154


Ata
 
25/06
 
Pauta 1155
 
(pdf)

Ata
 

 

 

 

RECESSO

01/08
 
Pauta 1156 Extraordinaria
 
 
Ata
 

12/09

Pauta 1158

(pdf)

Ata

(pdf)

10/10

Pauta 1159

(pdf)

Ata

(pdf)


14/11

Pauta 1160

(pdf)

Ata

(pdf)

12/12

Pauta 1161

(pdf)

Ata

(pdf)

 

 

DE JANEIRO A JUNHO NÃO HOUVE PAUTAS EXTRAORDINÁRIAS

   

 

 

RECESSO

22/08

Pauta 1157

(pdf)

Ata 

(pdf)

DE SETEMBRO A DEZEMBRO NÃO HOUVE PAUTAS EXTRAORDINÁRIAS

Local: Auditório - Sede do CREA-PA, na Av. Dr. Moraes nº 194, Bairro de Nazaré, Belém-PA  - Horário: 18h30 às quinta-feira

Acesse o portal da transparência, clique aqui!!

 

FERIADOS NACIONAIS
05 e 06 de Março (3ª Feira/4ª Feira) Carnaval OBS.: 21 de Abril (domingo) Tiradentes / Páscoa
01 de Maio (4ª-Feira)  Dia do Trabalhador 20 de Junho  (5ª-Feira) Corpus Christi
07 de Setembro  (sábado)  Independência do Brasil 02 de Novembro (sábado) Finados
15 de Novembro (5ª-Feira) Proclamação da República 25 de Dezembro (4ª-Feira) – Natal

Acesse:Calendário de reuniões, decisões e súmulas

Conselheiros

QUEM É QUEM  (doc

Entidades de Classe/Inst.de Ensino (doc)

Clique nas opções abaixo e veja  os representante no Crea-PA:

Entidades de Classe
Instituições de Ensino 

Câmaras Especializadas (doc)

 Coord. Câmaras Especializadas (doc)

 Comissões (doc)
 Coordenadorias de Comissões (doc)
 Representantes do Plenário nas Câmaras (doc)
 Representantes do Plenário nas Câmaras do CONFEA (doc)


   

2018

 

CALENDÁRIO DE REUNIÕES 2018, PAUTA E ATA DO TRABALHO DA SESSÃO

Quem é Quem 2018
Arquivo: PDF| DOC

 
SESSÕES PLENÁRIAS
Secretária Tânia I. Mattos  
 
 

 

JANFEVMARABRMAIJUNJULAGOSETOUTNOVDEZ

25/01

Pauta 1137

Ata - 1137

(doc)

Extrato -1137 (doc)

15/02 

Pauta 1138

Ata - 1138

(doc)

22/03

Pauta 1139

Ata - 1139

(doc)

12/04  

Pauta 1140

Ata - 1140

(doc)

10/05

Pauta 1141

Ata - 1141

(doc)

14/06

Pauta  1142 

Ata - 1142

(doc)

 

 

RECESSO

 09/08

Pauta  1143

Ata - 1143

(doc)

13 /09

Pauta 1144

Ata - 1144

(doc)

11/10

Pauta 1145

Ata 1145

07/11

Pauta 1147

Ata 1147

13/12

Pauta 1149

Ata

(doc) | (pdf)

 

DE JANEIRO A JUNHO NÃO HOUVERAM REUNIÕES EXTRAORDINÁRIAS

 

 

RECESSO

EM AGOSTO E SETEMBRO NÃO OCORREU REUNIÃO EXTRAORDINÁRIA

18/10

Pauta 1146

Ata 1146

08/11

Pauta 1148

Ata 1148

EM DEZEMBRO NÃO OCORREU REUNIÃO EXTRAORDINÁRIA
Local: Auditório - Sede do CREA-PA, na Av. Dr. Moraes nº 194, Bairro de Nazaré, Belém-PA  - Horário: 18h30 às quinta-feira

 

 

Acesse o portal da transparência, clique aqui!!

Engenheiro Civil Carlos Renato Milhomem Chaves
Presidente do CREA-PA - triênio 2018-2020
Diretoria | Diretoria
Acesse:Calendário de reuniões, decisões e súmulas

Ent.Classe/Inst.Ensino

Ent.Classe/Inst.Ensino

Clique nas opções abaixo e veja  os representante no Crea-PA:
Entidades de Classe 
Instituições de Ensino
Câmara Especializada  (doc)
Coord. Câmara Especializada (doc)
Comissões (doc)
Coordores de Comissões (doc
Represent. Plenário  Câmaras (doc

Representante do Plenário nas Câmaras  CONFEA (doc)

 


 

2017

 

CALENDÁRIO DE REUNIÕES 2017, PAUTA E ATA DO TRABALHO DA SESSÃO

Engenheiro Agrônomo  Elias da Silva Lima - Presidente CREA-PA, triênio 2015/2017

 
 1- Quem é Quem:

  Composição da Plenária 2017

2-  Calendário de Reuniões:

  Local: Sede do CREA-PA, na Av. Dr. Moraes nº 194, Bairro de Nazaré, Belém-PA

Horário: 19 horas.

Datas de Reuniões 2017 

 

JANFEVMARABRMAIJUNJULAGOSETOUTNOVDEZ
19/01 16/02 23/03 20/04 18/05 08/06 RECESSO 17/08 14/09 19/10 16/11 22/12

3- Atas 2017:

ATAS 2017 - ATA 1124.2017 | ATA 1125.2017 |  ATA 1126.2017 |  ATA 1127.2017 |

 ATA 1128.2017 | ATA 1129.2017 | ATA 2230 | ATA 1131 | ATA 1132 | ATA 1133.2017

 

Acesse o portal da transparência, clique aqui!!

Composição Diretoria CREA-PA 2017(PDF | WORD)
 Entidades de Classe/Instituições de Ensino (PDF | WORD)
Câmaras Especializadas (PDF | Quem é Quem 2017)
Coordenadores de Câmaras Especializadas(PDF | WORD)
Comissões(PDF | WORD)

Coordenadores de Comissões(PDF| WORD)

Representantes Plenário nas Câmaras(PDF| WORD)

Representantes do Plenário nas Câmaras do CONFEA (PDF | WORD) 


 

2016

 

CALENDÁRIO DE REUNIÕES 2016, PAUTA E ATA DO TRABALHO DA SESSÃO

Composição do Plenário Entidades de Classe/Instituições de Ensino

 
 
 
 

 

JANFEVMARABRMAIJUNJULAGOSETOUTNOVDEZ
21/01 18/02 17/03 14/04 12/05 09/06 RECESSO 11/08 08/09 13/10 10/11 15/12

 

ATAS DO PLENÁRIO - 2016

 

2016 - ATA 1112.2016 | ATA 1113.2016 | ATA 1114.2016 | ATA 1115.2016 | ATA 1116.2016 | 

ATA 1117.2016 | ATA 1118.2016 | ATA 1119.2016 | ATA 1120.2016 | ATA 1121.2016 | ATA 1122.2016.

Composição do Plenário Câmaras Especializadas

Coordenadores de Câmaras Especializadas 

Comissões
Coordenadores de Comissões
Representantes Plenário nas Câmaras
Representantes do Plenário nas Câmaras do CONFEA
Composição de diretoria


 


 

2015

 

CALENDÁRIO DE REUNIÕES 2015, PAUTA E ATA DO TRABALHO DA SESSÃO

Composição do Plenário Entidades de Classe/Instituições de Ensino

 
 
 
 
 
 
JANFEVMARABRMAIJUNJULAGOSETOUTNOVDEZ
22/01 19/02 19/03 09/04 14/05 18/06 RECESSO 13/08 10/09 08/10 12/11 17/12
Composição do Plenário Câmaras Especializadas
Coordenadores de Câmaras Especializadas

Comissões

Coordenadores de Comissões

Representantes Plenário nas Câmaras

Representantes do Plenário nas Câmaras do CONFEA


2014

 

CALENDÁRIO DE REUNIÕES 2014, PAUTA E ATA DO TRABALHO DA SESSÃO

Composição do Plenário Entidades de Classe/Instituições de Ensino

 
 
 

 

JANFEVMARABRMAIJUNJULAGOSETOUTNOVDEZ
16/01 20/02 13/03 10/04 08/05 05/06 RECESSO 14/08 11/09 09/10 13/11 04/12
Composição do Plenário Câmaras Especializadas
Coordenadores de Câmaras Especializadas 

Comissões

Coordenadores de Comissões

Decisões

Representantes Plenário nas Câmaras

Representantes do Plenário nas Câmaras do CONFEA

 

 

 

Portarias 2019

Acessos: 7724

Portarias emitidas em 2019 pelo Crea-Pa.

Descrição
596 Designar a Agente Administrativa Edilene do Socorro Damacesno Palheta para substituir a Supervisora da Regional de Ananindeua durante o período de ausência da titular.
595 Designar o Agente Administrativo Donato Pantoja dos Santos Junior a substituir a Chefia da Seção de Processos Fiscais, durante o período de ausência da titular
594 Prorrogação de prazo da Portaria 540/2019
593 Instituir abertura de Processo Administrativo Disciplinar.
592 Nomear os funcionários Odilon Ribeiro Caldas Junior, EDilene do Socorro Damasceno Palheta e Heloísa Márcia dos Reis Siqueira, respectivamente, como Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto de contrato.
591 Nomear os funcionários Marcelo Rodrigo da Silva Pantoja, Luiz Alberto da Silva Filho e Helena Ferreira Monteiro, respectivamente, como Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto de contrato.
590 Nomear os funcionários Marcelo Rodrigo da Silva Pantoja, Luiz Alberto da Silva Filho e Helena Ferreira Monteiro, respectivamente, como Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto de contrato.
589 Nomear os funcionários Marcelo Rodrigo da Silva Pantoja, Luiz Alberto da Silva Filho e Helena Ferreira Monteiro, respectivamente, como Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto de contrato.
588 Nomear os funcionários Marcelo Rodrigo da Silva Pantoja, Luiz Alberto da Silva Filho e Helena Ferreira Monteiro, respectivamente, como Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto de contrato.
587 Portaria Cancelada por duplicidade.
586 Designar o Engenheiro Florestal Mario José Matias Palheta Júnior como Inspetor Auxiliar da Inspetoria de Parauapebas
585 Destituir o Engenheiro Civil e Sanitarista Roginaldo Rebouças Rocha do cargo honorífico de Inspetor-Auxiliar da Inspetoria de Parauapebas-PA.
584 Prorrogar por 60 (sessenta) dias o prazo de conclusão dos trabalhos da Comissão de Processo Administrativo composta pela Portaria nº 525/2019
583 Nomear os funcionários Odilon Ribeiro Caldas Júnior, Edilene do Socorro  e Adriana Falconeri Rebelo Boy respectivamente, como Gestor,  Fiscal Titular e Fiscal Substituto de contrato.
582 Nomear os funcionários Odilon Ribeiro Caldas Júnior, EDilene do Socorro Damasceno Palheta e Heloísa Márcia dos Reis Siqueira, respectivamente, como Gestor,  Fiscal Titular e Fiscal Substituto de contrato.
581 Nomear os funcionários Odilon Ribeiro Caldas Júnior, Cezar Eduardo Borgonov e Adriana Falconeri Rebelo Boy respectivamente, como Gestor,  Fiscal Titular e Fiscal Substituto de contrato.
580 Nomear os funcionários Odilon Ribeiro Caldas Júnior, Djalma de Araújo Ferreira e Adriana Falconeri Rebelo Boy respectivamente, como Gestor,  Fiscal Titular e Fiscal Substituto de contrato.
579 Portaria Cancelada
578 Designar o agente fiscal Francisco Fagner de Carvalho Fraga a receber suprimento de fundos
577 Designar o Agente Administrativo Mércia Piedado do Amaral a substituir o Gerente de Pólos durante o período de ausência do titular
576 Revogar parcialmente a Portaria 552/2019
575 Designar o Agente Administrativo Andréa de Oliveira Negreiros a substituir a Chefia da Seção Seção de Documentação durante o período de ausência da titular
574 Designar a Agente Administrativo Gisele Laiz Araújo da Costa para responder pela Gerência de Registro e Cadastro durante o período de ausência da titular
573 Conceder Suprimento de Fundos Extra para a funcionária Luzia da Costa Reis
572 Nomear os funcionários Rosinete da Silva Ribeiro e Ray Fran Medeiros Pires, respectivamente,  Fiscal Titular e Fiscal Substituto de contrato.
571 Nomear os funcionários Rosinete da Silva Ribeiro e Ray Fran Medeiros Pires, respectivamente,  Fiscal Titular e Fiscal Substituto de contrato.
570 Nomear os funcionários Rosinete da Silva Ribeiro e Ray Fran Medeiros Pires, respectivamente,  Fiscal Titular e Fiscal Substituto de contrato.
569 Revogar a portaria 557/2019
568 Designar os Agentes Fiscais Kleiton da Conceição Cosmo e Anderson Cleiton Foro de Souza para realização da viagem de fiscalização nos municípios de Primavera, Quatipuru, Santarém Novo, São João de Pirabas, Salinópolis, Peixe-Boi e Nova Timboteua
567 Designar o Agente Fiscal Gerson Lima Taborda para realização da viagem de fiscalização nos municípios de Ipixuna do Pará, Aurora do Pará, Mãe do Rio e São Miguel do Guamá,
566 Designar o funcionário Engenheiro Civil e Segurança do Trabalho Roberto Mira da Silva Puty para viagem ao Municipio Chaves
565 Designar o funcionário Engenheiro Civil e Segurança do Trabalho Roberto Mira da Silva Puty para viagem aos Municipios Breves, Bagre, Melgaço e Portel.
564 Concessão de diárias ao funcionário José Maria Sousa Rodrigues para acompanhar o Presidente do CREA/PA em viagem institucional ao município de RIO BRANCO/AC
563 Viagem do Presidente
562 Arbitrar o pagamento de diárias e Auxilio Translado em nome do Engenheiro Eletricista Eli Carlos Duarte de Andrade para participação na Plenária Ordinária nº 1.160.
561 Designar o Conselheiro Eng. Civ. Pedro Coelho da Mota Neto para participar da 4ª REUNIÃO ORDINÁRIA DA COORDENADORIA NACIONAL DE COMISSÕES DE ÉTICA - CNCE
560 Designar o funcionário Engenheiro Civil e Segurança do Trabalho Roberto Mira da Silva Puty para viagem aos Municipios Muaná, Oeiras do Pará e São Sebastião da Boa Vista,
559 Revogar parcialmente a Portaria n° 540/2019
558 Designar o funcionário Engenheiro Civil e Segurança do Trabalho Roberto Mira da Silva Puty para viagem aos Municipios Salvaterra, Soure e Ponta de Pedras,
557 Arbitrar o pagamento de 2,5 (duas e meia) diárias, em nome da funcionária Onilse Moreira Nascimento
556 Conceder mais uma diária para os funcionários Adriana Falconeri Rebelo Boy e Francisco da Conceição devido alteração no período de viagem
555 Prorrogar os efeitos da Portaria 529/2019, mantendo o Analista Técnico Douglas Will Serrão de Nazaré como Gerente de Apoio ao Colegiado
554 Prorrogar por 60 (sessenta) dias o prazo de conclusão dos trabalhos da Comissão de Processo Administrativo composta pela Portaria nº 433/2019
553 Designar a Conselheira Engenheira Florestal Tânia Mara Azevedo Giusti, membro CEEF, para participar da referida ação de fiscalização que ocorrerá nos municípios de Tailândia e Moju
552 Constituir Grupo de Trabalho objetivando estudo, normatização e implantação da Lei 13.709
551 Designar a Agente Administrativo Fernanda Conceição Branches da Cruz para responder pela Supervisão Regional de Santarém durante o período de ausência da titular
550 Concessão de diária ao Agente Fiscal Osman da Costa Franco Júnior para acompanhar o Presidente em viagem administrativa.
549 Designar o Agente Fiscal Donato Pantoja dos Santos Júnior para responder pela Gerência de Fiscalização durante o período de ausência do titular.
548 Viagem do Presidente
547 Arbitrar o pagamento de diárias e Auxilio Translado em nome da Engenheiro Florestal Marlon Costa de Menezes para participação na Plenária Ordinária nº 1.160
546 Designar o Agente Fiscal Francisco Fagner de Carvalho Fraga, para realização da viagem de fiscalização nos municípios de Faro e Terra Santa
545 Autorizar a participação do Conselheiro Eng. Agric. Celso Shiguetoshi Tanabe no XXVI Congresso Brasileiro de Fruticultura
544 Designar os Agentes Fiscais Osman da Costa Franco Júnior e Elival Nóbrega Cruz, para realização da viagem de fiscalização nos municípios de Moju e Tailândia
543 Designar o Engenheiro Civil Almir Magalhães Oliveira de Almeida Jr a participar da 4ª Reunião da CCEEC
542 Arbitrar o pagamento de diárias e Auxilio Translado em nome do Engenheiro Civil José Renato Lima Aguiar para participação na Plenária Ordinária nº 1.160.
541 Designar que setor de Gerência de Tecnologia de Informação, a Procuradora Jurídica, o Chefe de Gabinete e o Chefe da Seção de Serviços Gerais permaneçam no CREA/PA no dia da eleição para darem apoio a Comissão Eleitoral Regional.
540 Instituir nova Comissão para apuração de fatos
539 Aprovar ad referendum do Plenário as indicações de profissionais para serem homenageados com o Diploma do Mérito do Crea-PA.
538 Nomear os funcionários Erick Lima Santa Rosa, Clodoaldo Martins dos Santos e Haroldo Luis Ferreira, respectivamente,  como Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto de contrato.
537 Designar e arbitrar o pagamento de diárias à Supervisora Regional de Santarém, para a capacitação junto as prefeituras,
536 Designar a funcionária Helena Ferreira Monteiro para assumir a função de OUVIDORA no período de 23 e 24/10/2019,
535 Autorizar a participação dos Conselheiros Eng. Naval Lucca Soares do Valle Miranda e Eng. Naval Breno Farias da Silva para participarem do 11° SEMINÁRIO INTERNACIONAL DE TRANSPORTE E DESENVOLVIMENTO HIDROVIÁRIO INTERIOR
534 Designar a Agente Administrativo Glaucie Helena Lemos Rodrigues a desenvolver suas atividades laborais na Secretaria de Apoio ao Plenário
533 Designar o colaborador Haroldo Luis Ferreira, para realizara viagem administrativa junto à Inspetoria de Bragança
532 Designar os funcionários Weslley Wendy Santos e Franklin Rabelo da Silva a realizar viagem administrativa junto ao município de Castanhal.
531 Designar o pagamento de diárias e auxílio traslado para o Engenheiro Agrícola Celso Shiguetoshi Tanabe para participar da Reunião Plenária Ordinária nº 1.160
530 Autorizar a participação dos Conselheiros Eng. Civ. Carlos Eduardo Domingues e Silva, Eng. Civ. Almir Magalhaes Oliveira de Almeida Junior e Eng. Civ. Antonio dos Santos Ferreira Neto a participar do XX CONGRESSO BRASILEIRO DE AVALIAÇÕES E PERICIAS
529 Designar o Analista Técnico Douglas Will Serrão de Nazaré para substituir o Gerente de Apoio ao Colegiado durante o período de aus ência do titular
528 Pagamento de diferença de diária 
527 Concessão de suprimento de fundos
526 Aprovação AD Referendum da Plenária.
525 Constituição de Comissão para prosseguir com os trabalhos iniciados através da Portaria 254/2019
524 Designar o Engenheiro Civil Luis Cairo da Costa Gomes, Carteira Nacional Profissional 1515305724 CREA/PA Inspetor-Auxiliar da Inspetoria de Oriximiná.
523 Designar o Engenheiro de Produção Mário Giordano Neto, Carteira Nacional Profissional 1515542173 CREA/PA como  Inspetor Chefe da Inspetoria de de Oriximiná.
522 Designar o Conselheiro Engenheiro Agrônomo Pedro Paulo da Costa Mota e o funcionário Engenheiro Agrônomo Douglas Will Serrão de Nazaré para participar do “II dia do Engenheiro Agrônomo” a ser realizado na UFRA
521 Revogar integralmente os termos e condições da portaria 506/2019.
520 Designar a Agente Administrativo Mércia Piedade do Amaral a substituir o Gerente de Pólos durante o período de sua ausência
519 Nomear os funcionários Marcelo Rodrigo da Silva Pantoja e Helena Ferreira Monteiro como Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
518 Nomear os funcionários Marcelo Rodrigo da Silva Pantoja e Helena Ferreira Monteiro como Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
517 Nomear os funcionários Marcelo Rodrigo da Silva Pantoja e Helena Ferreira Monteiro como Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
516 Nomear os funcionários Marcelo Rodrigo da Silva Pantoja e Helena Ferreira Monteiro como Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
515 Nomear os funcionários Odilon Ribeiro Caldas Júnior, Xambe Barcelo Carneiro Arantes e Jaqueline Ferreira Lima respectivamente, como Gestor, Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
514 Autorizar a ida da Procuradora Cinthia Canto e a Assessora da Presidência, Drª. Eliane Silva ao 5º Encontro Nacional das Procuradorias Jurídicas do Sistema Confea/Crea - ENAP
513 Designar a Engenheira Civil Taiza Naiana da Silva Ferreira, Conselheiro Titular, membro da CEEC, para participar do 61º IBRACON
512 Designar os Agentes Fiscais Osman da Costa Franco Júnior e Elival Nóbrega Cruz, para realizar viagem de fiscalização nos municípios de Paragominas, Dom Eliseu e Ulianópolis.
511 Designar a Agente Administrativo Verena Graziela dos Reis Margalho a substituir a Gerente Financeira, durante o período de sua ausência
510 Aprovar ad referendum do Plenário do Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Pará - Crea-PA o encaminhamento do Processo referente a Proposta Orçamentária para o exercício de 2020.
509 Concessão de diárias e passagens aéreas aos participantes do processo eleitoral 2019 para Conselheiro Federal na moidalidade Elétrica
508 Designar a Conselheira, Engenheira Ambiental Paula Fernanda Pinheiro Ribeiro Paiva, para representar este Conselho no 1º Congresso de Biodiversidade e Biotecnologia da Amazônia
507 Designar o Engenheiro Civil Pedro Coelho da Mota Neto para participar da 5º Edição do Seminário de Ética do CREA-MS
506 Designar e arbitrar o pagamento de diárias, suprimento, passagem aérea e AT para funcionária jaqueline Ferreira Lima
505 Concessão de diárias e passagens para os funcionários José Maria Sousa Rodrigues e Marcelo Rodrigo da Silva Pantoja para participação na 5ª Reunião Ordinária do Colégio de Presidentes dos Creas do Norte.
504 Designar e arbitrar o pagamento de diárias para afuncionária Jaqueline Ferreira Lima.
503 Revogação da Portaria 486/20149
502 Concessão de diárias e auxílio traslado aos Conselheiros - Diretores para participação na 5ª Reunião do Colégio de Presidente do Crea/Norte
501 Autorizar a participação do Conselheiro Eng. Ftal. Marlon Costa de Menezes no XXV Congresso Mundial da IUFRO
500 Designar o colaborador Weslley Wendy Santos para realizar viagem administrativa à Inspetoria de Cametá
499 Viagem do Presidente
498 Designar o Conselheiro Engenheiro Agrônomo Pedro Paulo da Costa Mota e o funcionário Engenheiro Agrônomo Douglas Will Serrão de Nazaré para ministrar Mini Curso.
497 Designar e arbitrar o pagamento de diárias para afuncionária Eronilda Branches Vasconcelos Dezincourt
496 Autorizar a participação do Conselheiro Eng. Ftal. Marlon Costa de Menezes na Reunião Extraordinária da CEEF, na sede do Crea-PA
495 APROVAR os novos valores de diárias bem como do Auxílio Traslado (AT).
494 Nomear os funcionários Luiz Alberto da Silva Filho e Ray Fran Medeiros Pires como Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
493 Nomear os funcionários Odilon Ribeiro Caldas Júnior e Jaqueline Ferreira Lima respectivamente, como Gestor e Fiscal titular de contrato.
492 Nomear os funcionários Odilon Ribeiro Caldas Júnior, Luzia Costa dos Reis e Jaqueline Ferreira Lima respectivamente, como Gestor, Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
491 Nomear os funcionários Odilon Ribeiro Caldas Júnior, Sandra Alves Felizardo e Adriana Falconeri Rebelo Boy respectivamente, como Gestor, Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
490 Arbitrar o pagamento de diárias e Auxilio Translado em nome da Engenheiro Florestal Marlon Costa de Menezes para participação na Plenária Ordinária nº 1.159
489 Prorrogação de Comissão.
488 Designar o Conselheiro Eng. Civ. Almir Magalhães Oliveira de Almeida Junior para participar 5ª Reunião Ordinária do Colegio de Presidentes.
487 Designar o gerente de polos para acompanhamento da diligência a ser relizada nos municípios de Concordia do Pará e Tomé-Açu
486 Designar o funcionário Roberto Mira da Silva Puty para representar o CREA/PA em evento na Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará.
485 Arbitrar o pagamento de diárias e Auxilio Translado em nome do Engenheiro Eletricista Eli Carlos Duarte de Andrade  para participação na Plenária Ordinária nº 1.159.
484 Designar os agentes de fiscalização José Miranda de Oliveira Junior e Donato Pantoja dos Santos Junior para realizar viagem de fiscalização nos municípios de Anapu, Vitoria do Xingu, Brasil Novo, Medicilandia, Uruará e Placas.
483  Designar a Engenheira Civil e Engenheira de Segurança do Trababalho Janusa Mérlem dos Santos Lopes como Inspetora Chefe da Inspetoria de Paragominas.
482 Exonerar das funções de Agente Administrativo o funcionário João Silva dos Santos,
481 Aprovar “Ad-referendum” do Plenário do Crea-PA o projeto PRODESU- IB, referente ao Programa de apoio às eleições do Sistema Confea/Creas/Mútua
480 Destituir o Engenheiro Civil Thiago Ribeiro de Oliveira do cargo honorífico de Inspetor-Chefe da Inspetoria de Paragominas-PA
479 Nomear os funcionários Odilon Ribeiro Caldas Júnior, Fabiana Sousa Ximenes e Jaqueline Ferreira Lima respectivamente, como Gestor, Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
478 COnbessão de diárias e Auxílio traslado
477 Designar o agente de fiscalização Kleber Souza dos Santos para realizar viagem de fiscalização no municipio de Tailândia
476 Designar os agentes de fiscalização Marllus Souza Pimentel e Elival Nobrega Cruz para realizar viagem de fiscalização nos municípios de Concordia do Pará e Tomé-Açu
475 Arbitrar o pagamento de diárias e Auxilio Translado em nome do Engenheiro Civil José Renato Lima para participação na Plenária Ordinária nº 1.159.
474 Designar o pagamento de diárias e auxílio traslado para o Engenheiro Agrícola Celso Shiguetoshi Tanabe para participar da Reunião Plenária Ordinária nº 1.159
473 Concessão de suprimento de fundos em carater especial
472 Designar o Conselheiro Engenheiro Civil Almir Magahães Oliveira de Almeida Júnior para representar o CREA-PA junto à Secretaria de Estado de Cultura do Pará
471 Aprovar "Ad-referendum" do Plenário do Crea-PA o Projeto de reforma para melhoria dos espaços físicos das edificações que integram a sede do Crea-PA
470 Designar a funcionária Helena Ferreira Monteiro para assumir a função de Ouvidora durante o período de ausência da titular
469 Designar o Agente Fiscal Anderson Cleiton Foro para responder pela Seção de Processos Fiscais durante o período de ausência do titular
468 Designar a Analista Bruna Chaves de Oliveira para assessorar as atividades desenvolvidas pela Comissão de Orçamento e Tomada de Conta.
467 Aprovar ad referendum da Diretoria e do Plenário os novos valores de diárias
466 Designar o Analista Antônio Sérgio Muniz Caetano para assessorar as atividades desenvolvidas pela Comissão de Ética Profissional
465 Designar Analista Técnico Engenheiro Agrônomo Douglas Will Serrão de Nazaré para assessorar o trabalho desenvolvido pela Câmara Especializada de Engenharia Florestal
464 Designar Analista Técnico Engenheiro Agrônomno Douglas Will Serrão de Nazaré para assessorar o trabalho desenvolvido pela Câmara Especializada de Agronomia
463 Designar o Analista Técnico Geologia Paulo de Tarso Torres Khoury para assessorar o trabalho desenvolvido pela Câmara Especializada de Mecânica, Metalurgia e Geologia e Minas.
462 Designar o Analista Técnico Paulo de Tarso Torres Khoury para assessorar o trabalho desenvolvido pela Câmara Especializada de Engenharia Elétrica e Segurança do Trabalho.
461 Designar o Analista Técnico Eng. Civil Marcel Bellini Silva da Costa para assessorar o trabalho desenvolvido pela Câmara Especializada de Engenharia Civil.
460 Designar o Superintendente Administrativo Jeferson Cordeiro Lima para realizar viagem administrativa ao Crea-MG
459 Prorrogar o prazo previsto no “item 1” da Portaria nº 327/2019
458 Nomear os funcionários Rodrigo Oliveira Rocha e Heloísa Márcia dos Reis Siqueira como Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
457 Prorrogar por 60 (sessenta) dias o prazo de conclusão dos trabalhos da Comissão de Processo Administrativo composta pela Portaria nº 255/2019.
456 Revogar parcialmente a Portaria n° 433/2019
455 Designar o Assessor da Presidência/Chefe de Gabinete José Maria Sousa Rodrigues para o acompanhamento e supervisão das Comissões de Obras instituídas em Portaria,
454 Designar os colaboradores Jeferson Cordeiro Lima e Ray Fran Medeiros Pires para participar da 47ª edição do SECOP
453 Designar o Conselheiro Engenheiro Florestal Marlon Costa de Menezes a participar reunião da Comissão do Mérito a ser realizada em Belém - PA.
452 Designar o funcionário Ray Fran Medeiros Pires para participar da 76ª Semana Oficial da Engenharia e da Agronomia.
451 Designar o Analista Luiz Alberto da Silva Filho para responder pela Gerência de Tecnologia da Informação durante o período de ausência do titular
450 Designar o funcionário Jader Pontes da Silveira para participar da 76ª Semana Oficial da Engenharia e da Agronomia.
449 Designar o Agente Fiscal Donato Pantoja dos Santos Júnior para responder pela Gerência de Fiscalização durante o período de ausência do titular.
448 Designar o funcionário Elival Nóbrega Cruz para participar da 76ª Semana Oficial da Engenharia e da Agronomia.
447 Designar o funcionário Douglas Will Serrão de Nazaré para participar da 76ª Semana Oficial da Engenharia e da Agronomia.
446 Designar o funcionário Odilon RIbeiro Caldas Júnior para participar da 76ª Semana Oficial da Engenharia e da Agronomia.
445 Designar a funcionária Thays Cardoso de Lima para participar da 76ª Semana Oficial da Engenharia e da Agronomia.
444 Designar as funcionárias Eliane Cristina Nunes Rodrigues e Michelle Leal Veras para participar da 76ª Semana Oficial da Engenharia e da Agronomia.
443 Designar o funcionário Luiz Afonso dos Santso Negrão para participar da 76ª Semana Oficial da Engenharia e da Agronomia.
442 Designar a funcionária Jaqueline Ferreira Lima para participar da 76ª Semana Oficial da Engenharia e da Agronomia.
441 Designar a funcionária Cristiane Coelho de França para participar da 76ª Semana Oficial da Engenharia e da Agronomia.
440 Conceder 0,5 (meia) diária e um AT para os membros da comissão de sindicância instauradas pelas Portarias n°390/2019 e 423/2019.
439 Nomear os funcionários Ray Fran Medeiros Pires e Luiz Alberto da Silva Filho como Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
438 Nomear os funcionários Ray Fran Medeiros Pires e Luiz Alberto da Silva Filho como Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
437 Nomear os funcionários Jeferson Cordeiro Lima, Augusto Cézar Ferreira dos Santos e Erick Lima Santa Rosa como Gestor, Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
436 Designar a Agente Administrativo Ana Cláudia Cordeiro Thalês para responder pela Supervisão da Regional de Marabá durante o período de ausência da titular,
435 Designar o Gerente de Infraestrutura e Manutenção, Erick Lima Santa Rosa, para realizar viagem administrativa junto às Inspetorias de Castanhal e Capanema.
434 Designar a Agente Administrativo Gisele Laiz Araújo da Costa para responder pela Gerência de Registro e Cadastro durante o período de ausência da titular
433 Instituir abertura de Processo Administrativo Disciplinar.
432 Determinar a aquisição de passagens aéreas e auxílio deslocamento para participação do Presidente na 76ª Semana Oficial da Engenharia e da Agronomia.
431 Concessão de diárias e passagens para participação do senhor José Maria Sousa Rodrigues na 76ª Semana Oficial da Engenharia e da Agronomia.
430 Nomear os funcionários Silvio Artur Oliveira Pimentel e Heloísa Márcia dos Reis como Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
429 Nomear os funcionários Ana Luzia Cantídio Maciel do Nascimento e Odir Santos da Silva como Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
428 Nomear os funcionários Ray Fran Medeiros Pires e Luiz Alberto da Silva Filho como Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
427 Nomear as funcionárias Alane Gláucia Brito Cruz e Ana Luzia Cantídio Maciel do Nascimento como Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
426 Nomear as funcionárias Bruna Chaves Oliveira e Verena Graziela Reis Margalho como Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
425 Nomear as funcionárias Sandra Alves Felizardo e Adriana Falconeri Rebelo Boy como Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
424 Designar o funcionário Manoel Viana Neto para participar da 76ª Semana Oficial da Engenharia e da Agronomia.
423 Revogar parcialmente a Portaria n° 390/2019
422 Nomear os funcionários João Silva dos Santos e Adriana Falconeri Rebelo Boy como Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
421 Nomear as funcionárias Onilse Moreira do Nascimento e Jaqueline Ferreira Lima como Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
420 Designar a Conselheira Engenheira Florestal Tânia Mara Azevedo Giusti para participar do Seminário de Ética 2019
419 Designar a funcionária Ruticilene Leite Ribeiro para participar da 76ª Semana oficial da Engenharia e da Agronomia.
418 Designar o funcionário Alex Mendes Ferreira para realizar a cobertura jornalística no 10º Congresso Nacional de Profissionais – CNP.
417 Designar a Agente Fiscal Ana Paula Rosal Pimentel para participar da 76ª Semana oficial da Engenharia e da Agronomia.
416 Autorizar a participação dos funcionários Alex Mendes Ferreira, Helena Ferreira Monteiro e Weslley Wendy Lopes dos Santos para participar da 76ª Semana oficial da Engenharia e da Agronomia.
415 Designar o funcionário Roberto Mira da Silva Puty para participar da 76ª Semana Oficial da Engenharia e da Agronomia.
414 Designar a Agente Administrativo Ellen Tacyane dos S. Neves para participar da 76ª Semana Oficial da Engenharia e da Agronomia.
413 Designar a Agente Administrativo Eronilda Branches Vasconcelos Dezincourt para responder pela Supervisão da Regional de Santarém durante o período de ausência da titular.
412 Designar os Agentes Administrativos Adriana Falconeri Rebelo Boy, Fernanda da Conceição Branches da Cruz e Francisco da Conceição para participar da 76ª Semana Oficial da Engenharia e da Agronomia.
411 Designar a Agente Administrativo Edilene do Socorro Damasceno Palheta para responder pela Supervisão da Regional de Ananindeua durante o período de ausência da titular
410 Designar a funcionária Heloísa Márcia dos Reis Siqueira para participar da 76ª Semana Oficial da Engenharia e da Agronomia
409 Nomear os funcionários Elival Nóbrega Cruz e Osman da Costa Franco Junior como Fiscal e Fiscal Substituto de convênio.
408 Arbitrar o pagamento de diárias e Auxilio Translado em nome do Engenheiro Agrícola Celso Shiguetoshi Tanabe para participação na Plenária Ordinária nº 1.158.
407 Arbitrar o pagamento de diárias e Auxilio Translado em nome da Engenheira Florestal Alessandra Doce Dias de Freitas para participação na Plenária Ordinária nº 1.158.
406 Arbitrar o pagamento de diárias e Auxilio Translado em nome do Engenheiro Civil José Renato Lima para participação na Plenária Ordinária nº 1.158.
405 Nomear as funcionárias Onilse Moreira Nascimento e Jaqueline Ferreira Lima como Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
404 Nomear as funcionárias Claudeane Lima de Moraes  e Adriana Falconeri Rebelo Boy como Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
403 Substituição de Férias
402 Nomear os funcionários Cezar Eduardo Borgonove e Adriana Falconeri Rebelo Boy como Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
401 Nomear os funcionários Rui Marcelo Correa e Carvalho e Adriana Falconeri Rebelo Boy como Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
400 Nomear os funcionários Rui Marcelo Correa e Carvalho e Adriana Falconeri Rebelo Boy como Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
399 Nomear os funcionários Clodoaldo Martins dos Santos e Erick Lima Santa Rosa como Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
398 Nomear os funcionários Elival Nóbrega Cruz e Marllus Souza Pimentel como Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
397 Nomear os funcionários Luiz Alberto da Silva Filho e Ray Fran Medeiros Pires como Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
396 Nomear os funcionários Ray Fran Medeiros Pires e Luiz Alberto da Silva Filho como Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
395 Designar a Agente Administrativo Gisele Laiz Araújo da Costa a substituir a Chefe de Atendimento durante o período de sua ausência.
394 Nomear os funcionários Clodoaldo Martins dos Santos e Erick Lima Santa Rosa como Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
393 Designar o Agente de Fiscalização Osman da Costa Franco Junior e o Inspetor Auxiliar Willen Charles Oliveira Souza a realizar viagem ao município de Belém. 
392 Designar o Agente Fiscal Francisco Fagner de Carvalho Fraga para viagem de fiscalização nos municípios de Alenquer, Monte Alegre e Prainha.
391 Designar o Gerente de Pólos Odilon Ribeiro Caldas Junior a acompanhar as viagens de fiscalização no município de Soure e região
390 Instituir Comissão de Sindicância.
389 Instituir Grupo de Estudos para cumprir a Decisão de Diretoria 040/2019
388 Determinar a emissão de passagem aérea para o Conselheiro Engenheiro Agricola Celso Shiguetoshi Tanabe para participação na reunião da Câmara Especializada de Agronomia (CEAGRO)
387 Determinar a emissão de passagem aérea para o Conselheiro Engenheiro Civil Almir Magalhães Oliveira de Almeida para participar da Reunião Técnica de Fiscalização - Etapa Região Norte.
386 Autorização de participação na 76ª Semana Oficial da Engenharia e da Agronomia.
385 Designar o Agente Fiscal Gerson Lima Taborda para realizar viagem de fiscalização nos municípios de Ipixuna do Pará, Aurora do Pará, Mãe do Rio e São Miguel do Guamá.
384 Nomear os funcionários Xambe Barcelos Carneiro Arantes e Jaqueline Ferreira Lima como Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
383 Autorizar a participação do Conselheiro Engenheiro de Produção Léony Luís Lopes Negrão na V Semana de Engenharia Industrial da UFPA no campus Abaetetuba-PA.
382 Designar o Agente Fiscal José Gomes de Souza Filho para realizar viagem de fiscalização no município de Curionópolis - PA.
381 Aprovar, ad referendum da Plenária do Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Pará/Crea-PA, a revisão de registro do Centro Universitário Luterano de Santarém.
380 Designar os empregados públicos possuidores do cargo de Agente Fiscal, neste conselho, para o desenvolvimento das atividades inerentes à fiscalização e lavratura dos autos de infração
379 Nomear os funcionários Haroldo Luiz Ferreira e Weslley Wendy Lopes dos Santos como Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
378 Designar os Agentes de Fiscalização Anderson Cleiton Foro de Sousa e Donato Pantoja dos Santos Junior para realizar viagem de fiscalização nos municípios de Salvaterra, Soure e Cachoeira do Arari.
377 Designar os Agentes de Fiscalização Darlen da Silva Souza e Juliana Constantino Ribeiro para realizar viagem de fiscalilzação no município de Eldorado do Carajás - PA.
376 Prorrogar os efeitos da Portaria 356/2019
375 Prorrogar o prazo para execução dos trabalhos da Comissão instituída pela Portaria 305/2019.
374 Determinar a emissão de passagem aérea para Conselheira Engenheira Ambiental Paula Fernanda Pinheiro Ribeiro Paiva para participação na X Simpósio Brasileiro de Engenharia Ambiental e Sanitária – SBEA PE
373 Prorrogar, por mais 60 (sessenta) dias, o prazo previsto no inciso II, da Portaria nº 254/2019,
372 Prorrogar, por mais 60 (sessenta) dias, a contar de 13 de agosto de 2019, o prazo estabelecido pela Portaria nº 253/2019
371  Nomear as funcionárias Eliane Cristina Pinho da Silva e Cinthia Merlo Takemura Canto como Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
370 Designar o Servidor Engenheiro Civil e Segurança do Trabalho ROBERTO MIRA DA SILVA PUTY, Analista Técnico, para viagem aos Municipios de Sapucaia, Ourilandia do Norte, Tucumã, São Felix do Xingú, Rio Maria, Floresta do Araguaia, Pau Dárco, Redenção e Conceição do Araguaia.
369 Conceder suprimento de fundos em nome do Agente Fiscal Joelson Raul Leal.
368 Designar os Agentes Fiscais Osman da Costa Franco Júnior e Elival Nóbrega Cruz, para realizaçãoda viagem de fiscalização nos municípios de Moju e Tailândia
367  Nomear as funcionárias Alex Mendes Ferreira e Helena Ferreira Monteiro como Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
366 Designar e arbitrar o pagamento de diárias à Supervisora Regional de Santarém, para realizar  capacitação.
365 Designar e arbitrar o pagamento de diárias à Supervisora Regional de Santarém
364 Arbitrar o pagamento de diárias e Auxilio Translado em nome da Engenheiro Florestal Marlon Costa de Menezes para participação na Plenária Ordinária nº 1.157
363 Designar oo funcionário Roberto Mira da Silva Puty,  Analista Técnico, para representar o CREA-PA nas oitivas, visitas e/ou vistorias técnicas e demais atividades solicitadas e/ou disponibilizadas atinentes a processos que envolvam assuntos relativos ao Acordo de Cooperação Técnica e Assistência Mútua entre o CREA/PA e a AGE/PA.
362 Conceder 3,5 (três e meia) diárias, ao senhor José Maria Sousa Rodrigues para acompanhar o Presidente do CREA/PA em viagem institucional ao município de MANAUS/AM e um 01(um) auxílio traslado.
361 Designar o Agente Administrativo Jader Pontes da Silveira a substituir a Chefia da Seção de Processos Fiscais, cumulativamente às atividades da Gerência de Fiscalização, durante o período de ausência da titular
360  Designar os funcionários Elival Nóbrega Cruz e Osman da Costa Franco Júnior e o Inspetor Willen Carles Oliveira Souza para comporem Grupo de Trabalho que estará a frente do "Plano de Ações da Comissão de Fiscalização do Fórum de Combate aos Impactos Causados por Agrotóxicos no Estado Do Pará",
359  Designr o Conselheiro Eng. Agr. Pedro Paulo da Costa Mota a participar do XXXI Congresso Brasileiro de Agronomia – CBA
358  Nomear as funcionárias Cristiane Coelho de França e Michelle Leal Veras como Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
357  Designar o Agente de Fiscalização Osman da Costa Franco Junior e o Inspetor Auxiliar Willen Charles Oliveira Souza a realizar viagem de fiscalização ao municípios de Itupiranga.
356  Designar o Analista Técnico Douglas Will Serrão de Nazaré para substituir o Gerente de Apoio ao Colegiado durante o período de sua ausência
355  Designar o Gerente da Fiscalização Jader Pontes da Silveira e os Agentes Fiscais Elival Nobrega Cruz e Anderson Cleiton Foro de Sousa para realizar viagem de fiscalização nos municípios de Castanhal e Santa Izabel.
354 Designar os agentes de fiscalização Jose Miranda de Oliveira Junior e Erivaldo Queiroz dos Santos para realizar viagem de fiscalização nos municípios de de Rurópolis, Belterra e Mojuí dos Campos.
353 Nomear os funcionários Cezar Eduardo Borgonov e Adriana Falconeri Rebelo Boy como Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
352 Designar o Conselheiro: Eng. Civil Eduardo José Cavalcante Brandão realizar viagem ao Município de São Carlos -SP para a participar no IX CONGRESSO BRASILEIRO DE GEOTECNIA AMBIENTAL REGEO 2019 E VII CONGRESSO BRASILEIRO DE GEOSSINTETICOS - GEOSSINTETICOS 2019;
351 Designar os Conselheiros: Eng. Civil Carlos Eduardo Domingues e Silva, Almir Magalhães Oliveira de Almeida Jr e Pedro Coelho da Mota Neto, realizarem viagem ao Município de Florianopolis -SC para a participação no CONGRESSO BRASILEIRO DE ENGENHEIROS CIVIS;
350 Nomear os funcionários Erick Lima Santa Rosa e Haroldo Luiz Ferreira como Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
349 Nomear os funcionários Ray Fran Medeiros Pires e Luiz Alberto da Silva Filho como Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
348 Designar a Conselheira Engenheira Florestal Tânia Mara Azevedo Giusti para participar da 3ª REUNIÃO ORDINÁRIA DA COORDENADORIA NACIONAL DE COMISSÕES DE ÉTICA - CNCE,
347 Designar o Agente Fiscal Manoel Viana Neto para substituir a Supervisora Regional Jaqueline Ferreira Lima durante o período de sua ausência.
346 Conceder Suprimento de Fundos extra em nome do funcionário Manoel Viana Neto.
345 Nomear os funcionários Ray Fran Medeiros Pires e Luiz Alberto da Silva Filho como Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
344 Designar e arbitrar o pagamento de diárias, AT e suprimento para os Agentes Administrativos Rita Ataíde Seixas e Andréa Freitas Albuquerque desenvolverem as atividades funcionais da Inspetoria de Paragominas
343 Designar e arbitrar o pagamento de diárias, AT e suprimento para os Agentes Administrativos Andréa de Oliveira Negreiros e Ércio Araújo de Vasconcelos Júnior desenvolverem as atividades funcionais da Inspetoria de Canaã dos Carajás
342 Revogar a Portaria nº 336
341 Designar o agente de fiscalização Kleber Souza dos Santos para realizar viagem de fiscalização para o município de Breves e deste para a cidade de Portel.
340 Prorrogar o prazo para execução dos trabalhos da Comissão instituída pela Portaria 242/2019.
339 Determinar a aquisição de passagens aéreas e auxílio deslocamento para participação do Presidente na 4ª Reunião Ordinária Colegiado de Presidentes dos CREAs da Região Norte que acontecerá nos dias 29 e 30 de agosto de 2019, em Manaus/AM.
338 Conceder Suprimento de Fundos extra em nome do funcionário Darlison da Silva Souza.
337 Prorrogar por 60 (sessenta) dias o prazo de conclusão dos trabalhos da Comissão de Processo Administrativo composta pela Portaria nº 255/2019
336 Designar e arbitrar o pagamento de diárias, AT e suprimento para os Agentes Administrativos Ana Claudia Cordeiro Thalês e Ércio Araújo de Vasconcelos Júnior desenvolverem as atividades funcionais da Inspetoria de Canaã dos Carajás.
335 Determinar a aquisição de passagens, a concessão de diárias e auxílio traslado ao senhor Alexandre de Moraes Ferreira para participação no Congresso Brasileiro de Engenheiros Civis - 25º CBENC.
334 Conceder diárias e auxilio deslocamento ao funcionário José Maria Sousa Rodrigues para acompanhar o Presidente do CREA/PA em viagem institucional no interior do estado do Pará, nos municípios de Piçarra e Eldorado do Carajás.
333 Aprovar, ad referendum da Plenária do Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Pará – Crea-PA, a composição completa da COMISSÃO ELEITORAL REGIONAL – CER
332 Prorrogar por 60 (sessenta) dias o prazo de conclusão dos trabalhos do o Grupo de Estudos composto pela Portaria nº 225/2019
331 Arbitrar o pagamento de diárias e Auxilio Translado em nome da Engenheira Florestal Alessandra Doce Dias de Freitas para participação na Plenária Ordinária nº 1.156.
330 Substituição de férias.
329 Determinar a aquisição de passagens aéreas, arbitrar a concessão de diárias e auxílio traslado para a Agente Administrativo Eliane Cristina Nunes Rodrigues.
328 Designar a Agente Administrativa Edilamar do Socorro Leal Santos Viana da Silva e o Agente de Fiscalização Elival Nóbrega Cruz, para realizar as oitivas provenientes do Protocolo n. 320323/2017
327 Determinar o afastamento de funcionários para procedimentos apuratórios oriundos dos Processos Administrativos nº 365871/2019, 365872/2019, 365873/2019 e 365875/2019;
326 Designar a Assessora da Presidência/Advogada Eliane Cristina Pinho da Silva a substituir a Procuradora Jurídica durante o período de ausência da titular.
325 Determinar a aquisição de passagens, a concessão de diárias e auxílio traslado para viagem institucional do Presidente ao CONFEA.
324 Designar o agente de fiscalização Oelton Medeiros dos Santos a realizar viagem de fiscalização no município de São João do Araguaia.
323 Determinar a aquisição de passagens, a concessão de diárias e auxílio traslado à Diretora Engenheira Florestal Tânia Mara de Azevedo Giusti para participação na solenidade de abertura da Sessão Plenária Ordinária de número 1500” do CONFEA em Brasília - DF.
322 Designar os Agentes de fiscalização Ana Paula Rosal Pimentel e Joelson Raul da Silva Leal a realizar viagem de fiscalização no município de São Domingos do Araguaia.
321 Designar o colaborador Leonardo Jorge da Paixão Neves para desenvolver atividades funcionais durante a 76º SOEA, em Palmas-TO, no período de 16 a 19 de setembro de 2019.
320 Designar os agentes de fiscalização Félix Ilean Pereira de Oliveira, Donato Pantoja dos Santos Junior e Elival Nobrega Cruz para viagem de fiscalização nos municípios de Laranjal do Jari e Monte Dourado.
319 Remanejar o Agente Administrativo Emmanuel Matos Palheta da Câmara de Mediação e Arbitragem (COMAPA) para a Seção de Processos Fiscais. 
318 Designar o colaborador, Engenheiro Civil Roberto Mira da Silva Puty, Assessor da COR - Comissão Organizadora Regional do CEP, para participar do 10º CNP em Brasília - DF.
317 Designar a Engenheira Civil Amara Gisele Melo da Silva como Inspetora Titular da Inspetoria de Parauapebas,
316 Substituição de Férias.
315 Designar o pagamento de diárias e auxílio traslado para o Engenheiro Agrícola Celso Shiguetoshi Tanabe para participar da Reunião Plenária Ordinária nº 1.156.
314 Designar o pagamento de diárias e auxílio traslado para o Engenheiro Civil José Renato Lima Aguiar para participar da Reunião Plenária Ordinária nº 1.156.
313 Aprovar, ad referendum da Plenária do Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Pará/Crea-PA, a Decisão nº 046/2019 do Plano de Trabalho - CEEF
312 Aprovar, ad referendum da Plenária do Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Pará/Crea-PA, a Decisão nº 045/2019 do Plano de Fiscalização - CEEF.
311 Designar o Engenheiro Civil e Sanitarista Roginaldo Rebouças Rocha como Inspetor Auxiliar da Inspetoria de Parauapebas
310 Substituição de férias.
309 Designar o Conselheiro Engenheiro Civil Almir Magalhães Oliveira de Almeida Jr para participar da 3ª Reunião Ordinária da CCEEC em Manaus-AM.
308 Designar os funcionários Odilon Ribeiro Caldas Júnior, Mércia Piedade do Amaral e José Maria Sousa Rodrigues para realizarem viagem administrativa junto as Inspetorias de Redenção/PA, Parauapebas/PA e Marabá/PA.
307 Designar os funcionários Erick Lima Santa Rosa e Eliane Cristina Nunes Rodrigues para realizarem viagem administrativa junto as Inspetorias de Barcarena, Cametá, Tucuruí e Altamira.
306 Retificação da portaria n° 296/2019
305 Instituir Comissãode Sindicância
304 Determinar a aquisição de passagens aéreas, conceder diárias e auxílio traslado à Diretora Inês Maria Miranda Lobato Teixeira para participar do 26º CBENC.
303 Determinar a aquisição de passagens aéreas, conceder diárias e auxílio traslado ao Diretor Antônio Noé de Farias para participar do 26º CBENC.
302 Designar o Agente de Fiscalização Osman da Costa Franco Junior e o Inspetor Auxiliar Willen Charles Oliveira Souza a realizar viagem de fiscalização
301 Arbitrar a concessão de uma diária complementar referente à Portaria nº 267/2019
300 Determinar a aquisição de passagens aéreas, conceder diárias e auxílio traslado ao Diretor Antônio dos Santos Ferreira Neto para participar do 26º CBENC.
299 Determinar a aquisição de passagens aéreas, conceder diárias e auxílio traslado ao Diretor Danillo da Silva Linhares para participar do 26º CBENC.
298 Conceder para o exercício de 2019, suprimentos de fundos às funcionárias Cristiane Coelho de Franca e MIchelle Leal Veras.
297 Nomear os funcionários Elival Nóbriga Cruz e Jader Pontes da Silveira como Fiscal e Fiscal Substituto de convênio.
296 Designar e arbitrar o pagamento de diárias, auxílio traslado e suprimento de fundo para as Agentes Administrativas Ana Claudia Cordeiro Thalês e Ruticilene Leite Ribeiro desenvolverem suas atividades funcionais da Inspetoria de Redenção.
295 Conceder a liberação do pagamento referente ao reembolso dos custos com transporte para a funcionária Onilse Moreira Nascimento.
294 Retificar a Portaria n° 261/2019
293 Designar Roselene de Cássia Serrão Ribeiro para substituir a Controladora Maria do Céu Silva de Campos durante o período de seu afastamento.
292 Designar Julia Roberta de Oliveira Pereira para substituir a Gerente de Recursos Humanos durante o período de seu afastamento.
291 Designar o Conselheiro, Engenheiro Mecânico Ricardo José Lopes Batista,Coordenador Adjunto da CEMM , para participar da 3ª Reunião Ordinária da Coordenadoria de Câmaras Especializadas de Engenharia Industria em Florianépolis - SC.
290 Determinar a aquisição de passagens aéreas para o Conselheiro Eng. Florestal. Marlon Costa de Menezes para  participar do I Encontro "Ensino de Manejo Florestal a ser realizado em Manaus - AM.
289 Designar o Agente de Fiscalização Fabricio de Sousa Dantas para realizar viagem de fiscalização nos municípios de Igarapé-Açu, Maracanã, São Francisco do Pará, Inhangapi e São Domingos do Capim
288 Designar o Agente de Fiscalização Fabricio de Sousa Dantas para realizar viagem de fiscalização nos municípios de Tracauateua, Augusto Correa e Viseu.
287 Substituição de Férias
286 Substituição de Férias.
285 Substituição de Férias.
284 Complementar o pagamento de diária da portaria de n°.174/2019
283 Autorizar a participação do Assessor da Presidência Alex Mendes Ferreira no 23º Congresso Brasileiro de Engenheiros Civis, no período de 07 à 09 de agosto de 2019 em Florianópolis-SC.
282 Conceder 0,50 ( meia) diária e mais auxílio deslocamento  para custeio de deslocamento ao Engenheiro Civil Clarindo Rodrigues da Silva Junior e à Engenheira Ambiental e Engenheira de Segurança do Trabalho Jaqueline Alves Sousa para ministrar palestra no município de Rondon/PA.
281 Nomear os funcionários Marcelo Rodrigo da Silva Pantoja e Alex Mendes Ferreira como Fiscal e Fiscal Substituto de convênio. 
280 Nomear os funcionários João Silva dos Santos e Adriana Falconeri Rebelo Boy como Fiscal e Fiscal Substituto de contrato. 
279 Designar e arbitrar o pagamento de diárias, AT e suprimento de fundo para as Agentes Administrativas Denise Gonçalves Façanha e Andreia Freitas Albuquerque desenvolverem as atividades funcionais da Inspetoria de Bragança.
278 Substituição de férias.
277 Designar os funcionários Alex Mendes Ferreira e Ray Fran Medeiros Pires para participarem de curso em Brasília - DF.
276 Aprovar a solicitação da Câmara Especializada de Engenharia Mecânica e Metalúrgica e Geologia e Minas, em viabilizar a vinda do Conselheiro do CREA-AL, Eng. Mec. Francisco de Assis Medeiros para proferir palestra e treinamento neste Regional.
275 Designar os colaboradores Luiz Alberto da Silva Filho e Ray Fran Medeiros Pires para participarem do curso Desenvolvimento Web com HTML, CSS e JavaScript.
274 Conceder suprimentos de fundos para as funcionárias Jaqueline Ferreira Lima e Adriana Falconeri Rebelo Boy.
273 Designar e arbitrar o pagamento de diárias, auxilio traslado e suprimento de fundo para os funcionários Marcus Franklin Magalhães Luz e Luiz Claudio Rocha de Menezes para realizar substituição de férias na Inspetoria de Capanema.
272 Designar o Agente Administrativo Paulo Sérgio Mendes Barbosa para substituição de férias.
271 Nomear as funcionárias Helena Ferreira Monteiro e Alane Gláucia Brito Cruz como Fiscal e Fiscal Substituto de convênio.
270 Nomear as funcionárias Helena Ferreira Monteiro e Alane Gláucia Brito Cruz como Fiscal e Fiscal Substituto de convênio.
269 Arbitrar a concessão de diárias e auxílio traslado à funcionária Adriana Falconeri Rebelo Boy para participação na 2º Semana Nacional da Contratação Pública de Obras e Serviços de Engenharia realizada em Belém.
268 Designar os funcionários Erick Lima Santa Rosa e Eliane Cristina Nunes Rodrigues para realizarem viagem administrativa junto as Inspetorias de Ananindeua, Castanhal, Capanema, Bragança e Paragominas.
267 Revogar a Portaria 203/2019
266 Arbitrar a concessão de diárias e auxílio deslocamento para inspetores. 
265 Determinar a aquisição de passagens aéreas e auxílio deslocamento para viagem do Presidente.
264 Autorizar o readequação dos valores de diárias para viagens nacionais
263 Aprovar ad referendum do Plenário o Projeto de captação de recurso para Realização de Convênio para realização do Congresso Estadual de Profissionais–CEP/PA
262 Aprovar ad referendum do Plenário deste CREA/PA, o Plano de Trabalho da Câmara Especializada de Engenharia Civil - CEEC;
261 Designar e arbitrar o pagamento de diárias para a funcionária Fernanda da Conceição Branches da Cruz para substituição de férias na Inspetoria de Oriximiná.
260 Instituir Grupo de Estudos para cumprir a Decisão de Diretoria 031/2019.
259 Arbitrar o pagamento de diárias em nome da funcionaria Onilse Moreira do Nascimento.
258 Conceder suprimento de fundos especial a funcionária Ana Cláudia Cordeiro Thales.
257 Portaria em duplicitade com a Portaria 258/2019
256 Prorrogar o prazo para execução dos trabalhos da Comissão composta pela Portaria nº 165/2019.
255 Instituir abertura de Processo Administrativo
254 Instituir abertura de Processo Administrativo
253 Constituir Comissão de estudos visando a reformulação do Regimento do CREA/PA
252 Revogar a Portaria nº 152.
251 Instituir Comissão de Sindicância
250 Designar a agente fiscal Josiene Nunes Guimarães para a assumir a condição de suprida da Inspetoria de Castanhal.
249 Nomear o Advogado Flávio Gomes Rodrigues para o cargo comissionado de Assessor da Presidência/ Advogado.
248 Aprovar, ad referendum da Diretoria do Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Pará/Crea-PA, o encaminhamento do Processo nº. 370633/2019, referente ao Plano de Trabalho da Câmara Especializada de Engenharia Civil - CEEC.
247 Conceder suprimento de fundos especial ao funcionário Marcel Bellini Silva da Costa.
246 Designar e arbitrar o pagamento de diárias, auxílio traslado e suprimento de fundo para a Agente Administrativo Rita Ataíde  Seixas desenvolver as atividades funcionais da Inspetoria de Concei ção do Araguaia
245 Determinar a aquisição de passagens aéreas e auxílio deslocamento para participação do Presidente na 3ª Reunião Ordinária do Colégio de Presidentes do Sistema Confea/Crea/Mútua.
244 Designar a Agente Administrativo Deyze Lucylene Mota de Oliveira a substituir o Gerente de Licitações, Contratos e Compras durante o período de ausência do titular.
243 Designar a Agente Administrativo Edilamar do Socorro Leal Santos a substituir o Gerente de Licitações, Contratos e Compras durante o período de ausência do titular.
242 Instituir Comissão de Sindicância.
241 Conceder suprimento de fundo especial em nome do Gerente de Polos Odilon Ribeiro Caldas Junior.
240 Constituir Grupo de Estudos para atender o disposto no processo nº 369884/2019.
239 Conceder a liberação de suprimento de fundos às Agentes Administrativos Dulce Maria Oliveira L. Nascimento e Gisele Laiz Araújo da Costa.
238 Designar o funcionário Eng Agr Douglas Willl Serrão de Nazaré para assessoramento à Comissão Organizadora na realização do 10º CONGRESSO ESTADUAL DE PROFISSIONAIS DO CREA-PA, em Paragominas - PA.
237 Arbitrar o pagamento de diárias e Auxilio Translado em nome da Engenheira Florestal Alessandra Doce Dias de Freitas.
236 Arbitrar o Pagamento de diárias e Auxilio Translado em nome do Engenheiro Civil José Renato Lima Aguiar. 
235 Autorizar a participação do Conselheiro Geólogo José Maria do Nascimento Pastana para participar do XVIII Simpósio Brasileiro de Geografia Física Aplicada - XVIII SBGFA
234 Nomear as funcionárias Jaqueline Ferreira Lima, Bernadete Adricia Saraiva Lopes e Ana Cláudia Cordeiro Thalês, respectivamente, como Gestor, Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
233 Designar os Conselheiros Eng. Agr Pedro Paulo da Costa Mota e Eng. Ftal Tania Mara de Azevedo Giusti para proferir Palestra na UFRA campus Capitão Poço.
232 Remanejar a Analista Yoná Nazaré Miranda de Macêdo da Gerência de Licitações, Contratos e Compras para a Gerência de Fiscalização.
231 Designar para a função gratificada de Chefe da Seção de Processos Fiscais a Agente Administrativo Julia Roberta de Oliveira Pereira
230 Nomear as funcionárias Bernadete Adrícia Saraiva Lopes e Jaqueline Ferreira Lima como Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
229 Nomear os funcionários Ray Fran medeiros Pires, Luiz Alberto da Silva Filho e Francisco Antonio Souza Soares, respectivamente, como Gestor, Fiscal e Fiscal Substituto do contrato.
228 Conceder Suprimento de Fundos Especial à funcionária Jaqueliene Ferreira Lima.
227 Designar e arbitrar o pagamento de diárias, auxílio traslado e suprimento de fundos para as Agentes Administrativos Ruticilene Leite Ribeiro e Telma Sardinha Pereira para desenvolver as atividades funcionais na Inspetoria de Xinguara.
226 Nomear os funcionários Erick Lima Santa Rosa, Anderson Cleiton Foro de Sousa e Kleber Souza dos Santos, respectivamente, como Gestor, Fiscal e Fiscal Substituto do contrato.
225 Instituir Grupo de Estudos para cumprir a Decisão de Diretoria 028/2019
224 Conceder suprimento especial de fundos ao funcionário Roberto Mira da Silva Puty
223 Designar os funcionários Odilon Ribeiro Caldas Junior, Elival Nóbrega Cruz e Jader Pontes da Silveira para a realização do treinamento e avaliação da produção dos Agentes Fiscais da Regional de Ananindeua.
222 Designar e arbitrar o pagamento de diárias, para as Agentes Administrativos Eroniolda Branches de Vasconcelos Dezincourt e Fernanda Conceição Branches da Cruz para desenvolver as atividades funcionais na Inspetoria de Juriti
221 Arbitrar a concessão de diárias e auxilio Traslado, ao profissional Eng Naval Juarez Botelho da Costa Junior para ministrar palestra município de Santarem-PA.
220 Nomear os funcionários Ray Fran Medeiros Pires, Luiz Alberto da Silva Filho e Francisco Antonio Souza Soares, respectivamente, como Gestor, Fiscal e Fiscal Substituto de contrato,
219 Designar a funcionária Ana Luzia Cantídio Maciel do Nascimento a exercer o cargo comissionado, de livre provimento, de Assessora da Presidência/Gerente de Recursos Humanos.
218 Transferir Ad Referendum do Plenário deste Crea-PA, a data da Sessão Ordinária de nº1.155
217 Designar e arbitrar o pagamento de diárias e auxílio traslado para as Agentes Administrativos Dulce Maria Oliveira L. Nascimento e Gisele Laiz Araújo da Costa para substituição na Inspetoria de Castanhal.
216 Designar a agente Agente Administrativo Ana Cláudia Cordeiro Thales para substituir a Supervisora da Regional de Marabá durante o período de sua ausência.
215 Conceder Suprimento de Fundos Extra ao funcionário Felix Ilean Pereira de Oliveira.
214 Conceder Suprimento de Fundos extra à funcionária Ana Claudia Cordeiro Thales
213 Nomear os funcionários Alex Mendes Ferreira e Antônio Sérgio Muniz Caetano como Fiscal e Fiscal Substituto de convênio.
212 Conceder Suprimento de Fundos Especial ao funcionário Felix Ilean Pereira de Oliveira.
211 Transferir a Auxiliar Administrativo Norma Lucia de Souza Quaresma da Sede em Belém para a Inspetoria de Barcarena.
210 Designar para a função gratificada de Chefia da Seção de Cobrança o Agente Administrativo Eduardo Jorge Palheta da Silva.
209 Delegar competência ao Superintendente Administrativo-Financeiro, Jeferson Cordeiro Lima para autorizar a aquisição de passagens, diárias e auxílio traslado e deslocamentos em veículo.
208 Arbitrar a concessão de diárias e auxilio traslado ao profissional Eng. Civil Pedro Afonso de Oliveira Almeida para ministrar palestra no município de Marabá - PA.
207 Designar a Inspetora Auxiliar Engenheira Civil Amara Gisele Melo da Silva, o Agente Fiscal Darlen da Silva Souza e o Agente Fiscal José Gomes de Souza Filho para participar do 10º CONGRESSO ESTADUAL DE PROFISSIONAIS DO CREA-PA no município de Marabá.
206 Designar e arbitrar o pagamento de diárias, AT e suprimento para as Agentes Administrativos Denize Gomes da Silva e Edilene do Socorro Damasceno Palheta para substituição na Inspetoria de Bragança.
205 Nomear os funcionários Elival Nóbrega Cruz e Erick Lima Santa Rosa como Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
204 Arbitrar o pagamento de diárias e Auxilio Translado em nome da Engenheira Florestal Alessandra Doce Dias de Freitas para participação na Plenária Ordinária nº 1.155.
203 Arbitrar a concessão de diárias e auxílio translado ao Presidente e aos funcionários que praticiparão do 3º Seminário Nacional de Governança e Gestão de Riscos no Setor Público.
202 Arbitar a concessão de diárias a profissional Engenheira Ambiental Thais Gleice Martins Braga para ministrar palestra no município de Paragominas - PA.
201 Arbitar a concessão de diárias e auxílio traslado ao Profissional Eng. Agr. Alfredo Kingo Oyama Homma para ministrar palestra no município de Santarem-PA.
200 Designar os Conselheiros-Diretores Eng. Civil Antônio Noé Carvalho de Farias, Eng. Civil Antônio dos Santos Ferreira Neto e Eng Civil Danillo da Silva Linhares a realizar viagem ao Município de Paragominas-PA.
199 Designar os Conselheiros-Diretores Eng. Civil Antônio Noé Carvalho de Farias, Eng. Civil Antônio dos Santos Ferreira Neto e Eng Civil Danillo da Silva Linhares a realizar viagem ao Município de Marabá-PA.
198 Arbitrar a concessão de diárias e auxilio traslado ao Profissional Eng. Eletric. Jovanilson Faleiro de Freitas para ministrar palestra em Belém-PA.
197 Arbitrar a concessão de diárias e auxilio traslado ao Profissional Eng. Eletric. Jovanilson Faleiro de Freitas para ministrar palestra no município de Santarem-PA.
196 Designar o Eng. Civil William Velasco Duarte Silvestre, Inspetor de Castanhal e o Eng. Civil Ronaldo Pinto dos Santos, Inspetor Adjunto de Bragança, para participarem de evento no município de Paragominas-PA
195 Conceder Diárias e Auxilio Traslado em nome do Engenheiro Civil Carlos Renato Milhomem Chaves para viagem ao Município de Santarém-PA
194 Designar o pagamento de diárias e auxílio traslado para o Engenheiro Agrícola Celso Shiguetoshi Tanabe para participar da Reunião Plenária Ordinária nº 1.155.
193 Instituir Comissão de Sindicância
192 Conceder Diárias e Auxilio Traslado em nome do Engenheiro Civil Carlos Renato Milhomem Chaves para viagem ao Município de Paragominas-PA
191 Designar os Conselheiros Eng. Elet. Ana Zélia de Souza Teles, Eng. Ftal Antônio José Figueiredo Moreira, Eng Civil Carlos Eduardo Domingues e Silva e Eng Mec Ricardo José Lopes Batista  a realizar  viagem ao Município de Santarém-PA.
190 Designar os Conselheiros-Diretores Eng. Civil Antônio dos Santos Ferreira Neto e Eng Civil Danillo da Silva Linhares a realizar viagem ao Município de Santarém-PA.
189 Designar os Conselheiros Eng. Eletric. José Emmanuel de Carvalho Mesquita,  Eng. Ftal Antônio José Figueiredo Moreira, Eng Civil Carlos Eduardo Domiingues e Silva e o Geólogo José Maria do Nascimento Pastana a realizar viagem ao Município de Marabá-PA.
188 Designar os Conselheiros Eng. Civil Almir Magalhães Oliveira de Almeida Junior, Eng. Ftal Antonio José Figueiredo Moreira, Eng. Eletric. Mário Couto Soares e Eng Mec. Newton Sure Soeiro a realizarem viagem ao Município de Paragominas.
187 Portaria em duplicitade com a Portaria 188/2019
186 Designar o pagamento de diárias e auxílio traslado para o Engenheiro Civil José Renato Lima Aguiar para participar da Reunião Plenária Ordinária nº 1.155.
185 Designar os funcionários José Maria Sousa Rodrigues, Alex Mendes Ferreira e Marcel Bellini Silva da Costa para realizar viagem administrativa ao Município de Santarém-PA.
184 Designar os funcionários José Maria Sousa Rodrigues, Alex Mendes Ferreira e Marcel Bellini Silva da Costa para realizar viagem administrativa ao Município de Paragominas-PA.
183 Designar o Eng. Mec Max Martins Prates, Inspetor de Altamira; o Eng. Civil Andryo Henrique Freitas da Silva, Inspetor de Itaituba; o Eng. Civil Wianna Bandeira Friaes, Inspetor de Monte Alegre; o Eng. Civil Célio Breno de Souza Coelho, Inspetor de Juruti;e o Eng. Civil Neilton Souza Pedrosa, Inspetor de Oriximiná  para participarem do 10º CONGRESSO ESTADUAL DE PROFISSIONAIS DO CREA-PA no município de Santarém-PA.
182 Designar o Eng. Civil Jamerson Luiz Gomes da Silva, Inspetor Capanema, e o Eng. Prod. Paulo Marcus Melonio Silva, Inspetor Barcarena, para participarem do 10º CONGRESSO ESTADUAL DE PROFISSIONAIS DO CREA-PA no município de Paragominas-PA
181 Designar os Conselheiros Engenheira Civil Inês Maria teixeira e Engenheiro Agrônomo Pedro Paulo da Costa Mota e a Eng. Ftal Tania Mara de Azevedo Giusti realizarem viagem ao Município de Santarém-PA.
180 Designar os Conselheiros Engenheira Civil Inês Maria teixeira e Engenheiro Agrônomo Pedro Paulo da Costa Mota e a Eng. Ftal Tania Mara de Azevedo Giusti realizarem viagem ao Município de Paragominas-PA.
179 Conceder Suprimento de Fundos Especial ao funcionário Roberto Mira da Silva Puty.
178 Designar os funcionários José Maria Sousa Rodrigues, Douglas Will Serrão de Nazaré a realizar viagem administrativa ao município de Marabá-PA. 
177 Designar os Conselheiros Engenheira Civil Inês Maria teixeira e Engenheiro Agrônomo Pedro Paulo da Costa Mota e a Eng. Ftal Tania Mara de Azevedo Giusti realizarem viagem ao Município de Marabá-PA.
176 Designar os Inspetories dos municípios de Canaã dos Carajás - PA, Parauapeas - PA, Tucuruí - PA, Xinguara - PA, Redenção - PA e Conceição do Araguaia - PA para participarem do 10º CONGRESSO ESTADUAL DE PROFISSIONAIS DO CREA-PA a ser realizado no município de Marabá-PA.
175 Determinar a aquisição de passagens aéreas para viabilizar a vinda do senhor Reinaldo Ferreira Costa Carvalho para Ministrar Workshop.
174 Designar as Agentes Administrativas Edilamar do Socorro Leal Santos Viana Silva e Michelle Leal Veras a realizar viagem administrativa ao município de Parauapebas - PA.
173 Nomear as funcionárias Maria da Conceição Luz dias e Cristiane Coelho de França como Fiscal e Fiscal Substituto de convênio.
172 Designar a Conselheira Eng Fltal Tania Mara de Azevedo Giusti funcionário Roberto Mira da Silva Puty realizarem viagem administrativa ao Município de Paragominas - PA.
171 Conceder Suprimento de Fundos ao funcionário Haroldo Luiz Ferreira.
170 Designar a Conselheira Engenheira Ambiental Paula Fernanda Pinheiro Ribeiro Paiva, e os funcionários Engenheiro Civil Roberto Mira da Silva Puty e Leonardo Jorge da Paixão Neves a realizar viagem administrativa ao Município de Santarém-PA.
169 Designar a Conselheira Engenheira Ambiental Paula Fernanda Pinheiro Ribeiro Paiva, e os funcionários Engenheiro Civil Roberto Mira da Silva Puty e Leonardo Jorge da Paixão Neves a realizar viagem administrativa ao Município de Paragominas-PA.
168 Designar a Conselheira Engenheira Ambiental Paula Fernanda Pinheiro Ribeiro Paiva, e os funcionários Engenheiro Civil Roberto Mira da Silva Puty e Leonardo Jorge da Paixão Neves a realizar viagem administrativa ao Município de Marabá-PA.
167 Designar o Conselheiro Engenheiro Naval Lucca Soares do Valle Miranda e o funcionário Advogado Antônio Sergio Muniz Caetano a participar da 2ª REUNIÃO ORDINÁRIA DA COORDENADORIA NACIONAL DE COMISSÕES DE ÉTICA - CNCE, a ser realizado em Brasília-DF.
166 Designar a Agente Administrativo Eliane Cristina Nunes Rodrigues a substituir o Gerente de Instraestrutura e Manutenção  durante o período de sua ausência
165 Instituir Comissão de Sindicância.
164 Nomear os funcionários Haroldo Luiz Ferreira e Erick Lima Santa Rosa como Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
163 Nomear os funcionários Haroldo Luiz Ferreira e Erick Lima Santa Rosa como Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
162 Pagamento de diferença de diárias ao Gerente da Fiscalização. 
161 Determinar a aquisição de passagens aéreas, a concessão de diárias e auxílio traslado ao Conselheiro Eng. Civil Almir Magalhães Oliveira de Almeida Junior para participar da 2º Reunião Ordinária da CEEC em Brasília- DF.
160 Designar o funcionário Ray Fran Medeiros Pires a exercer o cargo comissionado, de livre provimento, de Assessor da Presidência/Gerente de Tecnologia da Informação.
159 Nomear os funcionários Marcelo Rodrigo Pantoja e Helena Ferreira Monteiro como Fiscal e Fiscal Substituto de convênio.
158 Conceder Suprimento de Fundos Especial à funcionária Dayany Sousa Viana
157 Designar e arbitrar o pagamento de diárias, AT e suprimento para Agente Administrativa Mércia Piedade do Amaral para desenvolver suas atividades na Inspetoria de Bragança.
156 Nomear os funcionários José Maria Sousa Rodrigues e Silvio Artur Pimentel como Fiscal e Fiscal Substituto de convênio.
155 Nomear os funcionários Ana Luzia Cantídio Maciel do Nascimento e Odir santos da Silva como Fiscal e Fiscal Substituto de convênio.
154 Designar a funcionária Helena Ferreira Monteiro para assumir a função de Ouvidora durante o período de ausência da titular.
153 Nomear os funcionários Ana Luzia Cantídio Maciel do Nascimento e Odir santos da Silva como Fiscal e Fiscal Substituto de convênio.
152 Nomear os funcionários Elival Nóbrega Cruz e Jader Pontes da Silveira como Fiscal e Fiscal Substituto de convênio.
151 Nomear os funcionários Marcelo Rodrigo Pantoja e Helena Ferreira Monteiro como Fiscal e Fiscal Substituto de convênio.
150 Designar a Agente Administrativo Michelle Leal Veras a substituir a Gerente de Registro e Cadastro durante o período de sua ausência.
149 Designar o Agente Fiscal Oelton Medeiros dos Santos para realizar o deslocamento dos funcionários Ray Fran Medeiros Pires e Cristiane Coelho de França do município de Marabá até o município de Parauapebas
148 Designar a Conselheira Eng Amb Paula Fernanda Pinheiro Ribeiro Paiva e o funcionário Roberto Mira da Silva Puty a realizar viagem administrativa aos Municípios de Paragominas e Marabá.
147 Designar e arbitrar o pagamento de diárias, Auxílio Traslado e Suprimento de fundos para a Agente Administrativa Denise Gonçalves Façanha para substituição de funcionária na Inspetoria de Parauapebas.
146 Designar o Chefe de Gabinete, senhor José Maria Sousa Rodrigues, a realizar viagem administrativa aos Municípios de Paragominas/PA e Marabá/PA,
145 Nomear os funcionários Odilon Ribeiro Caldas Júnior e Roberto Mira da Silva Puty como Fiscal e Fiscal Substituto de convênio.
144 Designar a funcionária Roselene de Cassia Serrão Ribeiro para assumir a função de Ouvidora durante a ausência 
143 Determinar a aquisição de passagens aéreas e auxílio deslocamento para participação do Presidente na 2ª Reunião Ordinária do Colégio de Presidentes do Crea/Norte.
142 Prorrogar o prazo para execução dos trabalhos da Comissão.
141 Nomear os funcionários Erick Lima Santa Rosa, Haroldo Luiz Ferreira e Clodoaldo Martins dos Santos, respectivamente, como Gestor, Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
140 Aprovar programação de viagem de fiscalização.
139 Nomear os funcionários Ray Fran Medeiros Pires e Elival Nóbrega Cruz como Fiscal e Fiscal Substituto de convênio.
138 Designar o pagamento de diárias e auxílio traslado para o Engenheiro Florestal Marlon Costa de Menezes para participar da Reunião Plenária Ordinária nº 1.154.
137 Designar o Conselheiro Engenheiro de Produção Leony Luis Lopes Negrão para participar do XXIV Encontro Nacional de Coordenadores de Curso de Engenharia de Produção.
136 Instituir o novo Regulamento de Concessão de Diárias, Passagens, Auxílio Traslado e Deslocamentos em veículo, particular ou funcional.
135 Designar o pagamento de diárias e auxílio traslado para o Engenheiro Civil José Renato Lima Aguiar para participar da Reunião Plenária Ordinária nº 1.154.
134 Nomear os funcionários Erick Lima Santa Rosa, Haroldo Luiz Ferreira e Clodoaldo Martins dos Santos, respectivamente, como Gestor, Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
133 Conceder Suprimento de Fundos à funcionária Julia Roberta de Oliveira Pereira.
132 Nomear as funcionárias Rosinete da Silva Ribeiro e Eliane Cristina Nunes Rodrigues, respectivamente, como Fiscal Titular e Fiscal Substituto de contrato.
131 Designar o pagamento de diárias e auxílio traslado para o Engenheiro Agrícola Celso Shiguetoshi Tanabe para participar da Reunião Plenária Ordinária nº 1.154.
130 Designar os funcionários Ray Fran Medeiros Pires e Cristiane Coelho de França para viagem administrativa aos municípios de Santarém/PA, Marabá/PA, e Parauapebas/PA; e os funcionários Mércia Piedade do Amaral e Luiz Alberto da Silva Filho aos municípios de Paragominas/PA e Barcarena/PA.
129 Nomear os funcionários Erick Lima Santa Rosa e Haroldo Luiz Ferreira como  Fiscais e Fiscais Substitutos do contrato
128 Designar os agentes de fiscalização Gilberto Soeiro da Costa e Sheila Oliveira Alves para ação de fiscalização nos municípios de Santo Antonio do Tauá, São Caetano de Odivelas, Vigia e Colares.
127 Instituir Comissão de Sindicância
126 Designar a Agente Administrativa Mary do Carmo Carvalho Nemer para participar de curso na cidade do Rio de Janeiro/RJ.
125 Conceder suprimento especial de fundos ao funcionário Roberto Mira da Silva Puty
124 Designar o agente de fiscalização Anderson Cleiton Foro de Sousa para ação de fiscalização nos municípios de Igarapé Miri, Moju e Abaetetuba.
123 Designar os Agentes de Fiscalização Kleber Souza dos Santos e Luiz Afonso dos Santos Negrão para ação de fiscalização nos municípios de Mocajuba, Baião e Cametá.
122 Designar os Agentes de Fiscalização Fabricio de Sousa Dantas, Donato Pantoja dos Santos, Elival Nobrega da Cruz e Andrejev Pereira de Souza para ação de fiscalização no município de Castanhal.
121 Designar Osman da Costa Franco Junior para viagem administrativa aos municípios de Xinguara e Redenção
120 Designar o Conselheiro Engenheiro Civil Almir Magalhaes Oliveira de Almeida Junior e o Gerente de Fiscalização, Engenheiro Civil Jader Pontes da Silveira para participarem do Workshop sobre Barragens nas instalações da sede do CREA-MG.
119 Ratificar o ato de substituição da Agente Administrativo Cristiane Coelho de França, pela Agente Administrativo Michelle Leal Veras.
118 Designar a Conselheira Engenheira Ambiental Mariane Furtado Gonçalves a participar do Workshop Nacional de Fiscalização e Atribuições na Área Ambiental.
117 Nomear os funcionários Erick Lima Santa Rosa, Coldoaldo Martins dos Santos e Haroldo Luiz Ferreira, respectivamente, como Gestor, Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
116 Designar Planejador Luciano de Araújo Souza, acumulativamente, responder pelo expediente da Supereintendência Administrativa-Financeira substituir durante a ausência do titular.
115 Nomear os funcionários Elival Nóbrega Cruz e Ray Fran medeiros Pires como Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
114 Designar a Engenheira Civil Amara Gisele Melo da Silva para exercer o cargo de Inspetora-Auxiliar da Inspetoria de Parauapebas.
113 Designar e arbitrar  o pagamento de diárias, AT e suprimento para as Agentes Administrativos Andrea de Oliveira Negreiros e Andrea Freitas Albuquerque desenvolverem as atividades funcionais da Inspetoria de Bragança.
112 Autorizar a participação do Analista Técnico, Engenheiro Mecânico Jeferson Cordeiro Lima, para participar da 2ª Reunião Ordinária da COORDENADORIA DE CÂMARAS ESPECIALIZADAS DE ENGENHARIA INDUSTRIAL - CCEEI.
111 Designar os Agentes de Fiscalização Osman da Costa Franco Junior e Juliana Constantino Ribeiro a realizar viagem de fiscalização.
110 Nomear os funcionários Bruna Chaves de Oliveira  e Ana Luzia Cantídio Maciel do Nascimento como Fiscal titular e Fiscal Substituto, respectivamente, de contrato.
109 Portaria em Duplicidade com a 108/2019.
108 Nomear os funcionários Erick Lima Santa Rosa, Coldoaldo Martins dos Santos e Haroldo Luiz Ferreira, respectivamente, como Gestor, Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
107 Nomear os funcionários Ana Luzia Cantídio Maciel do Nascimento como gestora de contrato, e  Alane Gláucia Brito Crus e JUlia Roberta de Oliveira Pereira respectivamente, como Fiscal e Fiscal Substituta do contrato.
106 Designar os Conselheiros, Engenheira Florestal Tânia Mara de Azevedo Giusti e o Engenheiro Agrônomo Pedro paulo da Costa Mota, a realizarem viagem administrativa ao Município de Marabá-PA.
105 APROVAR ad referendum do Plenário o encaminhamento da Prestação de Contas do Crea-PA, exercício 2018, ao Confea.
104 Determinar a aquisição de passagens aéreas e auxílio deslocamento para participação do Senhor Presidente deste Conselho na 1ª Reunião Extraordinária do Colégio de Presidentes.
103 Designar a funcionária Helena Ferreira Monteiro para substituir o Gerente de Relações Institucionais durante o período de sua ausência
102 Designar o funcionário Luciano de Araujo Souza para realizar viagem institucional ao CONFEA
101 Prorrogar por 30 (trinta) dias o prazo de conclusão dos trabalhos da Comissão de Processo Administrativo.
100 Designar o funcionário Erick Lima Santa Rosa como Gestor de contrato, além dos funcionários Clodoaldo Martins dos Santos e Haroldo Luiz Ferreira, respectivamente, como Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
099 Conceder o ressarcimento referente a aquisição antecipada das passagens aéreas pelo Conselheiro Eng. Nav. Lucca Soares do Valle Miranda  para participação no 27º Congresso Internacional de Transporte Aquaviário, Construção Naval e Offshore
098 Designar o pagamento de diárias e auxílio traslado para o Engenheiro Civil José Renato Lima Aguiar para participar da Reunião Plenária Ordinária nº 1.153.
097 Instituir comissão para abertura de Sindicância
096 Designar o pagamento de diárias e auxílio traslado para o Engenheiro Florestal Marlon Costa de Menezes para participar da Reunião Plenária Ordinária nº 1.153.
095 Designar os funcionários Marcel Bellini Silva da Costa e Ércio Araújo de Vasconcelos Júnior como membros titular e suplente, respectivamente, da Comissão Interna de Prevenção de Acidente de Trabalho - CIPA,
094 Designar o Assessor da Presidência/Chefe de Gabinete José Maria Sousa Rodrigues como Coordenador das obras de manutenção e/ou reparação a serem desencadeadas na sede deste Regional e Inspetorias.
093 Nomear os funcionários Elival Nóbrega Cruz e Antonio Sérgio Muniz Caetano como Fiscal e Fiscal Substituto de Contrato.
092 Nomear os funcionários Marcelo Rodrigo Pantoja e Helena Ferreira Monteiro, como Fiscal e Fiscal Substituto de Contrato/Convênio.
091 Nomear os funcionários Marcel bellini Silva da Costa e Roberto Mira da Silva Puty respectivamente, como Gestor Titular e Substituto de contrato e os funcionários Jader Pontes da Silveira e Luiz Afonso dos Santos Negrão respectivamente, como Fiscal e Fiscal Substituto de Contrato.
090 Constituir Comissão de Obras.
089 Designar o pagamento de diárias e auxílio traslado para o Engenheiro Agrícola Celso Shiguetoshi Tanabe para participar da Reunião Plenária Ordinária nº 1.153.
088 Constituir a Comissão de Revisão de Códigos de ARTs
087 Determinar a aquisição de passagens aérea, a concessão de diárias e auxílio traslado à funcionária Edilamar do Socorro Leal Santos para participar de treinamento a ser realizado em São Paulo.
086 Designar o funcionário Luiz Afonso dos Santos Negrão para assumir a função de Gerente de Fiscalização durante a ausência do titular.
085 Designar a Conselheira Engenheira Ambiental Paula Fernanda Pinheiro Ribeiro Paiva a realizar viagem administrativa ao Município de Santarém-Pa.
084 Designar o Conselheiro Engenheiro Mecânico Ricardo José Lopes Batista a participar do Seminário Nacional sobre a Importancia do Plano de Manutenção Operação e Controle - PMOC de Sistemas Prediais
083 Designar a Conselheira Engenheira Ambiental Paula Fernanda Pinheiro Ribeiro Paiva a realizar viagem administrativa ao Município de Paragominas-Pa
082 Designar a funcionária Helena Ferreira Monteiro para assumir a função de Ouvidora durante a ausência da titular.
081 Designar o funcionário Jeferson Cordeiro de Lima e a assessora Eliane Cristina Pinho da Silva para viagem institucional ao CONFEA.
080 Determinar a aquisição de passagens aéreas, a concessão de diárias e auxílio translado ao Senhor Eng. Naval Lucca Soares do Valle Miranda e ao Senhor Eng. Naval Juarez Botelho da Costa Junior para ministrar palestra na Inspetoria de Santarém.
079 Nomear os funcionários Ray Fran Medeiros Pires e Jader Pontes da Silveira como Fiscal e Fiscal Substituto de Contrato/Convênio.
078 Nomear os funcionários Helena Ferreira Monteiro e Marcelo Rodrigo Pantoja como Fiscal e Fiscal Substituto de Contrato/Convênio.
077 Designar os funcionários Odilon Ribeiro Caldas Júnior, Elival Nóbrega Cruz  e Osman da Costa Franco Junior para viagem administrativa à Inspetoria de Santarém.
076 Designar e arbitrar o pagamento de diárias, Auxílio Traslado e Suprimento de fundos para a Agente Administrativa Edilene do Socorro Damasceno Palheta  para substituição de funcionária na Inspetoria de castanhal.
075 Designar e arbitrar o pagamento de diárias, Auxílio Traslado e Suprimento de fundos aos funcionários Marcos Ferreira Quadros Sholini e Rita Ataíde Seixas para substituição de funcionário na Inspetoria de Bragança.
074 Designar o Agente Fiscal Augusto César Ferreira dos Santos a exercer o cargo comissionado, de livre provimento, de Assessor da Presidência/Gerente de Compras, Licitações e Contratos
073 Determinar a aquisição de passagens aéreas, a concessão de diárias e auxílio translado ao Eng.Civ. Antônio dos Santos ferreira Neto e à Senhora Eng.Civ. Inês Maria MIranda Lobato Teixeira para participação na Cerimônia de Posse da Nova Diretoria da Federação Nacional dos Engenheiros, em Brasília-DF.
072 Designar os funcionários Odilon Ribeiro Caldas Junior e Erick Lima Santa Rosa para viagem administrativa à Inspetoria de Paragominas.
071 Designar a Agente Administrativo Ana Claudia Cordeiro Thalês para substituição de férias na Inspetoria de Redenção.
070 Designar os Agentes Administrativos Marcus Franklin Magalhães Luz e Ana Claudia Cordeiro Thalês para substituição de férias na Inspetoria de Parauapebas.
069 Designar a aquisição de passagens e a concessão de diárias para viagem Institucional do Presidente deste Conselho ao Crea-GO e participação na 1ª Reunião Ordinária do Colegiado de Presidentes dos CREAs da Região Norte.
 068  Designar a funcionária Maria do Céu Silva de Campos para exercer o cargo comissionado, de livre provimento, de Assessora da Presidência/Contadora
067 Designar a Agente Administrativo Eliane Cristina Nunes Rodrigues para substituição da Gerente Financeira durante o período de sua ausência
066 Designar a Agente Administrativo Helena Ferreira Monteiro para substituição do Gerente de Relações Institucionais durante o período de sua ausência
065 Designar a Agente Administrativo Roselene de Cássia Serrão Ribeiro a substituir a Controller durante o período de sua ausência
064 Designar a Agente Administrativo Taiane Laise Sena Rodrigues a substituir a Gerente de Recursos Humanos durante o período de sua ausência.
063 Nomear as funcionárias Adriana Falconeri Rebelo Boy e Sandra Alves Felizardo como Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
062 Altera a Instrução Normativa nº 001/2018
061 Conceder Suprimento de Fundos Extra à funcionária Juliana Constantino Ribeiro.
060 Designar o pagamento de diárias e auxílio traslado para o Engenheiro Florestal Marlon Costa de Menezes para participar da Reunião Plenária Ordinária nº 1.152.
059 Designar o pagamento de diárias e auxílio traslado para o Engenheiro Civil José Renato Lima Aguiar para participar da Reunião Plenária Ordinária nº 1.152.
058 Designar o pagamento de diárias e auxílio traslado para o Engenheiro Agrícola Celso Shiguetoshi Tanabe para participar da Reunião Plenária Ordinária nº 1.152.
057 Determinar o valor dos processo que serão apreciados pela Comissão Permanente de Compras.
056 Conceder Suprimento de Fundos Especial ao funcionário Xambe Barcelo Carneiro Arantes.
055 Designar para a função gratificada de Gerente de Tecnologia da Informação o funcionário Ray Fran Medeiros Pires
054 Revogar a portaria nº 81/2018.
053 Conceder a liberação de diárias e de suprimento de fundos ao funcionário Oelton medeiros dos Santos
052 Complementar o pagamento de diária da portaria 461/2018
051 Determinar a efetivação da devolução, em favor do Crea-PA, do valor correspondente a diária e/ou fração de diária.
050 Designar o funcionários Erick Lima Santa Rosa para viagem administrativa às Inspetorias de Paragominas e Castanhal.
049 Designar o Assessor da Presidência/Chefe de Gabinete José Maria de Sousa Rodrigues como Fiscal do Contrato e responsável pelo Recebimento Provisório de Obras e Serviços de Engenharia deste Conselho Regional.
048 Convocar  as funcionárias Jaqueline Ferreira LIma e Adriana falconeri Rebelo Boy para participarem de treinamento a ser ministrado em Belém - PA
047 Designar os funcionários Jeferson Cordeiro Lima, Luciano de Araujo Souza e Maria do Céu Silva de Campos para participarem de palestra sobre a prestação de contas a ser realizada pelo TCU em 28/02/2019 em Brasília-DF;
046 Designar o Engenheiro Civil Almir Magalhães Oliveira de Almeida Jr para participar do referido do 8º Encontro de Líderes Representantes do Sistema Confea/Crea 2019.
045 Designar o pagamento de diárias e auxílio traslado para o Engenheiro Florestal Marlon Costa de Menezes para participar da Reunião Plenária Ordinária nº 1.151.
044 Designar os funcionários Ray Fran Medeiros Pires e Cristiane Coelho de França para viagem institucional à sede do CREA-BA.
043 Designar o Engenheiro Civil Neilton Sousa Pedrosa  como Inspetor Chefe da Inspetoria de Oriximiná.
042 Designar os funcionários Alexandrina Henrique dos Santos Oliveira, Deyze Lucylene Mota de Oliveira, Edilamar do Socorro Leal Santos e Augusto Cesar Ferreira dos Santos para atuarem como pregoeiros nas licitações da modalidade Pregão.
041 Designar a consesão de suprimento de fundos.
040 Designar o pagamento de diárias e auxílio traslado para o Engenheiro Agrícola Celso Shiguetoshi Tanabe para participar da Reunião Plenária Ordinária nº 1.151.
039 Designar o pagamento de diárias e auxílio traslado para o Engenheiro Civil José Renato Lima Aguiar para participar da Reunião Plenária Ordinária nº 1.151.
038 Aprovar, ad referendum do Plenário, a representação da modalidade Florestal, na Coordenadoria Nacional das Câmaras Especializadas do Sistema Confea/Crea.
037 Nomear as funcionárias Onilse Moreira Nascimento e Jaqueline Ferreira Lima como Fiscal e Fiscal Substituto de Contrato/Convênio.
036 Instituir comissão para abertura de Sindicância
035 Instituir comissão para abertura de Sindicância
034 Designar que a Agente Administrativo Thays Cardoso de Lima passe a desenvolver suas atividades laborais na Secretaria de Apoio ao Plenário
033 Designar o funcionário José Maria Sousa Rodrigues para acompanhar o Presidente do Crea PA em viagem institucional ao município de Barcarena-PA.
032 Designar a aquisição de passagens e a concessão de diárias para participação do  Presidente do CREA-PA no 8º Encontro de Líderes do Confea.
031 Designar a Conselheira Engenheira Ambiental Paula Fernanda Viegas Pinheiro para participar de Workshop em comemoração ao dia do Engenheiro Ambiental em Marabá.
030 Nomear os funcionários Marcel Bellini Silva da Costa e Valmar Antunes Aníbal como Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
029 Designar os funcionários José Maria Sousa Rodrigues e Alex Mendes Ferreira para participação no 8º Encontro de Líderes Representantes do Sistema Confea/Crea a ser realizado em Brasília/DF.
028 Nomear os funcionários Xambe Barcelo Carneiro Arantes e Jaqueline Ferreira Lima como Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
027 Nomear os funcionários Erick Lima Santa Rosa e Haroldo Luis Fereira como Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
 026  Nomear as funcionárias Bernadete Adrícia Saraiva Lopes e Jaqueline Ferreira Lima como Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
025 Nomear as funcionárias Ruticilene Leite Ribeiro e Jaqueline Ferreira Lima como Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
024
Nomear os funcionários Xambe Barcelo Carneiro Arantes e Jaqueline Ferreira Lima como Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
023 Conceder suprimento de fundos aos funcionários Erick Lima Santa Rosa e Haroldo Luis Ferreira.
022 Nomear as funcionárias Julia Roberta de Oliveira Pereira e Ana Luzia Cantídio Maciel como Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
021 Nomear as funcionárias Julia Roberta de Oliveira Pereira e Ana Luzia Cantídio Maciel como Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
020 Nomear as funcionárias Onilse Moreira Nascimento e Jaqueline Ferreira Lima como Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
019 Nomear as funcionárias Cleidiane da Costa Silva e Heloísa Márcia dos Reis Siqueira como Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
018  Designar a posse da nova Diretoria do CREA-PA para exercício no amo de 2019.
017 Designar o pagamento de diárias e auxílio traslado para o Engenheiro Agrícola Celso Shiguetoshi Tanabe para participar da Reunião Plenária Ordinária nº 1.150.
016 Designar o pagamento de diárias e auxílio traslado para o Engenheiro Civil Sérgio Gouvêa de Melo para participar da Reunião Plenária Ordinária nº 1.150.
015 Designar o pagamento de diárias e auxílio traslado para o Engenheiro Florestal Marlon Costa de Menezes  para participar da Reunião Plenária Ordinária nº 1.150.
014 Designar o pagamento de diárias e auxílio traslado para o Engenheiro Civil José Renato Lima Aguiar para participar da Reunião Plenária Ordinária nº 1.150.
013 Designar temporariamente para exercer a função de Chefia da Seção de Processos Fiscais, cumulativamente às atividades da Gerência de Fiscalização, o funcionário Jader Pontes da Silveira.
012 Constituir o Grupo de Trabalho - GT para elaboração do Relatório de Gestão.
011 Nomear os funcionários Haroldo Luis Ferreira e Jader Pontes da Silveira como Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
010 Designar os funcionários Osman da Costa Franco Junior, Laércio Anastácio e o Inspetor Auxiliar Willen Carles de Oliveira para programação de fiscalização nos municípios de Altamira, Anapú, Brasil Novo e Medicilândia.
009 Designar e arbitrar o pagamento do acréscimo de 1/2 diária e um auxilio translado em nome das funcionárias Eronilda Branches de Vasconcelos Dezincourt e Adriana Falconery Rebelo Boy.
008 Nomear os funcionários Xambe Barcelo Carneiro Arantes e Jaqueline Ferreira Lima como Fiscal e Fiscal Substituto de contrato.
007 Designar para a função de Gerente de Fiscalização o Agente Administrativo Jader Pontes da Silveira.
006 Designar para a função de Gerente de Gerente de Polos o Agente Administrativo Odilon Ribeiro Caldas Júnior. 
005 Designar o funcionário Odilon Ribeiro Caldas Junior para proferir a palestra "A importância da Anotação de Responsabilidade Técnica - ART e das normas técnicas gerais para os profissionais e organizações", ser realizada na Universidade do Estado do Pará (UEPA)  no município de Redenção-PA.
004 Constituição de Comissão de Processo Administrativo.
003 Designar o funcionário Ray Fran Medeiros Pires para substituição de férias.
002 Autorizar o Inspetor Eng. Civ Midson Cesar Feitosa Cardoso Inspetor de Tucuruí para participar da reunião com o Diretor da Companhia de Habitação do Pará - COHAB, a ser realizada em Belém.                                                                                                      
001 Designar Edilene do Socorro Damasceno Palheta e Rita Ataíde Seixas para substituição de férias na Inspetoria de Bragança.

 

Portarias 2020

Acessos: 7594

 

PORTARIAS EMITIDAS EM 2020 PELO CREA-PA

DESCRIÇÃO
   
423 Designar o Engenheiro de Produção MÁRIO GIORDANO NETO, Registro Nacional nº1515542173, Inspetor Chefe da Inspetoria de Oriximiná, onde seu mandato será exercido de forma gratuita e honorífica, no período de 01 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023. 
422 Designar o Engenheiro Civil e de Segurança do Trabalho KÁSSIO RENE GOMES, Registro Nacional nº 1506919740, Inspetor Chefe da Inspetoria de Altamira, onde seu mandato será exercido de forma gratuita e honorífica, no período de 01 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023. 
421 Designar o Engenheiro Civil LUCAS DE OLIVEIRA DANTAS, Carteira Nacional nº 2415110647, Inspetor Auxiliar da Inspetoria de Xinguara, onde seu mandato será exercido de forma gratuita e honorífica, no período de 01 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023.
420 Designar o Engenheiro Civil ROGÉRIO SOARES SOUZA, Registro Nacional nº 1515300862, Inspetor Chefe da Inspetoria de Xinguara, onde seu mandato será exercido de forma gratuita e honorífica, no período de 01 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023.
419 Designar o Engenheiro Civil HELINEUDES PAIVA DA SILVA, Carteira Nacional nº 1603029699, Inspetor Auxiliar da Inspetoria de Tucuruí, onde seu mandato será exercido de forma gratuita e honorífica, no período de 01 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023. 
418 DESIGNAR para a função gratificada de Chefe da Seção de Pessoal para o Agente administrativo Odir Santos da Silva no período de 01 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023, fazendo jus aos vencimentos dos valores previstos pelo PCS 2016 atualizado em 2018, até ulterior deliberação. 
417 DESIGNAR para a função gratificada de Gerente de Apoio ao Colegiado para o Analista técnico ROBERTO MIRA DA SILVA PUTY no período de 01 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023, fazendo jus aos vencimentos dos valores previstos pelo PCS 2016 atualizado em 2018, até ulterior deliberação.
416 DESIGNAR para a função gratificada de Superintendente para o Agente Fiscal KLEBER SOUZA DOS SANTOS no período de 01 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023, fazendo jus aos vencimentos dos valores previstos pelo PCS 2016 atualizado em 2018, até ulterior deliberação.
415 DESIGNAR para a função gratificada de Planejadora para a Agente administrativa MARY DO CARMO DE CARVALHO NEMER no período de 01 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023, fazendo jus aos vencimentos dos valores previstos pelo PCS 2016 atualizado em 2018, até ulterior deliberação
414 DESIGNAR para a função gratificada de Gerente da Fiscalização para o Agente Fiscal ANDERSON CLEITON FORO DE SOUSA no período de 01 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023, fazendo jus aos vencimentos dos valores previstos pelo PCS 2016 atualizado em 2018, até ulterior deliberação. 
413 DESIGNAR para a função gratificada de Gerente de Licitações, Contrato e Compras para a Agente administrativa DEYZE LUCYLENE MOTA DE OLIVEIRA no período de 01 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023, fazendo jus aos vencimentos dos valores previstos pelo PCS 2016, atualizado em 2018, até ulterior deliberação.
412 DESIGNAR para a função gratificada de Gerente Contábil a Analista BRUNA CHAVES DE OLIVEIRA no período de 01 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023, fazendo jus aos vencimentos dos valores previstos pelo PCS 2016 atualizado em 2018, até ulterior deliberação. 
411 DESIGNAR para a função gratificada de Chefe da Seção de Fiscalização o Agente Fiscal Elival Nóbrega Cruz no período de 01 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023, fazendo jus aos vencimentos dos valores previstos pelo PCS 2016 atualizado em 2018, até ulterior deliberação.
410 DESIGNAR para a função gratificada de Gerente de Registro e Cadastro o Agente administrativo MARCUS FRANKLIN MAGALHÃES LUZ no período de 14 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023, fazendo jus aos vencimentos dos valores previstos pelo PCS 2016 atualizado em 2018, até ulterior deliberação. 
409 DESIGNAR para a função gratificada de Gerente Financeira a Agente administrativo ROSINETE DA SILVA RIBEIRO no período de 01 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023, fazendo jus aos vencimentos dos valores previstos pelo PCS 2016 atualizado em 2018, até ulterior deliberação. 
408 DESIGNAR para a função gratificada de Chefe da Seção de Atendimento a Agente Administrativo THAYS CARDOSO DE LIMAno período de 01 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023, fazendo jus aos vencimentos dos valores previstos pelo PCS 2016 atualizado em 2018, até ulterior deliberação. 
407 DESIGNAR para a função gratificada de Chefe da Seção de Documentação a Agente Administrativa MARIA DA CONCEIÇÃO LUZ DIAS no período de 01 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023, fazendo jus aos vencimentos dos valores previstos pelo PCS 2016 atualizado em 2018, até ulterior deliberação.
406 DESIGNAR o funcionário Ray Fran Medeiros Pires a exercer o cargo comissionado, de livre provimento, de Assessor da Presidência/Gerente de Tecnologia da Informação no período de 01 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023, fazendo jus aos vencimentos dos valores previstos pelo PCS 2016 atualizado em 2018, até ulterior deliberação. 
405 DESIGNAR para a função gratificada de Gerente de Infraestrutura e Manutenção o Agente administrativo ERICK LIMA SANTA ROSA no período de 01 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023, fazendo jus aos vencimentos dos valores previstos pelo PCS 2016 atualizado em 2018, até ulterior deliberação.
404 DESIGNAR para a função gratificada de Chefe da Seção de Serviços Gerais o Auxiliar Administrativo HAROLDO LUIS FERREIRA no período de 01 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023, fazendo jus aos vencimentos dos valores previstos pelo PCS 2016 atualizado em 2018, até ulterior deliberação.
403 DESIGNAR para a função gratificada de Chefe da Seção de Cobrança o Agente Administrativo EDUARDO JORGE PALHETA DA SILVA no período de 01 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023, fazendo jus aos vencimentos dos valores previstos pelo PCS 2016 atualizado em 2018, até ulterior deliberação.
402 DESIGNAR para a função gratificada de Supervisora da Regional de Ananindeua a Agente Administrativo MÉRCIAPIEDADE DO AMARAL no período de 01 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023, fazendo jus aos vencimentos dos valores previstos pelo PCS 2016 atualizado em 2018, até ulterior deliberação.
401 DESIGNAR para a função gratificada de Supervisora da Regional de Santarém a Agente Administrativo ADRIANA FALCONERY REBELO BOY no período de 01 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023, fazendo jus aos vencimentos dos valores previstos pelo PCS 2016 atualizado em 2018, até ulterior deliberação.
400 DESIGNAR para a função gratificada de Gerente de Polos a Agente Administrativo ELIANE CRISTINA NUNES RODRIGUES no período de 01 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023, fazendo jus aos vencimentos dos valores previstos pelo PCS 2016 atualizado em 2018, até ulterior deliberação.
399 NOMEAR a Senhora MARIA DO SOCORRO VASCONCELOS COLARES, inscrita no Conselho Regional de Contabilidade do Estado do Pará sob nº PA-015217/O-4 e portadora do CPF Nº 256.183.422-00, ao cargo comissionado de Assessora da Presidência/Contador, no período de 04 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023, fazendo jus aos vencimentos e benefícios aplicáveis aos empregados efetivos, de acordo com o PCS 2016, atualmente vigente. 
398 Designar o Engenheiro Mecânico MAX MARTINS PRATES, Carteira Nacional nº1501102052, Inspetor Auxiliar da Inspetoria de Altamira, onde seu mandato será exercido de forma gratuita e honorífica, no período de 01 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023. 
397 Designar o Engenheiro Civil PRESLEY VIRGEM DE ANDRADE, Carteira Nacional nº1514546531, Inspetor Auxiliar da Inspetoria de Parauapebas, onde seu mandato será exercido de forma gratuita e honorífica, no período de 01 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023. 
396 Designar o Engenheiro Naval ÍTALO GUAHYBA SANTOS, Carteira Nacional Nº1514033836, Inspetor Chefe da Inspetoria de Santarém, onde seu mandato será exercido de forma gratuita e honorífica, no período de 01 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023. 
395 Designar o Engenheiro Civil NADIR PIRES MARTINS, Carteira Nacional nº0412279975, Inspetor Auxiliar da Inspetoria de Santarém, onde seu mandato será exercido de forma gratuita e honorífica, no período de 01 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023. 
394 EXONERAR a partir do dia 04/01/2021 do cargo comissionado de Assessor da Presidência/Contador, deste Conselho o Senhor Marcus Chaar Hamber, inscrito no Conselho Regional de Contabilidade do Estado do Pará sob nº PA-021194/O-3.
393 NOMEAR os funcionários, abaixo relacionados, como Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto, para responder pela gestão, acompanhamento, fiscalização e avaliação da execução do seguinte Termo de Cooperação Técnica 
392 NOMEAR os funcionários, abaixo relacionados, como Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto, para responder pela gestão, acompanhamento, fiscalização e avaliação da execução do seguinte Termo de Cooperação Técnica.
391 Designar o Engenheiro de Operação e Construção Civil Ailton Benedito Gouveia Camara, Carteira Nacional Nº2010180054, Inspetor Chefe da Inspetoria de Breves, onde seu mandato será exercido de forma gratuita e honorífica, no período de 01 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023.
390 Nomear os funcionários, abaixo relacionados, Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto, para responderem pela gestão, acompanhamento, fiscalização e avaliação da execução
389 Nomear os funcionários, abaixo relacionados, Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto, para responderem pela gestão, acompanhamento, fiscalização e avaliação da execução
388 Designar que a Agente Administrativo, Dalva Catarina Silva de Lima, passe a desenvolver suas atividades laborais no setor do Planejamento a partir do dia 22/12/2020.
387 Designar que a Agente Administrativo, Edilamar do Socorro Leal Santos Viana da Silva, passe a desenvolver suas atividades laborais no setor da Gerência de Registro e Cadastro a partir do dia 22/12/2020.
386 Designar que a Agente Administrativo, Edilamar do Socorro Leal Santos Viana da Silva, passe a desenvolver suas atividades laborais no setor da Gerência de Registro e Cadastro a partir do dia 22/12/2020.
385 Designar que a Agente Administrativo, Edilamar do Socorro Leal Santos Viana da Silva, passe a desenvolver suas atividades laborais no setor da Gerência de Registro e Cadastro a partir do dia 22/12/2020.
384 Designar o Engenheiro de Produção MÁRIO GIORDANO NETO, Registro Nacional nº1515542173, Inspetor Chefe da Inspetoria de Oriximiná, onde seu mandato será exercido de forma gratuita e honorífica, no período de 01 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023.
383 Designar o Engenheiro Civil e de Segurança do Trabalho KÁSSIO RENE GOMES, Registro Nacional nº 1506919740, Inspetor Chefe da Inspetoria de Altamira, onde seu mandato será exercido de forma gratuita e honorífica, no período de 01 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023. 
382 Designar o Engenheiro Civil LUCAS DE OLIVEIRA DANTAS, Carteira Nacional nº 2415110647, Inspetor Auxiliar da Inspetoria de Xinguara, onde seu mandato será exercido de forma gratuita e honorífica, no período de 01 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023. 
381 Designar o Engenheiro Civil ROGÉRIO SOARES SOUZA, Registro Nacional nº 1515300862, Inspetor Chefe da Inspetoria de Xinguara, onde seu mandato será exercido de forma gratuita e honorífica, no período de 01 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023.
380 Designar o Engenheiro Civil HELINEUDES PAIVA DA SILVA, Carteira Nacional nº 1603029699, Inspetor Auxiliar da Inspetoria de Tucuruí, onde seu mandato será exercido de forma gratuita e honorífica, no período de 01 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023.
379 Designar o Engenheiro Agrônomo ANTÔNIO VALMIQUE ALVES DA SILVA FILHO, Carteira Nacional nº 1518837654, Inspetor Auxiliar da Inspetoria de Capanema, onde seu mandato será exercido de forma gratuita e honorífica, no período de 01 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023. 
378 Designar a Engenheira Agrônoma VANESSA DE CASSIA SOARES DE SOUZA, Carteira Nacional nº 1518190758, Inspetora Auxiliar da Inspetoria de Paragominas, onde seu mandato será exercido de forma gratuita e honorífica, no período de 01 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023. 
377 Nomear os funcionários, abaixo relacionados, Gestor e Fiscais, respectivamente, para responderem pela gestão, acompanhamento, fiscalização e avaliação da execução 
376 Designar o Engenheiro Agrônomo WILLEN CARLES OLIVEIRA SOUZA, Carteira Nacional n º , Inspetor Auxiliar da Inspetoria de Marabá, onde seu mandato será exercido de forma gratuita e honorífica, no período de 01 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023. 
375 Designar o Engenheiro Civil EDMUNDO HUET BACELAR NETO, Registro Nacional nº1516228057, Inspetor Chefe da Inspetoria de Monte Alegre, onde seu mandato será exercido de forma gratuita e honorífica, no período de 01 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023. 
374 Designar o Engenheiro Agrônomo WECTOR KALEB LIMA DE ALMEIDA, Carteira Nacional nº1512560286, Inspetor Auxiliar da Inspetoria de Monte Alegre, onde seu mandato será exercido de forma gratuita e honorífica, no período de 01 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023. 
373 Designar o Engenheiro Civil WALFRAN MARQUES DOS SANTOS, Carteira Nacional Nº 1414236441, Inspetor Chefe da Inspetoria de Redenção, onde seu mandato será exercido de forma gratuita e honorífica, no período de 01 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023. 
372 Designar a Engenheira Civil ANDRIA CARLA BRAGA MOREIRA, Carteira Nacional nº1518193226, Inspetora Auxiliar da Inspetoria de Itaituba, onde seu mandato será exercido de forma gratuita e honorífica, no período de 01 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023. 
371 Designar o Engenheiro Civil JOÃO AUGUSTO CARNEIRO DE SOUZA, Carteira Nacional nº1507854099, Inspetor Auxiliar da Inspetoria de Ananindeua, onde seu mandato será exercido de forma gratuita e honorífica, no período de 01 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023.
370 Designar o Engenheiro Civil SANCARLOS SILVA DOS REIS, Carteira Nacional nº1018365818, Inspetor Auxiliar da Inspetoria de Canaã dos Carajás, onde seu mandato será exercido de forma gratuita e honorífica, no período de 01 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023. 
369 Designar a Engenheira Civil ANYELLE DE SOUSA PEREIRA HONDA, Carteira Nacional nº1506167250, Inspetora Auxiliar da Inspetoria de Castanhal, onde seu mandato será exercido de forma gratuita e honorífica, no período de 01 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023. 
368  Extinguir o Comitê para Gestão de Crise decorrente do Covid - 19;
367 Designar o Engenheiro Civil e de Segurança do Trabalho MURILO FERREIRA DOS SANTOS, Carteira Nacional nº 0418039887, Inspetor Auxiliar da Inspetoria de Oriximiná, onde seu mandato será exercido de forma gratuita e honorífica, no período de 01 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023.
366 Designar o Engenheiro Ambiental IGOR CONCEICAO RIBEIRO, Registro Nacional nº1515332810, Inspetor Chefe da Inspetoria de Canaã dos Carajás, onde seu mandato será exercido de forma gratuita e honorífica, no período de 01 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023. 
365 Designar o Engenheiro Civil ANDRYO HENRIQUE FREITAS DA SILVA, Registro Nacional nº1514736802, Inspetor Chefe da Inspetoria de Itaituba, onde seu mandato será exercido de forma gratuita e honorífica, no período de 01 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023. 
364 Designar o Engenheiro Civil MIDSON CESAR FEITOSA CARDOSO, Registro Nacional nº 1502551110, Inspetor Chefe da Inspetoria de Tucuruí, onde seu mandato será exercido de forma gratuita e honorífica, no período de 01 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023. 
363 Designar a Engenheira Civil AMARA GISELE MELO DA SILVA, Registro Nacional nº 1512154300, Inspetora Chefe da Inspetoria de Parauapebas, onde seu mandato será exercido de forma gratuita e honorífica, no período de 01 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023. 
362 Designar o Engenheiro Civil CLARINDO RODRIGUES DA SILVA JUNIOR, Registro Nacional nº 1515291740, Inspetor Chefe da Inspetoria de Marabá, onde seu mandato será exercido de forma gratuita e honorífica, no período de 01 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023. 
361 Designar o Engenheiro Civil JONAS LIMA NERYS, Carteira Nacional nº 1004398727, Inspetor Auxiliar da Inspetoria de Conceição do Araguaia, onde seu mandato será exercido de forma gratuita e honorífica, no período de 01 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023. 
360 Designar o Engenheiro Eletricista KLINSMAN JOHNNY FONTENELLE SANTANA, Registro Nacional nº1013491777, Inspetor Chefe da Inspetoria de Conceição do Araguaia, onde seu mandato será exercido de forma gratuita e honorífica, no período de 01 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023. 
359 Designar o Engenheiro Civil WILLIAM VELASCO DUARTE SILVESTRE, Carteira Nacional nº 150275622-6, Inspetor Chefe da Inspetoria de Castanhal, onde seu mandato será exercido de forma gratuita e honorífica, no período de 01 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023. 
358 Designar o Engenheiro Civil JAMERSON LUIZGOMES DA SILVA, Carteira Nacional Nº151466399-6, Inspetor Chefe da Inspetoria de Capanema, onde seu mandato será exercido de forma gratuita e honorífica, no período de 01 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023. 
357 Designar a Engenheira Civil LETÍCIA KAROLINE RODRIGUES RODRIGUES, Carteira Nacional nº1518631053, Inspetora Auxiliar da Inspetoria de Barcarena, onde seu mandato será exercido de forma gratuita e honorífica, no período de 01 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023. 
356 Designar a Engenheira Civil e Engenheira de Segurança do Trabalho JANUSA MÉRLEM DOS SANTOS LOPES, Registro Nacional nº150986664-7, Inspetora Chefe da Inspetoria de Paragominas, onde seu mandato será exercido de forma gratuita e honorífica, no período de 01 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023. 
355 Designar o Engenheiro Civil GABRIEL RESENDE MARTINS, Carteira Nacional nº 1516228120, Inspetor Auxiliar da Inspetoria de Redenção, onde seu mandato será exercido de forma gratuita e honorífica, no período de 01 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023.
354 Designar o Engenheiro Civil e Engenheiro de Segurança do Trabalho DEIVISON ANTÔNIO GOMES GUERREIRO Carteira Nacional nº 151242000-0, Inspetor Chefe da Inspetoria de Ananindeua, onde seu mandato será exercido de forma gratuita e honorífica, no período de 01 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023. 
353 Nomear os funcionários, abaixo relacionados, Gestor e Fiscais, respectivamente, para responderem pela gestão, acompanhamento, fiscalização e avaliação da execução.
352  Extinguir o Comitê para Gestão de Crise decorrente do Covid - 19. 
351 DESIGNAR a Agente Administrativa/Supervisora Regional de Ananindeua MERCIA PIEDADE DO AMARAL para substituir a Gerente de Polos Eliane Cristina Nunes Rodrigues, durante o período de 04 a 15 de janeiro de 2021, fazendo jus à gratificação prevista no PCS 2016, enquanto permanecer na função, devendo a mesma ser cumulativa à sua função de Supervisora Regional.
350 DESIGNAR a Agente Administrativa Verena Graziela Reis Margalho para substituir a Gerente Financeira Rosinete da Silva Ribeiro, durante o período de 21 a 24 de dezembro de 2020, fazendo jus à gratificação prevista no PCS vigente.
349  DESIGNAR a Agente Administrativa Michelle Leal Veras para substituir a Gerente Financeira Rosinete da Silva Ribeiro, durante o período de 09 a 18 de dezembro de 2020 e de 04 a 11 de janeiro de 2021, fazendo jus à gratificação prevista no PCS vigente. 
348  Conceder suprimento de fundos mensal, durante todo o exercício de 2021, para os colaboradores abaixo, com os respectivos valores informados, a serem utilizados especificamente nos municípios de lotação de cada servidor 
347 Prorrogar a contratação da Advogada ELIANE CRISTINA PINHO DA SILVA para o cargo comissionado de Assessor da Presidência/Advogada no período de 01 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023, fazendo jus aos vencimentos e benefícios aplicáveis aos empregados efetivos, de acordo com o PCS 2016 atualizado em 2018, atualmente vigente.
346 Prorrogar a contratação para a função de Chefe de Gabinete o Senhor José Maria Sousa Rodrigues no período de 01 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023, fazendo jus aos vencimentos e benefícios aplicáveis aos empregados efetivos, de acordo com o PCS 2016 atualizado em 2018, atualmente vigente.
345 Prorrogar a contratação da Advogada CINTHIA MERLO TAKEMURA CANTO para exercer o emprego em comissão de Procuradora Geral do CREA - PA no período de 01 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2023, fazendo jus aos vencimentos e benefícios aplicáveis aos empregados efetivos, de acordo com o PCS 2016 atualizado em 2018, atualmente vigente.
344 Designar o Agente Administrativo Luciano de Araújo Souza  para atuar como pregoeiro nas licitações da modalidade Pregão, fazendo jus a gratificação prevista no PCS 2016 atualizado em 2018.
343  Designar que o Auxiliar Administrativo HAROLDO LUIS FERREIRA, passe a desenvolver suas atividades laborais como Chefe da Seção de Serviços Gerais a partir do dia 10/12/2020, fazendo jus à gratificação prevista no PCS 2016 e atualizado em 2018.
342 Prorrogar o prazo para execução dos trabalhos da Comissão composta pela Portaria nº 299/2020.
341 Destituir da função gratificada de ASSESSOR PARLAMENTAR o Analista Técnico Franklin Rabelo da Silva.
340 Designar que a Agente Administrativo ROSELENE DE CASSIA SERRAO RIBEIRO, passe a desenvolver suas atividades laborais na Gerência de Licitações e Contratos a partir de 14/12/2020.
 339 Designar que a Agente Administrativo MARIA DO CÉU SILVA DE CAMPOS, passe a desenvolver suas atividades laborais na Gerência Financeira a partir de 14/12/2020.
338 Conceder suprimento de fundos especial, no valor de R$ 300,00 (trezentos reais), em nome do chefe da seção de pessoal, senhor Odir Santos da Silva, para providências na mudança no cadastro do Token junto a Serpro, onde atualmente o Token disponível no CREA-PA, consta cadastrado em nome do funcionário Augusto Cesar Ferreira dos Santos e que deverá ser transferido para o senhor Odir Santos da Silva.
337 Fica aprovada as novas condições que tratam da concessão, aplicação e a prestação de contas de recursos públicos sob a forma de Suprimento de Fundos, no âmbito do CREA-PA, que com este se publica.
336  Conceder suprimento de fundos especial, no valor de R$ 1.200,00, em nome da agente administrativa Vamara do Socorro Gonçalves Moraes de Oliveira, para providências em relação ao frete do mobiliário e equipamentos da inspetoria de Castanhal, e manutenção do prédio que será devolvido, para posterior entrega das chaves ao proprietário do imóvel.
335 Nomear os funcionários, abaixo relacionados, Gestor e Fiscais, respectivamente, para responderem pela gestão, acompanhamento, fiscalização e avaliação da execução do seguinte Contrato.
334

INSTITUIR a nova Comissão, sendo esta composta pelos funcionários:  Roberto Mira da Silva Puty -  analista técnico, Andrejev Pereira de Souza - agente fiscal e Julia Roberta de Oliveira Pereira - agente administrativo, sob a coordenação do primeiro, para apurar os fatos que deram origem ao processo acima referenciado.

333  DESIGNAR o Agente Administrativo Jader Pontes da Silveira para substituir o Chefe de Seção de processos Fiscais Odilon Ribeiro Caldas Junior, durante o período de 21 de dezembro de 2020 a 09 de janeiro de 2021, fazendo jus à gratificação prevista no PCS 2016, enquanto permanecer na função. 
332  Prorrogação por 60 (sessenta) dias o prazo de conclusão dos trabalhos da Comissão de Processo Administrativo composta pela portaria 292/2020, publicada no site do CREA/PA <http://www.creapa.com.br/site/images/Documentos/Portarias/2020/Portaria292-2020.PDF>, referente ao Processo 397918/2020. 
331  NOMEAR a Senhora Bianca Maués de Sousa Ferreira, inscrito na OAB/PA sob nº 21.482, para o cargo comissionado de Assessor da Presidência/Advogada, no período de 01 de dezembro de 2020 a 31 de dezembro 2023, fazendo jus aos vencimentos e benefícios aplicáveis aos empregados efetivos, de acordo com o PCS 2016 atualizado em 2018, atualmente vigente.
330 COMPOR a Comissão sendo constituída pelo Conselheiro-Diretor Janilton Maciel Ugulino e pelos colaboradores Roberto Mira da Silva Puty e Luiz Afonso dos Santos Negrão, para reanálise do projeto de reforma/ampliação da Inspetoria de Santarém, com apresentação de todos os documentos que se fizerem necessários como parte integrante do processo, dentre outros, projetos básicos, orçamento, cronogramas físico e financeiro e memorial descritivo, com as especificações técnicas.
329  Destitui da função de Chefe da Seção de Serviços Gerais o funcionário Haroldo Luís Ferreira e designa que retorne ao cargo de auxiliar administrativo. 
328  Transferir a Agente Administrativa, Luzia Costa dos Reis, para a Inspetoria de Conceição do Araguaia e a Agente Administrativa, Fabiana Sousa Ximenes, para a Inspetoria de Redenção para ambas exercerem as atividades inerentes ao cargo, a partir do dia 07 de dezembro de 2020, até ulterior deliberação em contrário.  
327  DETERMINAR que o recebimento de quaisquer documentos judiciais referentes a processos judiciais que envolvam o CREA/PA, ou qualquer de seus agentes/empregados no exercício de suas respectivas funções, sejam notificações, intimações, citações, ou quaisquer outras formas de comunicações judiciais, que sejam recebidas e ou direcionadas apenas aos advogados(as) que pertençam ao quadro funcional do CREA/PA, inclusive para fins de confirmação de recebimento, sob pena de apuração das responsabilidades funcionais e legais quanto ao descumprimento da determinação, que pode resultar na sujeição a eventual ação de regresso em desfavor do que contribuir para eventual prejuízo financeiro a este órgão.  
326 Tonar as Reuniões de Plenária deste Conselho, a partir desta com a possibilidade de serem realizadas nas formas presenciais e on line, de acordo com as circunstâncias momentâneas.
325  Alterar  a data da  Reunião Plenária que seria realizada no dia 10/12/2020 para 17/12/2020.
324  Conceder o valor de R$ 1.500,00, em favor do funcionário senhor Erick Lima Santa Rosa, para a contratação dos serviços.
323  Conceder o valor de R$ 800,00 (oitocentos reais), em favor do funcionário senhor ALEX MENDES FERREIRA, para a aquisição de itens para o pleno funcionamento do estúdio de gravação da Assessoria de Comunicação. 
322 DETERMINAR as medidas para a atenuação dos riscos decorrentes da doença causada pelo Novo Corona vírus (COVID-19) no âmbito do CREA-PA conforme o disposto nesta Portaria.
321 Conceder suprimento de fundos especial, no valor de R$ 2.000,00, em nome do agente administrativo Djalma de Araújo Ferreira, para providências em relação a frete do mobiliário e equipamentos da inspetoria de Itaituba, e manutenção do prédio que será devolvido, para posterior entrega das chaves ao proprietário do imóvel.
320  
319  DESIGNAR o Analista Marcelo Rodrigo da Silva Pantoja, para substituir a Ouvidora Cristiane Coelho de Franca, durante o período de 16 de novembro a 15 de dezembro de 2020, fazendo jus à gratificação prevista no PCS 2016 atualizado em 2018, enquanto permanecer na função. 
318  Revogar parcialmente a portaria 246/2020 e 291/2020, devendo ser prorrogado a concessão dos valores, abaixo demonstrados, por dois mais 2 meses consecutivos.
317  EXONERAR a partir de 12/11/2020, a Sra. Renata Alves Dias do cargo comissionado de Assessor da presidência/Advogado deste Conselho Regional.
316 Designar que o Agente Administrativo ODILON RIBEIRO CALDAS JUNIOR, passe a desenvolver suas atividades laborais como chefe da Seção de Processos Fiscais a partir da presente data, fazendo jus à gratificação prevista no PCS 2016 e atualizado no PCS 2018. 
315 Instruir a Comissão de Processo Administrativo Disciplinar, sendo esta composta pelos funcionários Elival Nóbrega Cruz, Jader Pontes da Silveira e Eduardo Jorge Palheta da Silva, sob a Presidência do servidor Elival Nóbrega Cruz, para apurar os fatos que deram origem ao processo acima referenciado.
314 Transferir o Agente Administrativo Cezar Eduardo Borgonove, da Inspetoria de Juruti para a Inspetoria de Santarém, para exercer as atividades inerentes ao cargo, a partir do dia 06 de novembro de 2020, até ulterior deliberação em contrário. 
313 Transferir a Agente Administrativo Claudeane Lima de Moraes, da Inspetoria de Novo Progresso para a Inspetoria de Itaituba, para exercer as atividades inerentes ao cargo, a partir do dia 06 de novembro de 2020, até ulterior deliberação em contrário.
312 COMPOR a Comissão de Obras sendo constituída pelo Conselheiro 1o Vice-presidente, Eng. Eletric. Eletrotec.e Eng. Civ. Ricardo Guedes Accioly Ramos, e pelos servidores Agentes Administrativos Erick Lima Santa Rosa e Mércia Piedade do Amaral, para, sob a Presidência do Conselheiro Ricardo Accioly, dar cumprimento aos trabalhos:
311 Designar o funcionário Luciano de Araújo Souza, para substituir a Gerente de Licitações, Contratos e Compras, Deyze Lucylene Mota de Oliveira, durante o período de 03 de novembro a 02 de dezembro de 2020, fazendo jus à gratificação prevista no PCS 2016 atualizado em 2018.
310 Nomear os funcionários, abaixo relacionados, Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto, para responderem pela gestão, acompanhamento, fiscalização e avaliação da execução do seguinte Contrato:
309 Nomear a funcionária, abaixo relacionada, como Fiscal Titular, para responder pela gestão, acompanhamento, fiscalização e avaliação da execução do seguinte Contrato:
308 Nomear os funcionários, abaixo relacionados, Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto, para responderem pela gestão, acompanhamento, fiscalização e avaliação da execução do seguinte Contrato:
307 Nomear os funcionários, abaixo relacionados, Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto, para responderem pela gestão, acompanhamento, fiscalização e avaliação da execução do seguinte Contrato
306 CONSTITUIR nova COMISSÃO DE OBRAS deste Regional composta pelos Senhor Conselheiro Engenheiro Civil JANILTON MACIEL UGULINO, coordenador dos trabalhos da referida Comissão, e funcionários Senhores LUIZ AFONSO DOS SANTOS NEGRÃO, ODILON RIBEIRO CALDAS JUNIOR e JEFERSON CORDEIRO LIMApara, em cumprimento do Contrato 30/2020 (Protocolo 375846/2019)
305 Resolve COMPOR a Comissão de Obras sendo constituída pelo Conselheiro 1º Vice-presidente, Eng. Eletric. Eletrotec. e Eng. Civ. Ricardo Guedes Accioly Ramos, e pelos servidores Analista Técnico Jeferson Cordeiro Lima e os Agentes Administrativos Odilon Ribeiro Caldas Júnior e Mércia Piedade do Amaral, para sob a Presidência do Conselheiro Ricardo Accioly, dar cumprimento aos trabalhos
304 INSTITUIR Comissão de Sindicância, composta pelos funcionários: Analista Técnico Roberto Mira da Silva Puty, Agentes Administrativo Deyze Lucylene Mota de Oliveira e Julia Roberta de Oliveira Pereira, sob a coordenação do primeiro, para apurar os fatos que deram origem ao processo acima referenciado
303 REVOGAR a Portaria nº 221/2018, que instituiu a Comissão Permanente de Avaliação de Documentos Sigilosos - CPADS
302 Designar a funcionária Jaqueline Ferreira Lima para o cargo de Supervisora da Regional Marabá, no período de 09 de novembro a 08 de dezembro de 2020, fazendo jus à gratificação do cargo durante sua permanência
301 Suspender temporariamente a Portaria nº 286/2020 de 28 de setembro de 2020
300 DESIGNAR a Agente Administrativa Michelle Leal Veras para substituir a Gerente Financeira Rosinete da Silva Ribeiro, durante o período de 05 a 24 de outubro de 2020, fazendo jus à gratificação prevista no PCS vigente
299 REVOGAR parcialmente a portaria 274/2020
298 Conceder suprimento de fundos especial, no valor de R$3.000,00, em nome do agente administrativo Cezar Borgonove, para providências em relação a frete do mobiliário e equipamentos da inspetoria de Juruti, para a inspetoria de Santarém, e manutenção do prédio que será devolvido, para posterior entrega das chaves ao proprietário do imóvel
297 Conceder suprimento de fundos especial, no valor de R$3.000,00, em nome do agente fiscal José Miranda de Oliveira Junior, para providências em relação a frete do mobiliário e equipamentos da inspetoria de Novo Progresso, para a inspetoria de Itaituba, e manutenção do prédio que será devolvido, para posterior entrega das chaves ao proprietário do imóvel
296 Prorrogar, pelo período de 2 meses consecutivos (novembro e dezembro), o pagamento do valor de R$ 1.200,00 (um mil e duzentos reais), para custear os abastecimentos e serviços de manutenção e higienização, no período de 30 dias, a partir de sua concessão, em nome da Supervisora ADRIANA FALCONERI REBELO BOY, do veículo VRT 34, caminhonete MITSUBISHI L200 TRITON SPT GL de placa QUB7514, localizada no município de Santarém
295 APROVAR, ad referendum do Plenário do Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Pará - Crea-PA, o encaminhamento do Processo nº 417623/2020, referente a PROPOSTAORÇAMENTÁRIA para o exercício de 2021, ao Conselho Federal de Engenharia e Agronomia, devendo a matéria ser encaminhada à Sessão Plenária do Regional do dia 19 de novembro de 2020, para homologação.
294 Conceder o valor de R$ 800,00 (oitocentos reais), em favor do funcionário senhor ERICK LIMASANTA ROSA, para a aquisição de itens e materiais diversos
293 Nomear os funcionários, abaixo relacionados, Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto, para responderem pela gestão, acompanhamento, fiscalização e avaliação da execução do seguinte Contrato
292 Instruir a Comissão de Processo Administrativo Disciplinar, sendo esta composta pelos funcionários Michelle Leal Veras, Augusto César Ferreira dos Santos e Luciano de Araújo Souza, sob a Coordenação da primeira, para apurar os fatos que deram origem ao processo acima referenciado.
291 Revogar parcialmente a portaria 246/2020, considerando que os veículos relacionados abaixo serem todos de utilização da Sede do CREA-PA, deveram ter seu abastecimento de acordo com sua necessidade
290 APROVAR, ad referendum da Plenária do Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Pará – CREA-PA, a COMPOSIÇÃO DOS COLABORADORES NAS MESAS ELEITORAIS;
289 Revogar a portaria nº281/2020
288 Conceder suprimento de fundos especial nos valores discriminados para que cada supervisor providencie consulta com médico do trabalho, para emissão de Atestado de Saúde Ocupacional - ASO, aos funcionários enquadrados em grupo de risco
287 Por solicitação do Coordenador Adjunto da Comissão Eleitoral Regional do Pará, CONCEDER suprimento de fundos especial, no valor de R$2.o00,00, em nome da assora da CER-PA, Eliane Cristina Pinho da Silva, para custear as despesas necessárias
286 DETERMINAR a Revogação da Portaria 148/2020 de 29 de maio de 2020
285 Nomear os funcionários, abaixo relacionados, Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto, para responderem pela gestão, acompanhamento, fiscalização e avaliação da execução do seguinte Contrato
284 Nomear os funcionários, abaixo relacionados, Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto, para responderem pela gestão, acompanhamento, fiscalização e avaliação da execução do seguinte Contrato
283 Convocar o Assessor de Imprensa Alex Ferreira Mendes para apoio à CER-PA, no dia 01/10/2020,Convocar o Assessor de Imprensa Alex Ferreira Mendes para apoio à CER-PA, no dia 01/10/2020,devendo o mesmo permanecer durante todo o processo eleitoral no dia supracitado.
282 Registrar a composição da Comissão Eleitoral Regional, exercício 2020, com a seguinte estrutura
281 Conceder o pagamento de R$200,00 para o profissional convidado listado
280 Determinar que os colaboradores: José Maria Sousa Rodrigues, CinthiaDeterminar que os colaboradores: José Maria Sousa Rodrigues, Cinthia Merlo Takemura Canto, Ray Fran Medeiros Pires, Luiz Alberto da Silva Filho, Luciano de Araújo Souza e Mauricio Cavalcante da Rocha, deverão os mesmos permanecerem durante todo o processo eleitoral no dia 01/10/2020 para suporte à CER-PA
279 Conceder ao agente fiscal Floriano Soares Silva, 1,5 diaria para vinda deste servidor até marabá para trazer o veículo que se encontra na oficina no município de xinguara no dia 24/09/2020 com retorno no dia 25/09/2020, para proceder a troca do veículo, conceder suprimento de fundo de combustível no valor de R$ 600,00(seiscentos reais) para abastecimento dos veículos
278 Designar a funcionária Deyze Lucylene Mota de Oliveira, Mat. nº 230-7, para assessorar o trabalho desenvolvido pela Comissão Permanente de Compras, a qual foi instituída pela Portaria nº 59/2020, no que se refere à instrução processual de competência da referida Comissão
277 Destitui da função de Gerente de Apoio ao Colegiado o funcionario Leonardo Jorge da Paixão Neves e designa que retorne ao cargo de agente administrativo
276 DESIGNAR para a função gratificada de Gerente de Apoio ao Colegiado o funcionario Roberto Mira da Silva Puty, a partir da presente data até ulterior deliberação, fazendo jus ao recebimento dos valores previstos pelo PCS em vigor
275 Nomear os funcionários, abaixo relacionados, Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto, para responderem pela gestão, acompanhamento, fiscalização e avaliação da execução do seguinte Contrato
274 REVOGAR parcialmente a portaria 168/2020
273 DESIGNAR os seguintes funcionários para fazerem parte da Comissão Permanente de Licitação - CPL: Deyze Lucylene Mota de Oliveira, Luciano de Araújo Souza, Alexandrina Henrique dos Santos Oliveira e Erick Lima Santa Rosa. Os funcionários Deyze Lucylene Mota de Oliveira e Luciano de Araújo Souza serão, respectivamente, Presidente e Secretário da referida Comissão e os demais funcionarios membros. A presente Portaria é válida por 12 (doze) meses, com vigência a partir de sua assinatura. Revogam-se os termos da Portaria n° 20/2020.
272 Designar o Engenheiro Civil FRANCISCO DAS CHAGAS JANAYLSON MENDES ROCHA, Carteira Nacional nº2416061488, Inspetor Auxiliar da Inspetoria de Redenção, onde seu mandato será exercido de forma gratuita e honorífica até 31 de dezembro de 2020.
271 Conceder o pagamento de R$200,00 para os profissionais convidados listados
270 Designar o funcionário Kleber Souza dos Santos, para concomitante às suas atividades como Superintendente, substituir o Chefe de Gabinete José Maria Souza Rodrigues, durante o período de 08 de setembro a 27 de setembro de 2020, fazendo jus à gratificação prevista no PCS vigente
269 DESIGNAR o Agente Administrativo Paulo Sergio Mendes Barbosa para substituir o Chefe de Seção de Pessoal, Odir Santos da Silva, durante o período de 09 de setembro a 08 de outubro de 2020, fazendo jus à gratificação prevista no PCS vigente.
268 INSTITUIR Comissão de Sindicância composta pelos funcionários Odilon Ribeiro Caldas Junior, Denize Gomes da Silva e Edilamar do Socorro Leal Santos Viana da Silva para, sob a coordenação do primeiro, apurar os fatos que deram origem ao processo acima referenciado
267 Conceder para o exercício de 2020, suprimentos de fundos, conforme supridos e valores: Thays Cardoso de Lima - Secção de Atendimento - R$ 400,00 (quatrocentos reais)
266 DESIGNAR o Agente Administrativo Luciano Souza para substituir a Chefe do Planejamento Mary do Carmo Nemer, durante o período de 03 a 11 de setembro de 2020, fazendo jus à gratificação prevista no PCS 2016, enquanto permanecer na função, devendo o mesmo ser cumulativo com suas atividades no setor da Gerência de Licitações, contratos e compras;
265 DESIGNAR a Agente Administrativa Michelle Leal veras para substituir a Chefe de Documentação Maria da Conceição Luz Dias, durante o período de 01 a 30 de setembro de 2020, fazendo jus à gratificação prevista no PCS 2016, enquanto permanecer na função, devendo a mesma ser cumulativa com suas atividades no setor da Gerência Financeira;
264 NOMEAR a senhora Renata Alves Dias, inscrito na OAB sob nº 26117 e portador do CPF: 015.682.496-59, para o cargo comissionado de Assessor da Presidência/Advogada, a partir de 01 de setembro de 2020, fazendo jus aos vencimentos e benefícios aplicáveis aos empregados efetivos, de acordo com o PCS 2016 atualmente vigente
263 NOMEAR o senhor Marcus Chaar Hamber, inscrito no Conselho Regional de Contabilidade do Estado do Pará sob nº PA-021194/O-3 e portador do CPF: 109.599.712-20, para o cargo comissionado de Assessor da Presidência/Contador, a partir de 01 de setembro de 2020, fazendo jus aos vencimentos e benefícios aplicáveis aos empregados efetivos, de acordo com o PCS 2016 atualmente vigente.
262 Conceder Suprimento de Fundos EXTRA, no valor de R$ 750,00 (Setecentos e cinquenta reais) em nome da funcionária DAYANY SOUZA VIANA, Agente Fiscal, lotada na Inspetoria de Redenção
261 EXONERAR a partir de 31/08/2020, o Sr. Flávio Gomes Rodrigues do cargo comissionado de Assessor da presidência/Advogado deste Conselho Regional.
260 Nomear os funcionários, abaixo relacionados, Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto, para responderem pela gestão, acompanhamento, fiscalização e avaliação da execução do seguinte Contrato
259 INSTITUIR Comissão para análise dos contratos de aquisição de combustível e serviços de manutenção dos veículos do CREA-PA
258 Designar o Agente Administrativo Luciano de Araujo Souza, que passe a desenvolver suas atividades laborais na Gerêncai de Licitações, Contratos e Compras, a partir da presente data
257 DESIGNAR a Agente Administrativo Edilene do Socorro Damasceno Palheta para substituir a Supervisora da Regional de Ananindeua, Mercia Piedade do Amaral, durante o período de 01 a 30 de setembro de 2020, fazendo jus à gratificação prevista no PCS vigente
256 Revogar parcialmente a portaria 246/2020, em virtude da substituição do colaborador CLODOALDO MARTINS SANTOS, para o colaborador WESLLEY WENDY LOPES DOS SANTOS
255 Nomear os funcionários, abaixo relacionados, Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto, para responderem pela gestão, acompanhamento, fiscalização e avaliação da execução do seguinte Contrato
254 Nomear os funcionários, abaixo relacionados, Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto, para responderem pela gestão, acompanhamento, fiscalização e avaliação da execução do seguinte Contrato
253 Nomear os funcionários, abaixo relacionados, Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto, para responderem pela gestão, acompanhamento, fiscalização e avaliação da execução do seguinte Contrato
252 Nomear os funcionários, abaixo relacionados, Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto, para responderem pela gestão, acompanhamento, fiscalização e avaliação da execução do seguinte Contrato
251 Designar o Analista Técnico Eng. Mecânico Jeferson Cordeiro Lima para assessorar os trabalhos desenvolvidos pela Comissão de Educação e Atribuição Profissional, de modo realizar atividades nas áreas de regulação e ética ao assessoramento técnico à referida Comissão, dentre outras atividades inerentes ao cargo ocupado.
250 Designar o Analista Técnico Eng. Mecânico Jeferson Cordeiro Lima para assessorar os trabalhos desenvolvidos pela Comissão de Educação e Atribuição Profissional, de modo realizar atividades nas áreas de regulação e ética ao assessoramento técnico à referida Comissão, dentre outras atividades inerentes ao cargo ocupado
249 Designar o Analista Técnico Eng. Civil Roberto Mira da Silva Puty para assessorar os trabalhos desenvolvidos pela Comissão do Mérito, de modo realizar atividades nas áreas de regulação e ética ao assessoramento técnico à referida Comissão, dentre outras atividades inerentes ao cargo ocupado, está Portaria possui efeito retroativo a 04/08/2020.
248 INSTITUIR Comissão para atender às demandas constantes nos Protocolos 411512/2020 e 411825/2020, devendo emitir uma resposta, referente a cada protocolo, ao CONFEA, por meio de Oficio, respeitando os prazos neles estipulados ou atendidos
247 INSTITUIR Comissão para atender às demandas constantes nos Protocolos 411512/2020 e 411825/2020, devendo emitir uma resposta, referente a cada protocolo, ao CONFEA, por meio de Oficio, respeitando os prazos neles estipulados ou atendidos.
246 Conceder, pelo período de 2 meses consecutivos, o valor de R$ 300,00 (Trezentos reais), para custear os abastecimentos das viaturas de propriedade deste Conselho, no período de 30 dias, a partir de sua concessão, em nome dos funcionários, conforme tabela
245 REVOGAR a Portaria 179/2020;
244 DESIGNAR o Agente Administrativo Paulo Sergio Mendes Barbosa para substituir a Gerente de Recursos Humanos, Julia Roberta de Oliveira Pereira, durante o período de 10 de agosto de 2020 a 08 de setembro de 2020, fazendo jus à gratificação prevista no PCS vigente
243 DESIGNAR a Agente Administrativo Gisele Laiz Araújo da Costa para substituir a Chefe da Seção de Atendimento, Thays Cardoso de Lima, durante o período de 10 de agosto de 2020 a 29 de agosto de 2020, fazendo jus à gratificação prevista no PCS vigente.
242 Designar o Engenheiro Eletricista JOAO PAULO FIGUEIREDO DANTAS, Carteira Nacional 1516531787PA, Profissional CREA - PA nº 1516531787, Inspetor Auxiliar da Inspetoria de Castanhal, onde seu mandato será exercido de forma gratuita e honorífica até 31 de dezembro de 2020
241 DESIGNAR a Agente Administrativa MERCIA PIEDADE DO AMARAL para substituir a Gerente de Polos Eliane Cristina Nunes Rodrigues, durante o período de 10 de agosto a 04 de setembro de 2020, fazendo jus à gratificação prevista no PCS 2016, enquanto permanecer na função, devendo a mesma ser cumulativa à sua função de Supervisora Regional
240 Conceder, pelo período de 2 meses consecutivos, o valor de R$ 1.200,00 (um mil e duzentos reais), para custear os abastecimentos e serviços de manutenção e higienização, no período de 30 dias, a partir de sua concessão, em nome da Funcionária ADRIANA FALCONERI REBELO BOY, do veículo VRT 33, caminhonete MITSUBISHI L200 TRITON SPT GL de placa QUB7514, localizada no município de Santarém
239 Conceder, pelo período de 2 meses consecutivos, o valor de R$ 1.200,00 (um mil e duzentos reais), para custear os abastecimentos e serviços de manutenção e higienização, no período de 30 dias, a partir de sua concessão, em nome da Funcionária ADRIANA FALCONERI REBELO BOY, do veículo VRT 33, caminhonete MITSUBISHI L200 TRITON SPT GL de placa QUB7514, localizada no município de Santarém
238 Designar a funcionária Fernanda da Conceição Branches da Cruz para o cargo de Supervisora da Regional Santarém, no período de 19 de agosto a 17 de setembro de 2020, fazendo jus à gratificação do cargo durante sua permanência.
237 Conceder Suprimento de Fundos ESPECIAL, no valor de R$ 1.600,00 (Mil e seiscentos reais) em nome da Supervisora Regional MERCIA PIEDADE DO AMARAL, para providências quanto à contratação de serviço de adesivagem para o vidro da frente da inspetoria de Ananindeua
236 DETERMINAR o retorno das atividades laborais da funcionária Francisco Antonio Sousa Soares, afastado por meio da Portaria 327/2019
235 DETERMINAR o retorno das atividades laborais da funcionária Yoná Nazaré Miranda deMacedo, afastados por meio da Portaria 327/2019
234 Designar a Analista Andrea Marina Cáceres Brito, que passe a desenvolver suas atividades laborais na Seção de Processos Fiscais a partir da presente data.2- Revogar a Portaria 327/2019 e todas as disposições contrárias
233 Nomear os funcionários, abaixo relacionados, como Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto, para responder pela gestão, acompanhamento, fiscalização e avaliação da execução do seguinte contrato
232 Nomear os funcionários, abaixo relacionados, como Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto, para responder pela gestão, acompanhamento, fiscalização e avaliação da execução do seguinte contrato
231 Nomear os funcionários, abaixo relacionados, como Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto, para responder pela gestão, acompanhamento, fiscalização e avaliação da execução do seguinte contrato
230 Nomear os funcionários, abaixo relacionados, como Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto, para responder pela gestão, acompanhamento, fiscalização e avaliação da execução do seguinte contrato
229 Nomear os funcionários, abaixo relacionados, Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto, para responderem pela gestão, acompanhamento, fiscalização e avaliação da execução do seguinte Contrato
228 Nomear os funcionários, abaixo relacionados, Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto, para responderem pela gestão, acompanhamento, fiscalização e avaliação da execução do seguinte Contrato
227 Nomear os funcionários, abaixo relacionados, Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto, para responderem pela gestão, acompanhamento, fiscalização e avaliação da execução do seguinte Contrato
226 NOMEAR os funcionários, abaixo relacionados, como Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto, para responder pela gestão, acompanhamento, fiscalização e avaliação da execução do seguinte Termo de Cooperação Técnica
225 Designar a Agente Adminstrativo Michelle Leal Veras a substituir a Gerente Financeira, Rosinete da Silva Ribeiro, durante o período de 27 de julho de 2020 a 05 de agosto de 2020, fazendo juz à gratificação prevista no PCS vigente
224 Nomear os funcionários, abaixo relacionados, Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto, para responderem pela gestão, acompanhamento, fiscalização e avaliação da execução do seguinte Contrato
223 Nomear os funcionários, abaixo relacionados, Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto, para responderem pela gestão, acompanhamento, fiscalização e avaliação da execução do seguinte Contrato
222 Nomear os funcionários, abaixo relacionados, Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto, para responderem pela gestão, acompanhamento, fiscalização e avaliação da execução do seguinte Contrato
221 Nomear os funcionários, abaixo relacionados, Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto, para responderem pela gestão, acompanhamento, fiscalização e avaliação da execução do seguinte Contrato
220 Nomear os funcionários, abaixo relacionados, Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto, para responderem pela gestão, acompanhamento, fiscalização e avaliação da execução do seguinte Contrato
219 Nomear os funcionários, abaixo relacionados, Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto, para responderem pela gestão, acompanhamento, fiscalização e avaliação da execução do seguinte Contrato
218 Nomear os funcionários, abaixo relacionados, Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto, para responderem pela gestão, acompanhamento, fiscalização e avaliação da execução do seguinte Contrato
217 Nomear os funcionários, abaixo relacionados, Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto, para responderem pela gestão, acompanhamento, fiscalização e avaliação da execução do seguinte Contrato
216 Nomear os funcionários, abaixo relacionados, Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto, para responderem pela gestão, acompanhamento, fiscalização e avaliação da execução do seguinte Contrato
215 Designar o Assessora Jurídica Eliane Cristina Pinho da Silva para substituir a Procuradora jurídica Cinthia Merlo Takemura Canto, durante o período de 20 a 24 de julho de 2020
214 Designar o Analista Antonio Sergio Muniz Caetano para substituir a Procuradora jurídica Cinthia Merlo Takemura Canto, durante o período de 27 de julho de 2020 a 04 de agosto de 2020
213 Designar o Analista Tecnico Luiz Alberto da Silva Filho para substituir o Gerente de Tecnologia da Informação,Ray Fran Medeiros Pires, durante o período de 20 de julho a 18 de agosto de 2020, fazendo juz à gratificação prevista no PCS vigente.
212 Designar o Conselheiro Janilton Maciel Ugulino, o Superintendente Kleber Souza dos Santos e o Gerente de Infraestrutura Erick Lima Santa Rosa como membro da Comissão para o recebimento definitivo da obra constante no contrato nº26/2017, junto à empresa Estillo Engenharia LTDA - EPP
211 Designar o Agente Administrativo Paulo Sergio Mendes Barbosa a substituir a Gerente de Recursos Humanos, Julia Roberta de Oliveira Pereira, durante o período de 16 de julho a 30 de julho de 2020, fazendo juz à gratificação prevista no PCS vigente
210 Nomear os funcionários, abaixo relacionados, como Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto, para responderem pela gestão, acompanhamento, fiscalização e avaliação da execução do seguinte Contrato
209 Nomear os funcionários, abaixo relacionados, Fiscal Titular e Fiscal Substituto, para responderem pela gestão, acompanhamento, fiscalização e avaliação da execução do seguinte Contrato
208 Conceder Suprimento de Fundos ESPECIAL, no valor de R$ 3 500,00 (Três mil e quinhentos reais) em nome da Supervisora Regional MERCIA PIEDADE DO AMARAL, para providências quanto à contratação de serviço de pintura e compra de materiais necessários para o mesmo
207 Designar o Engenheiro Agrônomo PAULO ROBERTO NUNES DE AVIZ, Carteira Nacional nº1504754670, Inspetor Chefe da Inspetoria de Cametá, onde seu mandato será exercido de forma gratuita e honorífica até 31 de dezembro de 2020
206 Convocar e autorizar o acesso e permanência nas dependências do CREA-PA no dia 15 de julho de 2020 os seguinte colaboradores: Cinthia Melo Takemura Canto - Procuradora Jurídica, José Maria Sousa Rodrigues - Chefe de Gabinete, Alex Mendes Ferreira - Assessor de Comunicação, Ray Fran Medeiros Pires - Gerente de Tecnologia da Informação, Luiz Alberto da Silva Filho - Analista de Tecnologia da Informação e o Weslley Wendy Lopes dos Santos - Auxiliar Administrativo, autorizando o acesso e permanência dos mesmos nas dependencias do CREA-PA
205 Conceder o pagamento de R$200,00 para os profissionais convidados listados
204 Conceder Suprimento de Fundos, no valor de R$ 500,00 (quinhentos reais) em nome da funcionária Thaise Cristina dos Santos Padilha, Agente Administrativo, lotada na Inspetoria de Canaã dos Carajás,Revogar as disposições contrárias
203 APROVAR, ad referendum da Plenária do Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Pará, a COMPOSIÇÃO DOS COLABORADORES NAS MESAS ELEITORAIS
202 Conceder Suprimento de Fundos, no valor de R$ 350,00 (trezentos e cinquenta reais) em nome da funcionária Fabiana Souza Ximenes, Agente Administrativo, lotada na Inspetoria de Conceição do Araguaia.Revogar as disposições contrárias
201 Conceder, pelo período de 3 meses consecutivos, o valor de R$ 1.200,00 (um mil e duzentos reais), para custear os abastecimentos no período de 30 dias, a partir de sua concessão, em nome da Funcionária ADRIANA FALCONERI R BOY, do veículo VRT 33, caminhonete MITSUBISHI L200 TRITON SPT GL de placa QUB7514, localizada no município de Santarém
200 Conceder o pagamento de R$200,00 para cada profissional convidado listado
199 CONCEDER o Suprimento de Fundos mensal da inspetoria, no valor de R$ 500,00 (quinhentos reais), em nome do funcionário, agente fiscal, FELIX ILEAN PEREIRA DE OLIVEIRA, lotado na Inspetoria de Xinguara, excepcionalmente neste mês
198 Por solicitação do Coordenador Adjunto da Comissão Eleitoral Regional do Pará, CONCEDER suprimento de fundos especial, no valor de R$4.000,00, em nome da assora da CER-PA, Eliane Cristina Pinho da Silva, para custear as despesas necessárias
197 APROVAR, “Ad-referendum” do Plenário do CREA-PA, o projeto PRODESU- IIA, referente ao Programa de Desenvolvimento e Aprimoramento da Fiscalização – PRODAFISC IIA – Execução do Plano de Fiscalização
196 REVOGAR a Portaria nº 181/2020
195 REVOGAR parcialmente a Portaria nº 176/2020
194 REVOGAR parcialmente a Portaria nº 177/2020
193 Nomear os funcionários, abaixo relacionados, como Fiscal Titular e Fiscal Substituto, para responder pela gestão, acompanhamento, fiscalização e avaliação da execução do seguinte Acordo de Cooperação Técnica
192 REVOGAR a Portaria nº 157/2020
191 APROVAR, ad referendum do Plenário do Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Pará – CREA/PA, o pedido de PRORROGAÇÃO de licença para desincompatibilização do cargo de Presidente do CREA/PA até o dia 15/06/2020 ou até a data em que ocorrer o pleito eleitoral, salvo determinação contrária do CONFEA
190 NOMEAR os funcionários, abaixo relacionados Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto, para responderem pela gestão, acompanhamento, fiscalização e avaliação da execução do seguinte Contrato
189 NOMEAR os funcionários, abaixo relacionados Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto, para responderem pela gestão, acompanhamento, fiscalização e avaliação da execução do seguinte Contrato
188 NOMEAR os funcionários, abaixo relacionados Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto, para responderem pela gestão, acompanhamento, fiscalização e avaliação da execução do seguinte Contrato
187 NOMEAR os funcionários, abaixo relacionados Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto, para responderem pela gestão, acompanhamento, fiscalização e avaliação da execução do seguinte Contrato
186 NOMEAR os funcionários, abaixo relacionados Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto, para responderem pela gestão, acompanhamento, fiscalização e avaliação da execução do seguinte Contrato
185 NOMEAR os funcionários, abaixo relacionados Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto, para responderem pela gestão, acompanhamento, fiscalização e avaliação da execução do seguinte Contrato
184 NOMEAR os funcionários, abaixo relacionados Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto, para responderem pela gestão, acompanhamento, fiscalização e avaliação da execução do seguinte Contrato
183 Conceder o valor de R$ 600,00 (seiscentos reais), em favor do funcionário senhor CLODOALDO MARTINS SANTOS, para a aquisição em caráter de urgência desses
182 Conceder o valor de R$ 600,00 (seiscentos reais), em favor do funcionário senhor WESLEY WENDY LOPES, para despesas com transportes de mobiliário
181 DESIGNAR a funcionária ROSELENE DE CÁSSIA SERRÃO RIBEIRO, Controller em exercício conforme Portaria 68/2020, para a o cadastro, acompanhamento e resposta dos indícios que são relatados na notificação recebida por este Conselho
180 REVOGAR a Portaria nº 185/2018
179 DESIGNAR que a funcionária ROSELENE DE CASSIA SERRÃO RIBEIRO,,agente administrativo, passe exercer a função de CONTROLADORA a partir da presente data, até ulterior deliberação desta Presidência, fazendo jus ao recebimento dos valores previstos pelo PCS em vigor
178 Designa que o agente fiscal Augusto Cesar Ferreira dos Santos, seja destituído do cargo comissionado de livre provimento de Assessor da Presidência/Engenheiro
177 REVOGAR a Portaria nº 09/2018
176 REVOGAR a Portaria nº 128/2020
175  REVOGAR a Portaria nº 68/2019
174 Designar que o Agente Administrativo Paulo Sergio Mendes Barbosa, que passe a desenvolver suas atividades laborais no setor da Gerência de Recursos Humanos a partir da presente data
173 Designar que o Agente Administrativo, Mauricio Cavalcante da Rocha, que passe a desenvolver suas atividades laborais no setor da Gerência de Recursos Humanos a partir da presente data
172 NOMEAR os funcionários, abaixo relacionados Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto, para responderem pela gestão, acompanhamento, fiscalização e avaliação da execução do seguinte Contrato
171 Transferir a Agente Administrativo Fabiana Sousa Ximenes, da Inspetoria de Canaã dos Carajás para a Inspetoria de Conceição do Araguaia, para exercer as atividades inerentes ao cargo, a partir do dia 22 de junho de 2020, até ulterior deliberação em contrário
170 EXONERAR, a partir de 18/06/2020, a Sra ALANE GLÁUCIA BRITO CRUZ do cargo comissionado de Assessora da Presidência/Psicóloga deste Conselho Regional
169 Prorrogar por 60 (sessenta) dias o prazo de conclusão dos trabalhos da Comissão de Processo Administrativo composta pela Portaria nº 525/2019 publicada no site do CREA – PA http://www.creapa.com.br/site/images/Documentos/Portarias/2019/Portaria525-2019.pdf referente ao processo 369512/2019
168 Conceder suprimento de fundos no valor R$600,00 (Seiscentos Reais), referente ao mês de junho, em nome do colaborador Gerson Lima Taborda, condicionado a prestação de contas
167 Revogar parcialmente a portaria n°26/2028, no que concerne à nomeação de inspetor adjunto para a Inspetoria de Itaituba
166 NOMEAR os funcionários, abaixo relacionados Fiscal Titular e Fiscal Substituto, para responder pela gestão, acompanhamento, fiscalização e avaliação da execução do seguinte Contrato
165 Designar a Engenheira Civil Andria Carla Braga Moreira, Carteira Nacional 1518193226PA, Profissional CREA - PA nº 1514422760, Inspetora Auxiliar da Inspetoria de Itaituba, onde seu mandato será exercido de forma gratuita e honorífica até 31 de dezembro de 2020
164 REVOGAR Portaria 93/2020
163 DETERMINAR que a funcionária ANA LUZIA CANTÍDIO MACIEL DO NASCIMENTO permaneça desenvolvendo suas atividades laborais na referida Comissão
162 Revogar a portaria nº 60/2020
161 APROVAR em “ad referendum” do Plenário do CREA-PA, a indicação da CEAGRO, do nome do profissional engenheiro agrônomo, JOSE MARIA HESKETH CONDURU NETO, para concessão da Medalha do Mérito. SUBMETER a pressente Portaria à apreciação do Plenário do CREA-PA, por ocasião da próxima Sessão Plenária
160 REVOGAR a Portaria 84/2020
159 REVOGAR a Portaria 81/2020
158 REVOGAR a Portaria 219/2019
157 TRANSFERIR a Agente Administrativo SILVIO ARTUR OLIVEIRA PIMENTEL da Inspetoria de Barcarena para Inspetoria de Ananindeua para exercer as atividades inerentes ao cargo, a partir da presente data até ulterior deliberação.
156 REVOGAR a Portaria 31/2018
155 REVOGAR a Portaria 31/2018
154 REVOGAR parcialmente a Portaria 233/2018, no que se refere à designação de funcionário para exercer a função de Gerente de Licitações, Contratos e Compras
153 REVOGAR parcialmente a Portaria 233/2018, no que se refere à designação de funcionário para exercer a função de Gerente de Licitações, Contratos e Compras
152 REVOGAR a Portaria 91/2020
151 REVOGAR a Portaria 195/2018
150 REVOGAR a Portaria 195/2018
149 REVOGAR a Portaria 81/2020.
148 DETERMINAR as medidas para a atenuação dos riscos decorrentes da doença causada pelo Novo Coronavírus (COVID-19) no âmbito do CREA-PA conforme o disposto nesta Portaria.
147 Designar a funcionária DALVA CATARINA SILVA DE LIMA, para assumir a função de OUVIDORA, nos período de 01 a 30/06/2020, fazendo jus à gratificação da referida função, prevista no PCS 2016
146 Revogar parcialmente a portaria 145/2020, em virtude de complementações adicionais no Decreto Nr 729 do Governo do Estado do Pará, republicado em 18 de maio de 2020
145 Suspender, no período de 19 a 24/05/2020, das atividades presenciais, todos os funcionários, estagiários e aprendizes lotados nas instalações da Sede do CREA/PA, Inspetoria de Ananindeua, Inspetoria de Castanhal, Inspetoria de Cametá, Inspetoria de Canaã dos Carajás, Inspetoria de Parauapebas, Inspetoria de Santarém e Inspetoria de Capanema conforme já ajustado nas Portarias Nr 67/2020, 68/2020 e 124/2020.
144 Prorrogar, Ad Referendum do Plenário do CREA-PA, os efeitos das Portarias de Nr 67/2020, 68/2020 e 124/2020 – CREA/PA, para até o dia 29 de maio de 2020.
143 Suspender as atividades presenciais na Inspetoria de Canaã dos Carajás,
142 Revogar parcialmente a Portaria 140/2020
141 Nomear os funcionários Kleber Souza dos Santos, Adriana Falconeri Rebelo Boy e José Miranda de Oliveira Júnior como Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto de contrato
140 Designar a Agente Administrativa Cristiane Coelho de França para substituir o Chefe da Seção de Cobrança durante o período de sua ausência.
139 Suspender, no período de 07 a 15/05/2020, das atividades presenciais, todos os funcionários, estagiários e aprendizes lotados nas instalações da Sede do CREA/PA, Inspetoria de Ananindeua e Inspetoria de Castanhal, conforme já ajustado nas Portarias Nr 67/2020, 68/2020 e 124/2020
138 Revogar a portaria Nº132/2020
137 Revogar a Portaria Nº134/2020
136 Nomear os funcionários Ray Fran Medeiros Pires, Luiz Alberto da Silva Filho e Erick Lima Santa Rosa como Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto de contrato
135 Designar que a Agente Administrativa Taiane Laise Sena Rodrigues passe a desenvolver suas atividades laborais na Seção de Cobrança
134 Designar a agente administrativa Ana Cláudia Cordeiro Thales para substituir a Supervisora Regional durante o período de sua ausência.
133 Conceder Suprimento de Fundos ao funcionário Clodoaldo Martins Santos
132 Conceder Suprimento de Fundos à funcionária Ana Cláudia Cordeiro Thales
131 Nomear os funcionários Eliane Cristina Nunes Rodrigues, Poliana Ramos da Silva e Adriana Falconeri Rebelo Boy como Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto de contrato
130 Destituir das tarefas atinentes ao Cargo/Função de Superintendente deste Regional o Analista Técnico Douglas Will Serrão de Nazaré
129 Prorrogar, Ad Referendum do Plenário do CREA-PA, os efeitos das Portarias de Nr 67/2020, 68/2020 e 124/2020 – CREA/PA, para até o dia 15 de maio de 2020
128 Designar que a Agente Administrativo Cristiane Coelho de França retorne às suas atividades de origem na Gerência de Registro e Cadastro a partir da presente data.
127 Designar para a função gratificada de Gerente de Registro e Cadastro o Agente Administrativo Marcus Franklin Magalhães Luz
126 Instituir Comissão de Sindicância
125 Aprovar, ad referendum do Plenário do CREA/PA, a complementação da Portaria Nr 79/2020 – CREA/PA, com fundamento nas orientações da Portaria Nr 124/2020 - CONFEA e Portaria Nr 141/2020 – CONFEA
124 Prorrogar os efeitos das Portarias de Nr 67/2020, 68/2020 e 95/2020 – CREA/PA, para até o dia 04 de Maio de 2020.
123 Designar o Analista Técnico Geologo Paulo de Tarso Torres Khoury para assessorar os trabalhos desenvolvidos pela Comissão de Renovação do Terço
122 Designar o Analista Técnico Eng. Mecânico Jeferson Cordeiro Lima para assessorar os trabalhos desenvolvidos pela Comissão de Meio Ambiente e Recursos Hídricos,
121 Designar a Analista Andrea Marina Cáceres Brito para assessorar os trabalhos desenvolvidos pelas Comissões de Educação e Atribuição Profissional e Mérito
120 Designar o Analista Técnico Eng. Mecânico Jeferson Cordeiro Lima para assessorar os trabalhos desenvolvidos pela Câmara Especializada de Mecânica, Metalurgia e Geologia e Minas
119 Designar o Analista Técnico Eng Civil Marcel Bellini Silva da Costa para assessorar o trabalho desenvolvido pela Câmara Especializada de Engenhari Civil
118 Designar o Analista Técnico Eng Agronomo Douglas Will Serrão de Nazaré para assessorar os trabalhos desenvolvidos pela Câmara Especializada de Agronomia,
117 Designar o Analista Técnico Eng Agronomo Douglas Will Serrão de Nazaré para assessorar os trabalhos desenvolvidos pela Câmara Especializada de Engenharia Florestal
116 Designar o Analista Técnico Geologo Paulo de Tarso Torres Khoury para assessorar os trabalhos desenvolvidos pela Câmara Especializada de Engenharia Elétrica e Segurança do Trabalho
115 Instituir Comissão de Processo Administrativo
114 Prorrogação de prazo de conclusão dos trabalhos da Comissão de Processo Administrativo.
113 Nomear os funcionários Eliane Cristina Nunes Rodrigues e Jaqueline Ferreira Lima como Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto de contrato
112 Designar o Analista Técnico Roberto Mira da Silva Puty para substituir o Gerente de Apoio ao Colegiado durante o período de sua ausência.
111 Aprovar, ad referendum da Plenária do Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Pará – CREA-PA, a localização e composição consolidada de colaboradores nas mesas eleitorais e na mesa facultativa.
110 DETERMINAR a Compensação do Saldo de Banco de Horas
109 Aprovar “Ad-referendum” do Plenário do CREA/PA a realização de reuniões deliberativas das Câmaras especializadas, Comissões e Grupo de Trabalhos por meio de videoconferência ou outros meios telemáticos.
108 Concessão de verba em favor do funcionário Clodoaldo Martins Santos
107 Conceder para o Exercício 2020, suprimentos de fundos para inspetoria de Monte Alegre.
106 Instituir Comitê para Gestão de Crise decorrente do COVID-19
105 Revogar a Portaria Nr 77/2020 por ter seu conteúdo em duplicidade com a Portaria Nr 79/2020.
104 Nomear os funcionários Eliane Cristina Nunes Rodrigues, Thaíse Cristina dos S. Padilha e Jaqueline Ferreira Lima como Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto de contrato
103 Revogar a Portaria 80/2020
102 Designar o Analista Técnico Douglas Will Serrão de Nazaré para o desempenho das tarefas atinentes ao Cargo/Função de Superintendente
101 Nomear os funcionários Eliane Cristina Nunes Rodrigues, Claudeane Lima de Moraes e Adriana Falconeri Rebelo Boy como Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto de contrato
100 Nomear os funcionários Eliane Cristina Nunes Rodrigues, Claudeane Lima de Moraes e Adriana Falconeri Rebelo Boy como Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto de contrato
099 Nomear os funcionários Eliane Cristina Nunes Rodrigues, Xambe Barcelo Carneiro Arantes e Jaqueline Ferreira Lima como Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto de contrato
098 Nomear os funcionários Eliane Cristina Nunes Rodrigues, Ruticilene Leite Ribeiro e Jaqueline Ferreira Lima como Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto de contrato
097 Nomear os funcionários Eliane Cristina Nunes Rodrigues, Claudeane Lima de Moraes e Adriana Falconeri Rebelo Boy como Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto de contrato
096 Nomear os funcionários Eliane Cristina Nunes Rodrigues, Rodrigo Oliveira Rocha e Heloísa Márcia dos Reis Siqueira  como Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto de contrato
095 Prorrogar as medidas administrativas, prazos e providências determinadas nas Portarias 67/2020 e 68/2020 até o dia 17 de abril de 2020.
094 Instituir Comissão de Sindicância
093 Designar a funcionária Julia Roberta de Oliveira Pereira para substituir a Gerente de Recursos Humanos durante o período de seu afastamento.
092 Concessão de Suprimentos de Fundo especial ao funcionário Francisco Fagner de Carvalho Fraga
091 Designar para a função gratificada de Chefe da Seção de Processos Fiscais o Agente Administrativo Odilon Ribeiro caldas Júnior
090 Designar que o Analista Marcelo Rodrigo da Silva Pantoja desenvolva as suas atividades na Gerência de Relações Institucionais
089 Designar para a função gratificada de Gerente de Pólos a Agente Administrativo Eliane Cristina Nunes Rodrigues
088 Designar que o Agente Administrativo Odilon Ribeiro Caldas Júnior retorne às suas atividades de origem na Seção de Processos Fiscais.
087 Designar que a Agente Administrativo JULIA ROBERTA DE OLIVEIRA PEREIRA retorne às suas atividades de origem na Seção de Processos Fiscais.
086 Designar para a função gratificada de Chefe da Seção de Atendimento a Agente Administrativo Thays Cardoso de Lima
085 Determinar que a Agente Administrativo Michelle Leal Veras desempenhe suas atividades laborais na Gerência Financeira
084 Designar para a função gratificada de Gerente de Fiscalização o Agente Fiscal Kleber Souza dos Santos
083 Designar que o Agente Administrativo Jader Pontes da Silveira retorne às suas atividades de origem na Seção de Processos Fiscais.
082 Designar que o Analista Técnico Jeferson Cordeiro Lima retorne às suas atividades de origem na Gerência de Apoio ao Colegiado.
081 Designar o Analista Técnico valmar Antunes Aníbal para assumir a Superintendência
080

Instituir Comissão de Sindicância

079 Determinar, ad referendum do Plenário do Crea-PA a prorrogação do vencimento e do pagamento das anuidades profissionais devidas ao Crea-PA nos meses de março, abril, maio e junho do ano de 2020
078 Nomear os funcionários Erick Lima santa Rosa, Haroldo Luiz Ferreira e Clodoaldo Martins dos Santos como Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto, para responder pela gestão, acompanhamento, fiscalização e avaliação da execução do contrato
077 Determinar, ad referendum do Plenário do Crea-PA a prorrogação do vencimento e do pagamento das anuidades profissionais devidas ao Crea-PA nos meses de março, abril, maio e junho do ano de 2020
076 Designar à Superintendência Administrativa a responsabilidade de proporcionar à Chefia da Seção de Cobrança o suporte necessário para proporcionar a implantação e o início das atividades no referido setor
075 Aprovar, ad referendum, da Plenária do Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Pará – CREA/PA, a COMPOSIÇÃO dos Colaboradores nas Mesas Eleitorais e as Mesas Facultativas
074 Prorrogação de Comissão instituída pela Portaria nº 015/2020.
073 Nomear os funcionários Erick Lima santa Rosa, Haroldo Luiz Ferreira e Clodoaldo Martins dos Santos como Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto, para responder pela gestão, acompanhamento, fiscalização e avaliação da execução do contrato
072 Nomear os funcionários Erick Lima santa Rosa, Haroldo Luiz Ferreira e Clodoaldo Martins dos Santos como Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto, para responder pela gestão, acompanhamento, fiscalização e avaliação da execução do contrato
071 Nomear os funcionários Erick Lima santa Rosa, Haroldo Luiz Ferreira e Clodoaldo Martins dos Santos como Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto, para responder pela gestão, acompanhamento, fiscalização e avaliação da execução do contrato
070 Nomear os funcionários Erick Lima santa Rosa, Haroldo Luiz Ferreira e Clodoaldo Martins dos Santos como Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto, para responder pela gestão, acompanhamento, fiscalização e avaliação da execução do contrato
069 Nomear os funcionários Erick Lima santa Rosa, Haroldo Luiz Ferreira e Clodoaldo Martins dos Santos como Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto, para responder pela gestão, acompanhamento, fiscalização e avaliação da execução do contrato
068 Instituir no âmbito do Crea-PA preferencialmente o Programa Especial de Teletrabalho nos termos desta Portaria.
067 Determinar medidas para a atenuação dos riscos decorrentes da doença causada pelo Novo Coronavírus (COVID-19) no âmbito do CREA-PA
066 Revogar parcialmente a Portaria 249/2019
065 Revogar parcialmente a Portaria 013/2018
064 Revogar parcialmente a Portaria 115/2018
063 Revogar parcialmente a Portaria 116/2018
062 Prorrogar o prazo para execução dos trabalhos da Comissão composta pela Portaria nº 29/2020.
061 Demissão de funcionário
060 Designar o Engenheiro da Computação e Engenheiro de Segurança do Trabalho Renato Júnior Cordeiro Lobato Inspetor Auxiliar da Inspetoria de Barcarena
059 Determinação do valor a ser aprecisado pela Comissão Permanente de Compras
058 Admitir no quadro de funcionários deste CREA/PA,  a Sra. Thaíse Cristina dos Santos Padilha para o cargo de Agente Administrativo, lotada na Ispetoria de Canaã dos Carajás.
057 Admitir no quadro de funcionários deste CREA/PA,  a Sra. Marisa Bechara Melo para o cargo de Agente Administrativo, lotada na Sede em Belém.
056 Admitir no quadro de funcionários deste CREA/PA, a Sra. Auricélia da Rocha Martins para o cargo de Agente Administrativo, lotada na Sede em Belém.
055 Admitir no quadro de funcionários deste CREA/PA, a Sra. Clediane de Oliveira Alves para o cargo de Agente Administrativo, lotado na Sede em Belém.
054 Admitir no quadro de funcionários deste CREA/PA,  o Sr. Israel Wanderley Salomão Coelho para o cargo de Agente Administrativo, lotado na Sede em Belém.
053 Admitir no quadro de funcionários deste CREA/PA, o Sr. Jefferson Alan Pereira Oliveira para o cargo de Agente Administrativo, lotado na Sede em Belém.
052 Admitir no quadro de funcionários deste CREA/PA o Sr. Maurício Cavalcante da Rocha para o cargo de Agente Administrativo, lotado na Sede deste Regional, em Belém.
051 Admitir no quadro de funcionários deste CREA/PA a Sra. Poliana Ramos da Silva para o cargo de Agente Administrativo, lotada na Inspetoria de Oriximiná.
050 Admitir no quadro de funcionários deste CREA/PA a Sra. Liz Evangelista Castro da Silva para o cargo de Agente Administrativo, lotada na Inspetoria de Monte Alegre.
049 Portaria Cancelada
048 Portaria Cancelada
047 Homologar o resultado final do Processo Seletivo Simplificado nº 001/2020
046 Substituição de Férias
045 Prorrogação de prazo para a Comissão instituída pela Portaria nº 540/2019
044 Substituição de Férias
043 Prorrogação de prazo da Portaria 540/2019
042 Portaria Cancelada
041 Portaria Cancelada
040 Portaria Cancelada
039 Portaria Cancelada
038 Portaria Cancelada
037 Portaria Cancelada
036 Portaria Cancelada
035 Realizar a entrega de carteiras dos novos registros profissionais, com residência em Belém e Ananindeua, em cerimônia na Sede do CREA/PA.
034 Aprovar, ad referendum do Plenário deste Crea-PA o Plano de Fiscalização da Câmara Especializada de Engenharia Florestal
033 Nomear os funcionários Odilon Ribeiro Caldas Júnior, Rodrigo Oliveira Rocha e Heloísa Márcia Siqueira como Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto de contrato.
032 Nomear os funcionários Odilon Ribeiro Caldas Júnior, Claudeane Lima de Moraes e Adriana Falconeri Rebelo Boy como Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto de contrato.
031 Designar a funcionária Fernanda C. Branches da Cruz para substituir a Supervisora da Regional de Santarém durante o período de ausência da titular.
030 Nomear os funcionários Odilon Ribeiro Caldas Júnior, Claudeane Lima de Moraes e Adriana Falconeri Rebelo Boy como Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto de contrato.
029 COnstituição de Comissão de Sindicância
028 Substituição de favorecido a concessão de suprimentos de fundos
027 Nomear os funcionários Valmar Antunes Aníbal, Leonardo Jorge da Paixão e Vanessa dos Santos Madeira como Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto de contrato.
026 Designação de funcionários como pregoeiros nas licitações da modalidade Pregão
025 Designação de funcionários para composição da equipe de assistência à Comissão Eleitoral Regional - CER
024 Nomear os funcionários Odilon Ribeiro Caldas Júnior, Xambe Barcelo Carneiro Arantes e Jaqueline Ferreira Lima como Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto de contrato.
023 Aprovar ad-referendum do Plenário do Crea-PA
022 Nomear os funcionários Odilon Ribeiro Caldas Júnior, Claudeane Lima de Moraes e Adriana Falconeri Rebelo Boy como Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto de contrato.
021 Nomear os funcionários Odilon Ribeiro Caldas Júnior, Ruticilene Leite Ribeiro e Jaqueline Ferreira Lima como Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto de contrato.
020 Designação de funcionários para composição da Comissão Permanente de Licitação.
019 Nomear os funcionários Cinthia Merlo Takemura Canto, Antonio Sérgio Muniz Caetano e Eliane Cristina Pinho da Silva como Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto de contrato.
018 Instituir Comissão para coordenar os trabalhos referentes ao Processo Seletivo Simplificado
017 Designar para o exercício de suas funções a nova Diretoria. 
016 Designar o agente fiscal Manoel Viana Neto para substituir a supervisora regional Jaqueline Ferreira Lima durante o período de sua ausência
015 Abertura de Processo Administrativo Disciplinar.
014 Aprovar, ad referendum do Plenário do Crea-PA, a Decisão de Diretoria nº 001/2020
013 Aprovar ad-referendum do Plenário do Crea-PA
012 Nomear os funcionários Odilon Ribeiro Caldas Júnior, Rui Marcelo Corrêa e Carvalho e Adriana Falconeri Rebelo Boy como Gestor, Fiscal Titular e Fiscal Substituto de contrato.
011 Revogar a portaria 003/2020.
010 Conceder para o exercício de 2020, suprimentos de fundos ao funcionário Haroldo Luís Ferreira
009 Alterar parcialmente a Portaria N° 91/2019
008 Designar a Agente Administrativo Dalva Catarina Silva Lima para responder pela Ouvidoria durante o período de ausência da titular
007 Designar o Analista Técnico Douglas Will Serrrão de Nazaré como Superintendente Técnico no período de ausência do titular
006 Prorrogar os efeitos da Portaria 520/2019
005 Estabelecer o dia 23 de janeiro de 2020 como sendo a data limite para exercício dos membros da atual diretoria
004  Portaria Cancelada
003 Concessão de suprimentos de fundos para o Exercício 2020.
002 Portaria Cancelada
001 Portaria Cancelada

Decisão de Diretoria 2019

Acessos: 7592


Decisões
PDF|DOCSúmula
Aprova proposta de planejamento de projetos e ações de TI,  incluindo treinamento de pessoal para orientação de procedimentos quanto ao desenvolvimento dos projetos/açoes: ART na palma da mão; Minerva inteligência artificial; compensação de boletos bancários intradia; normatização de TI e novo Siscrea 2.0. 085 | 085  
 Aprova a proposição da Câmara Especializada de Engenharia Mecânica e Metalúrgica e Geologia e Minas para treinamento do corpo de fiscais do Crea-PA, nas atividades de mineração. 084 | 084  
Aprova o estudo de impacto orcamentario financeiro sobre a concessão de descontos nas anuidades para 2020. 083 | 083  
Conhece e aprova a minuta de proposta para abertura de processo seletivo simplificado, para a realização de processo seletivo simplicado, para a contratação de pessoal temporário, de forma excepcional e interesse público. 082 | 082  
Ratifica a Decisão de Diretoria nº 068/2019, que aprovou a proposta de adequação do Regimento do Crea-PA à norma geral instituída pela Resolução nº 1.074, do Confea, e seu encaminhamento ao Plenário do Regional. 081 | 081  
Aprova o Plano de Trabalho da Comissão de Ética do Crea-PA para o exercício de 2020. 080 | 080  
Aprova o Plano de Trabalho da Comissão de Orçamento e Tomada de Contas do Crea-PA para o exercício de 2020. 079 | 079  
Conhece e Aprova a minuta de PDV - Programa de Demissão Voluntária e determina outras providências para viabilizar sua implementação. 078 | 078  
Aprova a escala de férias dos empregados do Crea-PA, para o exercício de 2020. 077 | 077  
Aprova a proposta de calendário de feriados e pontos facultativos, exercício 2020, no âmbito do Crea-PA. 076 | 076  
Aprova a proposta de recesso de fim de ano/2019 e início de ano 2020, com exceção dos dias 24 e 25 de dezembro de 2019 definidos pela Diretoria como ponto facultativo para todos os empregados. 075 | 075  
     
Decide pela suspensão dos efeitos das Decisões de Diretoria nº 068, 069, 070 e 071 até a reapreciação das mesmas na reunião do Colegiado a ser realizada no dia 18 de dezembro de 2019. 073 | 073  
Aprova a proposta de normatização dos serviços de tecnologia da informação do Crea-PA. 072 | 072  
 Aprova a proposta, objeto da deliberação nº 16 CER/Crea-PA, de emissão de Portaria em reconhecimento aos colaboradores do Regional, incluindo os Inspetores,  pelo trabalho de apoio aos membros da Comissão Eleitoral, no pleito para escolha do Conselheiro Federal, em 2019. Protocolo nº 383502/2019. 071 | 071  
 Aprova o estudo de viabilidade das inspetorias - avaliação e desempenho, elaborado pela Gerência de Polos, em atendimento à Decisão nº 015/2019. Proposta de extinção das Inspetorias de Cametá, Novo Progresso e Bragança e instalação de inspetoria em breves. 070 | 070  
 Aprova a proposta para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de auditoria externa independente. 069 | 069  
 Aprova a proposta de adequação do Regimento do Crea-PA à norma geral, que constitui o anexo da Resolução nº 1.074/2016, do Confea. (Protocolo nº  383318/2019 e Portaria nº 253/2019). 068 | 068  
 Aprova a Proposta do Cons. Antônio Noé Carvalho de Farias para programação, com periodicidade e viabilidade orçamentária/financeira do Conselho, de eventos de engenharia e tecnologia. 067 | 067  
Aprova o encaminhamento à comissão de Orçamento e Tomada de Contas, dos Balancetes dos meses de julho, agosto e setembro de 2019.   066 | 066  

 

 

065 | 065   
Aprova solicitação de apoio ao Crea-PA para participação do Cons. Antonio Moreira, Coordenador da CEEF, e Eng. Alexandre M. Ferreira, Presidente da ABENC-PA, no XXIII CBAU, essa, condicionada à avaliação de legalidade, disponibilidade orçamentária/financeira e transparência. 064 | 064  
Aprova a institucionalização, no âmbito do Crea-PA, da obrigatoriedade de preenchimento das coordenadas geográficas nos campos existentes no modelo de ART utilizado pelo Regional e outros documentos vinculados ao registro de obras e serviços afetos à engenharia e à agronomia, conforme PL-1472/2019-Confea. 063 | 063  
Aprova o estudo e implantação do programa de Demissão Voluntária (PDV) e a realização de Concurso Público pelo Crea-PA para contratar recursos humanos em substituição aos cargos de servidores que aderirem ao PDV, bem como para suprir demanda de pessoal. 062 | 062  
Aprova a indicação do profissional RAIMUNDO COSME DE OLIVEIRA JUNIOR para ser homenageado com o Diploma do Mérito do Crea-PA. 061 | 061  
Aprova a indicação do profissional CARLOS ALBERTO MENDES DA MOTA para ser homenageado com o Diploma do Mérito do Crea-PA. 060 | 060  
Aprova a indicação do profissional GONÇALO RENDEIRO para ser homenageado com o Diploma do Mérito. 059 | 059  
Aprova a indicação do profissional FERNANDO ANTÔNIO DE SÁ para ser homenageado com o Diploma do Mérito. 058 | 058  
Aprova a 1ª Reformulação Orçamentária do exercício de 2019. 057 | 057  
Aprova o encaminhamento da proposta Orçamentária 2020 à Comissão de Orçamento e Tomada de Contas. 056 | 056  
Aprova o cancelamento de reunião Ordinária de Diretoria prevista em calendário para o dia 02 de outubro de 2019. 055 | 055  
Aprova novos valores diárias e auxílios traslados em viagens a serviço do CREA-PA, na jurisdição do Regional.
Veja o estudo sobre os valores de diárias e traslados.
054 | 054  
Apreciação do encaminhamento para a COTC, do balancete e análise técnico-contábil do mês de março de 2019. 053 | 053  
Aprova Parecer do Escritório Amorim & Ribas sobre validade jurídica de contratações por processo seletivo simplificado. 052 | 052  
Aprova Parecer Jurídico nº 929/2019-Crea-PA, sobre inviabilidade de implantação de Incentivo à Produtividade Fiscal. 051| 051  
Apreciação dos balancetes e análises técnico-contábeis dos meses de maio e junho de 2019. Encaminhamento à COTC. 050 | 050  
Aprova o Plano de Trabalho da Comissão de Ética para o exercício de 2019. 049 | 049  
Revoga Decisão 03/2019, que aprovou reformulação de atividades de apoio ao Plenário e Comissão de Ronovação do Terço. 048 | 048  
Aprova a elaboração de estudos para Incentivo à Produtividade Fiscal. Vide Decisão 051/2019, pela inviabilidade. 047 | 047   
Aprova o Plano de Trabalho da Câmara Especializada de Engenharia Florestal para o exercício de 2019. 046 | 046  
Aprova o Plano de Fiscalização da Câmara Especializada de Engenharia Florestal para o exercício de 2019. 045 045  
Não atende à Recomendação do Ministério Público do Trabalho, pelos mesmos fundamentos da Decisão de Diretoria 032. 044| 044  
Aprova a mudança de local da reunião de Diretoria de 16 de outubro de 2019, de Belém para Santarém 043| 043  
Aprova a participação de servidores do Crea-PA na 76a. SOEA, em Palmas-TO, de 16 a 19 de setembro de 2019. 042| 042  
Aprova ajuste no Plano de Trabalho da Câmara Especializada de Engenharia Civil. Referenda Portaria 248-2019. 041|041  
Aprova estudos para verificação de necessidade de abertura de concurso público. 040 |040  
Aprova a proposta de mudança da data da reunião ordinária de Diretoria do dia 26 para o dia 24 de junho de 2019. 039| 039  
Aprova o encaminhamento à Comissão de Orçamento e Tomada de Contas, dos balancetes e análises técnico-contabéis do mês de abril de 2019. 038 | 038  
Aprova constituição de comissão para condução do processo de reformulação do Regimento do Crea-PA. 037 | 037  
Aprova proposta Cons. Antônio Noé, relacionada à coleta e destinação de resíduos sólidos na Região Metropolitana BEL. 036 | 036  
Aprova a elaboração de estudo regionalizado, com vistas a definição de valores de diárias, no âmito do Crea-PA. 035 | 035  
Aprova o Plano de Fiscalização da Câmara Especializada de Engenharia Mecânica e Metalúrgica e Geologia e Minas/2019. 034 | 034  
Aprova o Plano de Trabalho da Câmara Especializada de Engenharia Mecânica e Metalúrgica e Geologia e Minas/2019 033 | 033  
Aprova o relatório de Processo Administrativo relacionado à progressão funcional indevida de empregados do Conselho. 032 | 032  
Aprova a elaboração de estudos quanto à possibilidade de leiloar veículos e bens móveis do crea-PA. 031 | 031  
Aprova abertura de Processo administrativo dos empregados do Crea-PA que já possuem 75 anos de idade ou mais e que já estiverem aposentados. 030 | 030  
Aprova os novos valores de diárias a serem pagas pelo Crea-PA, em consonância com a PL-062/2019, do Confea. 029 | 029  
Aprova a realização de estudo para proposta de unificação das unidades contábil e financeira. 028 | 028  
Aprova o pagamento, a título de ressarcimento, do valor da inscrição de membro titular do Plenário na 76ª SOEA. 027-A | 027-A  
Aprova a participação de membros da Diretoria do Crea-PA, da modalidade civil, no 26º CBENC, de 7 a 9 de agosto/2019. 027 | 027  
Aprova o Plano de Fiscalização da Câmara Especializada de Engenharia Elétrica do Crea-PA, para o exercício de 2019. 026 | 026  
Aprova o Plano de Trabalho da Câmara Especializada de Engenharia Elétrica do Crea-PA, para o exercício de 2019. 025 | 025  
Aprova a elaboração de estudos com vistas a criação das funções de Secretário da Presidência e Secretário de Apoio ao Plenário, na estrutura auxiliar do Crea-PA 024 | 024  
Aprova a abertura de sindicância para apuração dos fatos, objeto do Protocolo nº 363546-2019. 023 | 023     
Aprova Planos de Fiscalização das Camaras de Agronomia e Engenharia Florestal e de Engenharia Civil-2019. 022  022   
Aprova o Plano de Trabalho da Câmara Especializada de Agronomia e Engenharia Florestal para 2019. 021 | 021   
Apreciação balancetes e análises técnico-contábeis dos meses de janeiro e fevereiro de 2019. Encaminhamento à COTC 020-A| 020-A  
Aprova o encaminhamento do Processo nº 362265-2019 à Comissão de Orçamento e Tomada de Contas. 020 | 020   
Aprova os Planos de Trabalho das Comissões de Renovação do Terço e de Educação e Atribuição Profissional.  019 | 019   
Aprova o Plano de Trabalho da Comissão de Meio Ambiente e Recursos Hídricos, para o exercício de 2019 018 | 018  
Aprova o Plano de Trabalho da Comissão de Orçamento e Tomada de Contas, para o exercício de 2019 017 | 017   
Determina o encaminhamento de notificação a todos os condomínios residenciais e órgãos públicos, sobre a obrigatoriedade da ART, para a execução de obras ou prestação de serviços de Engenharia e Agronomia. 016 | 016  
Determina a apresentação de relatório sobre a situação das Inspetorias localizadas na jurisdição do Crea-PA. 015 | 015  
Determina apresentação às Câmaras Especializadas, de relatórios de fiscalização referente as atividades desenvolvidas no período entre uma e outra reunião dos respectivos Colegiados de Câmaras. 014 | 014  
Aprova a proposta de Planejamento da Fiscalização para 2019. 013 | 013  
Aprova realização de reunião Extraordinária de Diretoria para o dia 11 de fevereiro de 2019. 012 | 012  
Determina a expedição de ofícios destinados aos órgãos públicos sediados no estado do Pará. Cadastramento anual de órgãos públicos. 011 | 011  
Determina a realização de estudos para o funcionamento de ESTAÇÕES CIDADANIAS, em pontos estratégicos da cidade. 010 | 010  
Aprova o estudo para a viabilidade da realização de campanhas televisivas sobre incentivo à valorização profissional 009 | 009  
Determina providências administrativas para a obtenção de 3 (três) orçamentos com propostas de prestação de serviços por empresas de transporte de mobilidade urbana. 008 | 008  
Determina tomada de providências administrativas para obtenção de 3 (três) orçamentos com propostas de prestação de serviços por empresas especializadas no ramo do atendimento ao público. 007| 007  
 Aditamento à Decisão nº 004/2019, para adequação dos estudos de impacto financeiro-orçamentário sobre o parcelamento de anuidades, considerando a edição da Resolução nº 1.111/2018, do Confea. 006 | 006  
 Aprova o calendário de reuniões ordinárias da Diretoria do Crea-PA para 2019 005 | 005  
 Aprova o estudo de impacto financeiro-orçamentário sobre os descontos de anuidades de 2019. 004 | 004  
 Aprova a proposta de reformulação e melhoria das aividades de Apoio ao Colegiado, orientando as atividades da Secretaria do Plenário 003 | 003  
 Aprova a proposta de Portaria, disciplinando concessões de diárias, passagens, auxílio traslado e ressarcimeno de despesas com viagens. 002| 002  
 Aprova os procedimentos necessários à celebração de convênio entre o Crea-PA e cartório de protesto de títulos, para o envio de títulos a protesto. 001 | 001  
Leia mais

Câmara Especializada de Engenharia Civil 2019

Acessos: 7391

 

 

DECISÕES DA CÂMARA ESPECIALIZADA DE ENGENHARIA CIVIL - CEEC

 

Súmula

 

EMENTA INTERESSADO VER

001

Dispõe sobre delegação de competência da Câmara Especializada para a estrutura auxiliar. CÂMARA ESPECIALIZADA DE ENGENHARIA CIVIL -  CEEC  PDF

DOC

002 Dispõe sobre a aprovação do Plano de Trabalho 2018 da Câmara Especializada de Engenharia Civil e encaminhamento para aprovação da Diretoria. CÂMARA ESPECIALIZADA DE ENGENHARIA CIVIL -  CEEC PDF DOC
003 - - - -
004 - - - -
005 ANOTAÇÃO DE CURSO DE PÓS-GRADUAÇÃO “LATU SENSU” EM GEORREFERENCIAMENTO DE IMÓVEIS RURAIS.  SOLICITAÇÃO DEFERIDA. MARCELO JOSE CUNHA ARBAGE PDF DOC
006 DISPÕE SOBRE A APROVACAO DO CADASTRAMENTO DO CURSO EM ENGENHARIA SANITÁRIA E AMBIENTAL DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARÁ. UFPA/CAMPUS TUCURUI PDF DOC
007 DISPÕE SOBRE A APROVAÇÃO DO REGISTRO DE ATIVIDADES CUJA ART NÃO SE FEZ NA ÉPOCA DEVIDA. CELSO PAULO AFONSO JUNIOR PDF DOC
008 DISPÕE SOBRE A APROVAÇÃO DO REGISTRO DE ATIVIDADES CUJA ART NÃO SE FEZ NA ÉPOCA DEVIDA. RICARDO ANTONIO ANTUNES RAMOS PDF DOC
009

DISPÕE SOBRE A APROVAÇÃO DO REGISTRO DE ATIVIDADES CUJA ART NÃO SE FEZ NA ÉPOCA DEVIDA.

BRENNO THIAGO MAGALHAES SILVA PDF DOC
010 DISPÕE SOBRE A APROVAÇÃO DO REGISTRO DE ATIVIDADES CUJA ART NÃO SE FEZ NA ÉPOCA DEVIDA. EDGARD AUGUSTRO MENDES ARAUJO PDF DOC
011 DISPÕE SOBRE A APROVAÇÃO DO REGISTRO DE ATIVIDADES CUJA ART NÃO SE FEZ NA ÉPOCA DEVIDA. DIEGO FERREIRA DE SOUZA PDF DOC
012 DISPÕE SOBRE A APROVAÇÃO DO REGISTRO DE ATIVIDADES CUJA ART NÃO SE FEZ NA ÉPOCA DEVIDA. MANOEL DE MEDEIROS JUNIOR PDF DOC

013

DISPÕE SOBRE A APROVAÇÃO DO REGISTRO DE ATIVIDADES CUJA ART NÃO SE FEZ NA ÉPOCA DEVIDA. MARCOS KENEDY CARDOSO DA SILVA PDF DOC
014 DISPÕE SOBRE A APROVAÇÃO DO REGISTRO DE ATIVIDADES CUJA ART NÃO SE FEZ NA ÉPOCA DEVIDA. MARINA FONSECA DA GAMA PDF DOC
015  DISPÕE SOBRE A APROVAÇÃO DO REGISTRO DE ATIVIDADES CUJA ART NÃO SE FEZ NA ÉPOCA DEVIDA. FRANCISCO IVONALDO AMORIM DE SOUZA PDF DOC
016  DISPÕE SOBRE A APROVAÇÃO DO REGISTRO DE ATIVIDADES CUJA ART NÃO SE FEZ NA ÉPOCA DEVIDA. JOÃO BATISTA SILVERIO CAMILO PDF DOC
017  DISPÕE SOBRE A APROVAÇÃO DO REGISTRO DE ATIVIDADES CUJA ART NÃO SE FEZ NA ÉPOCA DEVIDA. JULIO CEZAR PINHEIRO DO VALE PDF DOC
018  DISPÕE SOBRE A APROVAÇÃO DO REGISTRO DE ATIVIDADES CUJA ART NÃO SE FEZ NA ÉPOCA DEVIDA. ARTUR PEIXOTO OLIVEIRA JUNIOR PDF DOC
019  DISPÕE SOBRE A APROVAÇÃO DO REGISTRO DE ATIVIDADES CUJA ART NÃO SE FEZ NA ÉPOCA DEVIDA. GUSTAVO HENRIQUE AUAD FREIRE PDF DOC
020  DISPÕE SOBRE A APROVAÇÃO DO REGISTRO DE ATIVIDADES CUJA ART NÃO SE FEZ NA ÉPOCA DEVIDA. MAURO AFONSO SILVA DE MENDONCA PDF DOC
021  DISPÕE SOBRE A APROVAÇÃO DO REGISTRO DE ATIVIDADES CUJA ART NÃO SE FEZ NA ÉPOCA DEVIDA. HENRIQUE VIANA AGUIAR PDF DOC
022  DISPÕE SOBRE A APROVAÇÃO DO REGISTRO DE ATIVIDADES CUJA ART NÃO SE FEZ NA ÉPOCA DEVIDA. FELIPE QUEIROZ CALCAGNO PDF DOC
023  DISPÕE SOBRE A APROVAÇÃO DO REGISTRO DE ATIVIDADES CUJA ART NÃO SE FEZ NA ÉPOCA DEVIDA. ARNALDO LEITE MORBECK JUNIOR PDF DOC
024 DISPÕE SOBRE A APROVAÇÃO DO REGISTRO DE ATIVIDADES CUJA ART NÃO SE FEZ NA ÉPOCA DEVIDA. GERALDO DE ALENCAR SILVA JUNIOR PDF DOC
025  DISPÕE SOBRE A APROVAÇÃO DO REGISTRO DE ATIVIDADES CUJA ART NÃO SE FEZ NA ÉPOCA DEVIDA. MOISES SOUZA DA SILVA FILHO PDF DOC
026 DISPÕE SOBRE A APROVAÇÃO DO REGISTRO DE ATIVIDADES CUJA ART NÃO SE FEZ NA ÉPOCA DEVIDA. JOAO AUGUSTO CARNEIRO DE SOUZA PDF DOC
027 Dispõe sobre o indeferimento de Registro definitivo de Pessoa Jurídica. MODO ENGENHARIA LTDA - ME PDF DOC
028

Dispõe sobre o indeferimento de Registro definitivo de Pessoa Jurídica.

SIQUEIRA CONSTRUTORA EIRELI PDF DOC
029 Dispõe sobre o indeferimento de Registro definitivo de Pessoa Jurídica. ENGTEC - ENGENHARIA EIRELI - ME  PDF DOC
030 DISPÕE SOBRE O CANCELAMENTO DE ART. SOLICITAÇÃO INDEFERIDA. DANNIELY COSTA DE OLIVEIRA PDF DOC
031

Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 6°, alínea "a", da Lei Federal 5.194/66 - Pessoa Física exercendo atividade de Engenharia e/ou Agronomia sem Registro.

ROBERIO OLIVEIRA COSTA

PDF DOC
032  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 6°, alínea "a", da Lei Federal 5.194/66 - Pessoa Física exercendo atividade de Engenharia e/ou Agronomia sem Registro.  RAIMUNDO PEREIRA LIMA PDF DOC
033  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 6°, alínea "a", da Lei Federal 5.194/66 - Pessoa Física exercendo atividade de Engenharia e/ou Agronomia sem Registro. JOSE RODRIGUES CORREA PDF DOC
034  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 6°, alínea "a", da Lei Federal 5.194/66 - Pessoa Física exercendo atividade de Engenharia e/ou Agronomia sem Registro. FLAVIO SILVA SANTOS PDF DOC
035  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 6°, alínea "a", da Lei Federal 5.194/66 - Pessoa Física exercendo atividade de Engenharia e/ou Agronomia sem Registro. EDENILSON SOUSA DE OLIVEIRA PDF DOC
036  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 6°, alínea "a", da Lei Federal 5.194/66 - Pessoa Física exercendo atividade de Engenharia e/ou Agronomia sem Registro. SULENIR CHAGAS DE MOURA PDF DOC
037  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 59°, da Lei Federal 5.194/66 - Pessoa Jurídica Exercendo Atividade Neste Regional Sem Registro. DR REFORMA CONSTRUCOES LTDA PDF DOC
038  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 6°, alínea "a", da Lei Federal 5.194/66 - Pessoa Física exercendo atividade de Engenharia e/ou Agronomia sem Registro. DARIO BARBOSA PINHEIRO PDF DOC
039  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 6°, alínea "a", da Lei Federal 5.194/66 - Pessoa Física exercendo atividade de Engenharia e/ou Agronomia sem Registro. SERGIO ARMANDO ROCHA VIDAL PDF DOC
040  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 6°, alínea "a", da Lei Federal 5.194/66 - Pessoa Física exercendo atividade de Engenharia e/ou Agronomia sem Registro. M|&M MATERIAIS DE CONSTRUCAO LTDA PDF DOC
041  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 6°, alínea "a", da Lei Federal 5.194/66 - Pessoa Física exercendo atividade de Engenharia e/ou Agronomia sem Registro. CYRO ALMEIRA SIGNORELLI NETO PDF DOC
042  Dispõe sobre o arquivamento do Auto de Infração, lavrado por infringência ao Art. 6°, alínea "a", da Lei Federal 5.194/66 - Pessoa Jurídica exercendo atividade de Engenharia e/ou Agronomia sem Registro. WELIGTON GOBIRA LOBO PDF DOC
043  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 6°, alínea "a", da Lei Federal 5.194/66 - Pessoa Física exercendo atividade de Engenharia e/ou Agronomia sem Registro. VALTEAN ARRUDA DE AGUIAR PDF DOC
044 Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 6°, alínea "a", da Lei Federal 5.194/66 - Pessoa Física exercendo atividade de Engenharia e/ou Agronomia sem Registro. ISAEL DOS REIS CONCEIÇÃO PDF DOC
045

Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 6°, alínea "a", da Lei Federal 5.194/66 - Pessoa Física exercendo atividade de Engenharia e/ou Agronomia sem Registro.

FRANCISCO DE ASSIS DA CONCEICAO PDF DOC
046  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 6°, alínea "a", da Lei Federal 5.194/66 - Pessoa Física exercendo atividade de Engenharia e/ou Agronomia sem Registro. ROSIVAN MENDES TEIXEIRA PDF DOC
047  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 6°, alínea "a", da Lei Federal 5.194/66 - Pessoa Física exercendo atividade de Engenharia e/ou Agronomia sem Registro. CARLOS ALBERTO PACOLA DE CARVALHO PDF DOC
048  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 6°, alínea "a", da Lei Federal 5.194/66 - Pessoa Física exercendo atividade de Engenharia e/ou Agronomia sem Registro. MARIA DAS GRACAS COSTA MONTEIRO PDF DOC
049  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 6°, alínea "a", da Lei Federal 5.194/66 - Pessoa Física exercendo atividade de Engenharia e/ou Agronomia sem Registro. ORION LOPES LAGARES PDF DOC
050  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 6°, alínea "a", da Lei Federal 5.194/66 - Pessoa Física exercendo atividade de Engenharia e/ou Agronomia sem Registro. FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE REDENÇÃO PDF DOC
051 Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 6°, alínea "a", da Lei Federal 5.194/66 - Pessoa Física exercendo atividade de Engenharia e/ou Agronomia sem Registro. FERNANDA ALVES DA SILVA CONSTRUÇÕES PDF DOC
052 Dispõe sobre o arquivamento do Auto de Infração, lavrado por infringência ao Art. 6°, alínea "a", da Lei Federal 5.194/66 - Pessoa Física exercendo atividade de Engenharia e/ou Agronomia sem Registro. EDNA MARIA MATOS DA SILVA PDF DOC
053

Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 6°, alínea "a", da Lei Federal 5.194/66 - Pessoa Física exercendo atividade de Engenharia e/ou Agronomia sem Registro.

LUCIO ALVEZ DOS SANTOS PDF DOC
054  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 6°, alínea "a", da Lei Federal 5.194/66 - Pessoa Física exercendo atividade de Engenharia e/ou Agronomia sem Registro. ALDEMY MACEDO SILVA PDF DOC
055 Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 6°, alínea "a", da Lei Federal 5.194/66 - Pessoa Física exercendo atividade de Engenharia e/ou Agronomia sem Registro. M. B. CARVALHO COMERCIO LTDA PDF DOC
056 Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 6°, alínea "a", da Lei Federal 5.194/66 - Pessoa Física exercendo atividade de Engenharia e/ou Agronomia sem Registro. FRANCISCA NATALIA PINHEIRO SILVA PDF DOC
057 Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 6°, alínea "a", da Lei Federal 5.194/66 - Pessoa Física exercendo atividade de Engenharia e/ou Agronomia sem Registro. PEDRO AMERICO TAVARES DA SILVA PDF DOC
058 Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 6°, alínea "a", da Lei Federal 5.194/66 - Pessoa Física exercendo atividade de Engenharia e/ou Agronomia sem Registro. PEDRO PAULO CONCEIÇÃO SANTOS PDF DOC
059 Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 6°, alínea "a", da Lei Federal 5.194/66 - Pessoa Física exercendo atividade de Engenharia e/ou Agronomia sem Registro. MARIA ELIZETH SOUSA DA SILVA PDF DOC
060 Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 6°, alínea "a", da Lei Federal 5.194/66 - Pessoa Física exercendo atividade de Engenharia e/ou Agronomia sem Registro. ABIA MARIA DE OLIVEIRA PDF DOC
061

Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 6°, alínea "a", da Lei Federal 5.194/66 - Pessoa Física exercendo atividade de Engenharia e/ou Agronomia sem Registro.

CHRISTLEY ARIELLY MEDEIROS BEZERRA PDF DOC
062 Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 6°, alínea "a", da Lei Federal 5.194/66 - Pessoa Física exercendo atividade de Engenharia e/ou Agronomia sem Registro. ASSOCIAÇÃO ADVENTISTA NORTE BRASILEIRA DE PREVENÇÃO E ASSISTENCIA A SAUDE PDF DOC
063 Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 6°, alínea "a", da Lei Federal 5.194/66 - Pessoa Física exercendo atividade de Engenharia e/ou Agronomia sem Registro. M S DE OLIVEIRA CONSTRUÇÕES E REFORMAS PDF DOC
064 Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 6°, alínea "a", da Lei Federal 5.194/66 - Pessoa Física exercendo atividade de Engenharia e/ou Agronomia sem Registro. MARCOS DHIONYS PEREIRA DE SOUSA PDF DOC
065 Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 6°, alínea "a", da Lei Federal 5.194/66 - Pessoa Física exercendo atividade de Engenharia e/ou Agronomia sem Registro. SEBASTIAO COSTA FURTADO PDF DOC
066 Dispõe Dispõe sobre o arquivamento do Auto de Infração, lavrado por infringência ao Art. 6°, alínea "a", da Lei Federal 5.194/66 - Pessoa Física exercendo atividade de Engenharia e/ou Agronomia sem Registro.

IGOR LEONARDO DA CUNHA SALGADO

PDF DOC
067 Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 6°, alínea "a", da Lei Federal 5.194/66 - Pessoa Física exercendo atividade de Engenharia e/ou Agronomia sem Registro. PREFEITURA MUNICIPAL DE JURUTI PDF DOC
068 Dispõe sobre o arquivamento do Auto de Infração, lavrado por infringência ao Art. 6°, alínea "a", da Lei Federal 5.194/66 - Pessoa Física exercendo atividade de Engenharia e/ou Agronomia sem Registro. CBAA -  COMPANHIA BRASILEIRA DE ASFALTO DA AMAZONIA PDF DOC
069  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 16°, da Lei Federal 5.194/66 - Falta de Placa por Pessoa Física.

RICARDO BRAGA TEIXEIRA SANTOS

PDF DOC
070  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 16°, da Lei Federal 5.194/66 - Falta de Placa por Pessoa Física. JOSE ALENCAR DE SOUZA PINTO PDF DOC
071  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 16°, da Lei Federal 5.194/66 - Falta de Placa por Pessoa Física. JANDERSON LEONARDO DA ROCHA MOREIRA PDF DOC
072  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 16°, da Lei Federal 5.194/66 - Falta de Placa por Pessoa Física. JOSE CUSTODIO MAGNO PATRIARCHA PDF
DOC
073 Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 16°, da Lei Federal 5.194/66 - Falta de Placa por Pessoa Física.

MICHELLE AZULAY RAMOS

PDF DOC
074

Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 16°, da Lei Federal 5.194/66 - Falta de Placa por Pessoa Física.

ALEXANDRE DE OLIVEIRA COELHO PDF DOC
075 Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 16°, da Lei Federal 5.194/66 - Falta de Placa por Pessoa Física. JOSE CUSTODIO MAGNO PATRIARCHA PDF DOC
076 Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 16°, da Lei Federal 5.194/66 - Falta de Placa por Pessoa Física. MANOEL FERNANDES RIBEIRO NETO PDF DOC
077 Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 16°, da Lei Federal 5.194/66 - Falta de Placa por Pessoa Física. CARLOS ALBERTO PORTO DE OLIVEIRA E SILVA PDF DOC
078 Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 16°, da Lei Federal 5.194/66 - Falta de Placa por Pessoa Física. FELIPE PERES DA SILVA PDF DOC
079 Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 16°, da Lei Federal 5.194/66 - Falta de Placa por Pessoa Física. MICHEL PINHEIRO DE SOUZA PDF DOC
080 Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 16°, da Lei Federal 5.194/66 - Falta de Placa por Pessoa Física. DAYLO BICALHO CASTRO PDF DOC
081 Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 16°, da Lei Federal 5.194/66 - Falta de Placa por Pessoa Física. JORGE OLAVO BENTES CRUZ PDF DOC
082  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 16°, da Lei Federal 5.194/66 - Falta de Placa por Pessoa Física. ADALTO GUILHERME DA SILVA GOMES PDF DOC
083  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 16°, da Lei Federal 5.194/66 - Falta de Placa por Pessoa Física. ICARO PINHEIRO SERENI PDF DOC
084  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 16°, da Lei Federal 5.194/66 - Falta de Placa por Pessoa Física. LUCIO FLAVIO SAMPAIO NEIVA PDF DOC
085  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 16°, da Lei Federal 5.194/66 - Falta de Placa por Pessoa Física. TALITA BARROSO GARCIA PDF DOC
086  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 16°, da Lei Federal 5.194/66 - Falta de Placa por Pessoa Física. SUY ANE SOARES MORAIS PDF DOC
087  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 16°, da Lei Federal 5.194/66 - Falta de Placa por Pessoa Física. JONAS LIMA NERYS PDF DOC
088  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 16°, da Lei Federal 5.194/66 - Falta de Placa por Pessoa Física. JONAS LIMA NERYS PDF DOC
089  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 16°, da Lei Federal 5.194/66 - Falta de Placa por Pessoa Física. RODRIGO DE CRISTO SILOTTI CORREA PDF DOC
090  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 16°, da Lei Federal 5.194/66 - Falta de Placa por Pessoa Física. HUGO CARVALHO CARDOSO  PDF DOC
091  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 16°, da Lei Federal 5.194/66 - Falta de Placa por Pessoa Física. E COSTA SILVA COMERCIO E SERVICO EIRELI  PDF DOC
092  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 1°, da Lei Federal 6.496/77 - Falta de ART de Obra e Serviço Profissional. ALAN SANTOS NOGUEIRA  PDF DOC
093  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 1°, da Lei Federal 6.496/77 - Falta de ART de Obra e Serviço Profissional. DINAMIC COMERCIO E SERVIÇOS EIRELI EPP PDF DOC
094  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 1°, da Lei Federal 6.496/77 - Falta de ART de Obra e Serviço Profissional. CRSITAL ENGENHARIA LTDA ME PDF DOC
095  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 1°, da Lei Federal 6.496/77 - Falta de ART de Obra e Serviço Profissional. RODRIGO DE QUEIROZ MOREIRA PDF DOC
096  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 1°, da Lei Federal 6.496/77 - Falta de ART de Obra e Serviço Profissional. MATEUS DO VALE BARTOLOMEU PDF DOC
097  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 1°, da Lei Federal 6.496/77 - Falta de ART de Obra e Serviço Profissional. ARNALDO LEITE MORBECK JUNIOR PDF DOC
098  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 1°, da Lei Federal 6.496/77 - Falta de ART de Obra e Serviço Profissional. CONCREMIL CONCRETO E  MINERAÇÃO LTDA PDF DOC
099  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 1°, da Lei Federal 6.496/77 - Falta de ART de Obra e Serviço Profissional. CLAUDIA JORGE CORREA DE CARVALHO PDF DOC
100  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 1°, da Lei Federal 6.496/77 - Falta de ART de Obra e Serviço Profissional. FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE REDENÇÃO-PA PDF DOC
101  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 1°, da Lei Federal 6.496/77 - Falta de ART de Obra e Serviço Profissional. D SERVICE COMERCIO LTDA-EPP PDF DOC
102  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 1°, da Lei Federal 6.496/77 - Falta de ART de Obra e Serviço Profissional. ATRIO CONSTRUCOES E SERVICOS DE ENGENHARIA LTDA-ME PDF DOC
103  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 1°, da Lei Federal 6.496/77 - Falta de ART de Obra e Serviço Profissional. D SERVICE COMERCIO LTDA-EPP PDF DOC
104 Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 1°, da Lei Federal 6.496/77 - Falta de ART de Obra e Serviço Profissional. D SERVICE COMERCIO LTDA-EPP  PDF DOC
105  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 1°, da Lei Federal 6.496/77 - Falta de ART de Obra e Serviço Profissional. D SERVICE COMERCIO LTDA-EPP PDF DOC
106  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 1°, da Lei Federal 6.496/77 - Falta de ART de Obra e Serviço Profissional. CONSTRUTORA PÉROLA EIRELI-ME PDF DOC
107  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 1°, da Lei Federal 6.496/77 - Falta de ART de Obra e Serviço Profissional. MARQUISE SERVIÇOS DE CONSTRUÇÃO EIRELI PDF DOC
108  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 1°, da Lei Federal 6.496/77 - Falta de ART de Obra e Serviço Profissional. LAJE CONSTRUÇÕES LTDA PDF DOC
109  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 1°, da Lei Federal 6.496/77 - Falta de ART de Obra e Serviço Profissional. CITERA ARQUITETURA E ENGENHARIA LTDA-ME PDF DOC
110  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 1°, da Lei Federal 6.496/77 - Falta de ART de Obra e Serviço Profissional. PREFEITURA MUNICIPAL DE TUCURUÍ PDF DOC
111  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 1°, da Lei Federal 6.496/77 - Falta de ART de Obra e Serviço Profissional. MONTEIRO E RIBEIRO REPRESENTACAO COMERCIAL LTDA PDF DOC
112  Dispõe sobre o arquivamento do Auto de Infração, lavrado por infringência ao Art. 1°, da Lei Federal 6.496/77 - Falta de ART de Obra e Serviço Profissional PABLO ABREU DE OLIVEIRA PDF DOC
113  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 1°, da Lei Federal 6.496/77 - Falta de ART de Obra e Serviço Profissional. CONSTRUTORA OLIMPIO LTDA-ME PDF DOC
114  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 1°, da Lei Federal 6.496/77 - Falta de ART de Obra e Serviço Profissional. JASA CONSTRUTORA PDF DOC
115  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 1°, da Lei Federal 6.496/77 - Falta de ART de Obra e Serviço Profissional. DEDETIBEL DEDETIZADORA BELEM LTDA PDF DOC
116  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 1°, da Lei Federal 6.496/77 - Falta de ART de Obra e Serviço Profissional. ABRAAO NASSAR MACOLA PDF DOC
117  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 1°, da Lei Federal 6.496/77 - Falta de ART de Obra e Serviço Profissional. COMART S SERVIÇOS E COMUNICAÇÃO VISUAL LTDA ME PDF DOC
118  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 1°, da Lei Federal 6.496/77 - Falta de ART de Obra e Serviço Profissional. DENISIO PEDRO DE MACEDO MEDEIROS PDF DOC
119  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 1°, da Lei Federal 6.496/77 - Falta de ART de Obra e Serviço Profissional. ATLANTA CONSTRUCAO LTDA-ME PDF DOC
120  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 1°, da Lei Federal 6.496/77 - Falta de ART de Obra e Serviço Profissional. CONSSET ENGENHARIA LTDA PDF DOC
121  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 1°, da Lei Federal 6.496/77 - Falta de ART de Obra e Serviço Profissional. L M C C SERVICOS CONSTRUCAO CIVIL LTDA-EPP PDF DOC
122  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 1°, da Lei Federal 6.496/77 - Falta de ART de Obra e Serviço Profissional. E. R. DA SILVA E D. R. DA SILVA LTDA - EPP PDF DOC
123  Dispõe sobre o arquivamento do Auto de Infração, lavrado por infringência ao Art. 1°, da Lei Federal 6.496/77 - Falta de ART de Obra e Serviço Profissional. PREFEITURA MUNICIPAL DE PARAUAPEBAS PDF DOC
124  Dispõe sobre o arquivamento do Auto de Infração, lavrado por infringência ao Art. 1°, da Lei Federal 6.496/77 - Falta de ART de Obra e Serviço Profissional G. F. EMPREENDIMENTOS E SERVICOS DE MAQUINAS LTDA-EPP PDF DOC
125  Dispõe sobre o arquivamento do Auto de Infração, lavrado por infringência ao Art. 1°, da Lei Federal 6.496/77 - Falta de ART de Obra e Serviço Profissional ATRIO CONSTRUCOES E SERVICOS DE ENGENHARIA LTDA - ME PDF DOC
126  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 59°, da Lei Federal 5.194/66 - Pessoa Jurídica Exercendo Atividade Neste Regional Sem Registro. PINHEIRO E BRASIL LTDA PDF DOC
127  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 59°, da Lei Federal 5.194/66 - Pessoa Jurídica Exercendo Atividade Neste Regional Sem Registro. CONSTRUTORA RIO MAR LTDA PDF DOC
128  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 59°, da Lei Federal 5.194/66 - Pessoa Jurídica Exercendo Atividade Neste Regional Sem Registro. VIVER PRATINHA EMPREENDIMENTO IMOBILIARIO SPE LTDA PDF DOC
129  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 59°, da Lei Federal 5.194/66 - Pessoa Jurídica Exercendo Atividade Neste Regional Sem Registro. AT CASTANHAL CONSTRUCOES SPE LTDA PDF DOC
130  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 59°, da Lei Federal 5.194/66 - Pessoa Jurídica Exercendo Atividade Neste Regional Sem Registro. J. ALMEIDA DAMASCENO PDF DOC
131  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 59°, da Lei Federal 5.194/66 - Pessoa Jurídica Exercendo Atividade Neste Regional Sem Registro. L. J. V. GUEIROS PESSOA PRODUCOES PDF DOC
132  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 59°, da Lei Federal 5.194/66 - Pessoa Jurídica Exercendo Atividade Neste Regional Sem Registro. WAGNER GALLET MENEZES MARQUES FILHO PDF DOC
133  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 59°, da Lei Federal 5.194/66 - Pessoa Jurídica Exercendo Atividade Neste Regional Sem Registro. GIL-SOUND EIRELI PDF DOC
134  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 59°, da Lei Federal 5.194/66 - Pessoa Jurídica Exercendo Atividade Neste Regional Sem Registro. AGUA SANTA CONSTRUTORA LTDA PDF DOC
135  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 59°, da Lei Federal 5.194/66 - Pessoa Jurídica Exercendo Atividade Neste Regional Sem Registro. NARCISO R FONSECA LTDA PDF DOC
136  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 59°, da Lei Federal 5.194/66 - Pessoa Jurídica Exercendo Atividade Neste Regional Sem Registro. CONSTRUTORA RIO MAR LTDA PDF DOC
137  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 59°, da Lei Federal 5.194/66 - Pessoa Jurídica Exercendo Atividade Neste Regional Sem Registro. QUALITY ENGENHARIA E SERVIÇOS LTDA PDF DOC
138  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 59°, da Lei Federal 5.194/66 - Pessoa Jurídica Exercendo Atividade Neste Regional Sem Registro. F. C. CONSTRUCAO E IMPERMEABILIZACAO EIRELI PDF DOC
139  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 59°, da Lei Federal 5.194/66 - Pessoa Jurídica Exercendo Atividade Neste Regional Sem Registro. HIDRO FORTE ADMINISTRAÇÃO E OPERAÇÃO LTDA PDF DOC
140  Dispõe sobre a arquivamento do Auto de Infração, de suposta  infringência ao Art. 59°, da Lei Federal 5.194/66 - Pessoa Jurídica Exercendo Atividade Neste Regional Sem Registro. PAULINHO PRODUÇÕES E EXECUCOES MUSICAIS LTDA  PDF DOC
141  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 59°, da Lei Federal 5.194/66 - Pessoa Jurídica Exercendo Atividade Neste Regional Sem Registro. L FEITOSA DOS SANTOS  PDF DOC
142  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 58°, da Lei Federal 5.194/66 - Profissional Exercendo Atividade nesta Região, Sem o Devido Visto em seu Registro. RFARIA CONSULTORIA AMBIENTAL LTDA PDF DOC
143  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 59°, da Lei Federal 5.194/66 - Pessoa Jurídica Exercendo Atividade Neste Regional Sem Registro. E. G. L. COMERCIO DE PECAS INDUSTRIAIS LTDA - ME PDF DOC
144  Dispõe sobre a manutenção do Auto de Infração, por infringência ao Art. 58°, da Lei Federal 5.194/66 - Profissional Exercendo Atividade nesta Região, Sem o Devido Visto em seu Registro. BEZERRA CONSTRUTORA SERVICOS E MATERIAIS DE CONSTRUCAO EIRELI PDF DOC

 

Reunião 14/03/2019 - Súmula 2 pdf I doc

EMENTA INTERESSADO VER
145  Dispõe sobre a aprovação do encaminhamento do Plano de Fiscalização 2019, da Câmara Especializada de Engenharia Civil para apreciação da Diretoria CÂMARA ESPECIALIZADA DE ENGENHARIA CIVIL  PDF DOC
146  Dispõe sobre a adequação da proposta do Plano de Ações da Gerência de Fiscalização para ano de 2019.